MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 22:50:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Ковровый питон (Morelia Spilota variegata)  (Прочитано 50561 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« : февраля 26, 2009, 02:41:41 »


Ковровый питон (Morelia  Spilota variegata)


     Morelia  Spilota variegata или ковровый питон, является одним из шести подвидов Morelia  Spilota (классификация змей постоянно меняется, так что вполне возможно изменение количества подвидов). Это один из самых мелких подвидов, общая длина которых не превышает 2-х метров, хотя, как правило, они достигают лишь 1,6-1,8 м. Ковровыми эти питоны названы из-за характерной яркой окраски и красивого «коврового» рисунка. На территории России наиболее часто встречаются два представителя Morelia  Spilota, это M. s. Variegata и M. s. Cheynei, но наибольшее распространение получил первый подвид, я думаю, это связано с его неприхотливостью к условиям содержания и большим ареалом, а значит и большей численностью в природе.
 

Ковровый питон (Morelia  Spilota variegata)
        
     С ковровыми питонами я заочно познакомился достаточно давно, когда начитался в книгах о сложности содержания этих змей, что остановило меня от приобретения их в начале моего увлечения террариумом. Надо добавить, что интернетом я тогда не располагал, и, кроме имеющейся у меня скудной литературы, подчерпнуть нужную информацию было просто неоткуда. Но уже тогда я "заболел" этими животными, которые помимо яркой окраски обладают интересной внешностью. Голова у них  крупной, треугольной формы с интересным, четким рисунком, на тонкой шее, с наивным выражением мордочки, за что, собственно, они  и получили своё название Morelia , что в переводе с латыни означает "глупый, медлительный". По прошествии некоторого количества  времени, несмотря на отсутствие опыта содержания этих животных и достаточного количества необходимой информации, я всё-таки решился  приобрести свою первую пару вариегат.

     О чём ни разу впоследствии не пожалел, а немногим позже  даже обзавёлся и второй, чуть подрощенной парой этих замечательных змей. Сейчас, уже имея некоторый опыт по содержанию и общению с этими чудесными животными, я очень жалею о том, что когда-то долго боялся приобретать их, считая сложными и не простыми в содержании. Можете мне поверить, это далеко не так.


Ковровый питон (Morelia  Spilota variegata)      
  

      Своих змей я содержу в простых пластиковых контейнерах, с вентиляцией, поилкой, и обогревом, осуществляемым с помощью термошнура, оборудованных ветвями для лазанья. Опрыскиваю 1-2 раза в неделю, за исключением периода линьки, на протяжении которого держится постоянная высокая влажность. В качестве подстилки использую газеты. Такая неприхотливость этих змей обусловлена большим ареалом обитания именно этого подвида, в природе на территории обитания M. s. Variegata биотоп меняется очень сильно, вызывая высокую приспособляемость животных.

     С кормлением проблем так же не возникает, животные с удовольствием поедают мышей, крыс, а так же хомяков, песчанок и птенцов птиц. Надо отметить, что вариегаты  достаточно легко приучаются к забитой и размороженной пище, что позволяет добавлять им витамины в корм и не зависеть от необходимости приобретения живого корма. Несмотря на то, что большинство змей активны обычно к вечеру, ковровые питоны прекрасно берут корм в любое время суток. Лично я кормлю своих змей раз в 7-10 дней.


Ковровый питон (Morelia  Spilota variegata)
    

      Кстати, приручаются ковровые питоны тоже очень легко.  Из двух содержащихся у меня пар, одну я приобретал в ювенильном возрасте, и в  первые полгода жизни они всё же  пытались проявить агрессию. Но это нормально, так как это изначально заложено в них инстинктами,  но по мере роста они стали совсем ручными и с удовольствием лазают по рукам, висят на шее, хотя я и не предпринимал для этого каких-либо специальных усилий. Даже наоборот, просто оставил их в покое на полгода. По мере роста, эти  змеи во взрослом состоянии становятся настолько ручными, что не проявляют агрессии даже при линьке, что для змей обычно является не характерным.


Ковровый питон (Morelia  Spilota variegata)
      
     С учетом небольших размеров, стройности тела, интересной внешности, яркости окраса и  миролюбивости характера, а так же  простоте содержания и доступной цене, полудревесному образу жизни, я бы рекомендовал  Morelia spilota Variegata как первую змею для начинающих любителей террариума. Уверен что она доставит Вам много приятных минут при минимальных сложностях содержания.


Ковровый питон (Morelia  Spilota variegata)

                                                                                                                                                           

Сергей, для www.myreptile.ru
Записан
Viki77
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


« Ответ #1 : февраля 26, 2009, 19:10:09 »

Я тоже вариегат держу! Мои намного бледнее выглядят, и не такие коричневые.Эти очень красивые, похожи даже на чейни по окрасу! Интересно почему такая разница? А за статью спасибо! Интересно было узнать как у Вас содержатся такие же змеи. Да Разводить собираетесь?
Записан
Doc
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


« Ответ #2 : февраля 26, 2009, 22:01:04 »

Это чистолинейная вариегата? Что-то по цвету больше на Чейни или микс Чейни & Вариегата тянет.....
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : февраля 27, 2009, 01:20:19 »

Толи 6-го, толи 19-го им по 2 года будет.Брал в Донецке, тоже как перецвели подумал, что мешаные с чейни, но Валера утверждает, что чистая линия.Родословную проследить сложновато будет, но мне они очень нравятся, и спокойнее чейни, и по окраске супер.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : февраля 27, 2009, 04:26:01 »

Серёж, классно написал, по вариегатам многие спрашивают, и уже давно.А змейки и впрям необычные.Я таких ярких вариегат не видела больше нигде.  Обычно они тусклее по внешнему виду. Да Есть чем гордиться!
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #5 : марта 06, 2009, 18:07:05 »

Сергей, спасибо за интересную статью!
Как у молодняка с питанием? У меня была мелкая вариегата, на ела ОЧЕНЬ плохо.... Была подарена моему другу, который после этого стал заядлым.... в общем как мы. Ест по сей день хреново.
А сейчас статью прочитал, фото красавцев твоих посмотрел и думаю снова с ними связаться
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : марта 07, 2009, 17:22:20 »

Первое время немного принудительно кормить пришлось, а потом нормально.Сейчас на ура кушают, заставлять не надо. Улыбается
Записан
Doc
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 203


« Ответ #7 : марта 09, 2009, 19:55:39 »

У меня с мододняком были такие-же проблемы. Где-то к полугоду только нормально брать корм стали, а по началу и пихал, и В 12 колол....
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : марта 09, 2009, 23:20:41 »

Чейни дольше не едят, до полугода, иногда дольше.Вариегаты могут и сами начать есть, или начинают после нескольких "пихов".Притом лучше начинать их не с голыша, а с опушенка мыши.Они вообще заглатывают достаточно крупную добычу при своей стройности.
Записан
Nastylius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149

Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #9 : сентября 08, 2009, 01:09:02 »

классный питоша! А на фото ему сколько и какой размер? много еще прибавит?какие различия чем кормить мышками или крысами (по-количеству) ? У Валеры всегда такие красавцы или эт вы так удачно попали?=)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines