MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 08:23:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Угольная черепаха (Geochelone carbonaria)  (Прочитано 13991 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : февраля 13, 2010, 23:42:45 »


Угольная черепаха (Geochelone carbonaria)


             Этимология, синонимы, названия на других языках
    
Geochelone – земная (наземная) черепаха, carbonaria – угольщица. Название дано благодаря черной, угольной окраске черепахи в сочетании с красными пятнами на лапах – искры огня.
    Красноногая черепаха.
    Red-foot tortoise, Red-footed tortoise, Savanna tortoise (англ.).
    Kohlenscildkro"te (нем.).

            Подвиды
    
Подвиды не выделяют.

            Размеры
    
Длина карапакса: до 70 см, но обычно около 30 см.



            Ареал
    
Никарагуа: острова Маис. Панама, юго-восточная часть. Колумбия. Венесуэла. Тринидад и Тобаго: остров Тринидад. США: остров Санта-Крус. Гайана. Суринам. Гвиана. Восточная и южная Бразилия, за исключением большей части бассейна Амазонки. Перу. Восточная Боливия. Парагвай. Северная Аргентина. Интродуцирована на многих островах бассейна Карибского моря.

           Биотоп и образ жизни в природе
    
Встречается на окраинах тропических и субтропических лесов, в редколесьях и кустарниках, саваннах, сухих долинах, на морском побережье, в садах, на плантациях. Предпочитает места с более или менее постоянными источниками воды. Ведет наземный образ жизни. Активность дневная.

          Различия полов
    
Размеры самцов и самок сходны, при этом самцы имеют продолговатый и достаточно высокий карапакс с приподнятыми латеральными щитками, у самок карапакс более широкий, округлый, латеральные щитки в одной плоскости с остальными. У самцов хвост длиннее чем у самок, пластрон вогнут в центральной части. У самок пластрон ровный.

           Содержание
    
Для угольных черепах необходим террариум горизонтального типа для животных Палеарктики. Минимальный размер террариума для 1-3 особей – 200?100?40 см (без учета высоты светильника). Температура поддерживается с помощью термошнура или термоковрика. В теплом углу днем – до 30-32°С, ночью – 20-24°С, фоновая температура днем 24-26°С. Ночной подогрев в комнатных условиях необязателен, если температура в комнате не опускается ниже 17-18°С. В террариуме необходимо установить водоем-поилку, с низким краем и размерами, позволяющими черепахе в ней поместиться. Поилку следует установить в теплом углу, а укрытия (произвольной формы: домики) в холодном. Грунт: гравий, крупный песок, или просто застилать дно террариума фильтровальной бумагой. Раз в день террариум следует опрыскивать теплой водой. Время от времени черепах рекомендуется купать в теплой воде (24-26°С). Содержать черепах можно группой.

           Кормление
    
В природе питаются сочной травянистой растительностью, проростками и всходами многолетних растений, различным плодо-ягодным опадом, грибами, иногда заглатывают различных беспозвоночных и мелких позвоночных.

    В террариумных условиях черепах кормят овощами (капуста, морковь), фруктами, сочными побегами заведомо не ядовитых растений. Очень охотно поедают они, к примеру, листья одуванчика, салат, яблоки (рацион растительных кормов №1). Для облегчения кормежки морковь, яблоки и т. д. – натереть на терке. Кормление производят не реже одного раза в два дня, желательно ежедневно, варьируя его. Растительные корма давать в кормушках: невысокие, широкие подносы или кюветы, которые ставят в террариум и вынимают после поедания корма. В качестве добавки можно давать взрослым особям по 1 мыши-подростку в неделю. Черепахи получают влагу за счет сочных растительных кормов, но иногда они пьют воду, для чего регулярно следует менять ее в поилке. Вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, препараты, содержащие кальций. В поилку можно добавлять минеральную воду ("Боржоми"). Не чаще одного раза в месяц с кормом предлагать концентрированные витаминные препараты. Хорошо сбалансированные подкормки для амфибий и рептилий давать, согласно инструкции.

Кормление угольных черепах:



             Разведение
    
Половозрелыми самки черепах становятся в возрасте 5-8 лет, при длине карапакса от 20 см, самцы могут созревать раньше, в возрасте 3-5 лет при длине карапакса от 18 см. Яйцекладущий вид.

    После вывода из покоя, "засухи", черепах облучают и кормят, добавляя в корм препараты, содержащие витамин "Е", в течение 2-3 недель. Затем самцов и самок подсаживают друг к другу. Период активности самца (попытки спаривания) может растянуться на весь следующий сезон, поэтому следует время от времени рассаживать животных. Копуляции продолжаются недолго – 5-10 минут. В течение дня бывает до 8-10 копуляций. После удачного спаривания, через 75-110 дней, в среднем 90 дней (определить сроки беременности очень сложно из-за отсутствия настоящей цикличности) самки откладывают яйца, для чего следует подготовить глубокую кювету с мягким влажным грунтом (землей с песком, песком с кокосовым субстратом, кокосовым субстратом с вермикулитом и т.п.), куда они попытаются отложить и зарыть кладку. Следует отметить, что угольные черепахи иногда вовсе не желают зарывать кладки, просто откладывая яйца на влажную подстилку. Кладку изымают и помещают в инкубатор при температуре 27-29°С. Количество яиц в кладке от 1 до 15 штук, в среднем 4-8 штук. Через 105-214 дней, в среднем – около 150 дней, а, при более высокой температуре в инкубаторе (30-31°С) – около 110 дней, из яиц вылупляются малыши, которые начинают питаться, после усвоения желточного запаса. За сезон самка откладывает от 2 до 4 кладок. Подобное возможно и в террариумных условиях.

           Сезонная и суточная ритмика
    
Продолжительность светового дня и работы дневных подогревов, в период активности животного – 12 часов. Облучение УФ-лампами с UVB 7-8% в течение светового дня, подобные лампы могут выполнять как функцию освещения, так и облучения. Для облучения также можно использовать эритемные лампы – по 15 минут 3 раза в день. При отсутствии вышеперечисленных ламп, можно облучать бытовыми приборами типа УФО от 1 до 5 минут в течение недели, сверху, с расстояния не менее 50 см – 1 раз в месяц. При облучении эритемными лампами и приборами типа УФО, животное должно находиться в сухих условиях. В теплые дни черепах можно выносить на улицу, но не оставлять их надолго под прямыми солнечными лучами.

    В природе у черепах, на большей части ареала, понижена активность во время сухого, жаркого сезона, однако половая активность взрослых экземпляров практически круглогодичная. Поэтому сезонной ритмики в террариумных условиях придерживаться необязательно, но при подготовке к размножению, нужно учитывать следующее. По некоторым данным черепахи прекращают спариваться с октября по ноябрь, включительно. Поэтому в этот период черепахам устраивают сравнительную засуху. С начала октября, в течение двух недель, постепенно сокращается световой день и продолжительность работы подогревов. При 8 часовом дне, черепахам перестают давать корм. Опрыскивание прекращают, убирают поилку. При 4 часовом дне, отключают подогревы. Температура, во время "засухи", должна быть на уровне 18-20°С. Поддержание влажности: за счет опрыскивания грунта по одному разу в неделю, тогда же ставят поилку, которую, после того как черепахи попьют, вынимают. Длительность сухого периода около месяца, при нормальном состоянии животного. Выводят черепах из "засухи" в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно повышая световой и тепловой день. При 6 часовом дне, включают подогрев и предлагают корм, в террариум помещают водоем-поилку. При дальнейшем увеличении дня следует сымитировать сезон дождей, обильно опрыскивая террариум несколько раз в день, или применяя для этого дождевую установку или генератор тумана, подключенные через реле времени и работающие 4-5 раз в сутки по 2-4 минуты. Имитация длится месяц и более, в зависимости от проявления черепахами половой активности.

Угольная черепаха (Geochelone carbonaria):


          Дополнительные сведения
    
Продолжительность жизни до 30 лет. В террариумных условиях был получен гибрид с лучистой черепахой Geochelone radiata, обитательницей Мадагаскара.

    Эффектность угольной черепахи привлекает многих террариумистов, однако следует помнить, что, приобретая малыша размером 5-8 см, через некоторое время вам нужно будет содержать крупное и мощное животное.


Записан
матвей
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


Кто хочет-ищет возможность, кто не хочет-причиу.


« Ответ #1 : сентября 14, 2010, 16:53:25 »

Из своего опыта содержания красноногой (угольной) черепахи: умное, активное, любопытное, доброе создание, быстро привыкает брать корм из рук, встречает кормильца, купается с удовольствием, там же опорожняется. Эту особенность использую для чистоты загона для черепах.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : сентября 14, 2010, 23:47:16 »

Карбонарии одни из самых любимых наших черепах. Больше мне только лучистые нравятся. Но при этом признаю, что угольная- более позитивная для общения, лучистая черепаха не общительная, всё больше прячется. А угольную вообще не видела прячущейся.
Записан
Колян_86
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: КУЗБАСС г.Киселёвск

« Ответ #3 : октября 01, 2011, 07:23:19 »

Вычитал в этой статье, что черепах данного вида следует облучать УФ-лампами с UVB
7-8% в течение светового дня. Хочется узнать какие УФ-лампы используете вы при содержании своих угольных черепах, конечно у кого они имеются?
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #4 : октября 01, 2011, 09:04:27 »

Ириш, хорошая статья. Черепашки очень необычные. Окрас такой интересный. Понравилось, как с людьми общается. А у нас на форуме у кого-то есть уже крупные особи?
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #5 : февраля 05, 2017, 18:33:45 »

Очень красивые нежная черепахи.  У меня у самого когда-то была.
Спасибо за статью.  А у кого нибудь они еще есть?
Может поделитесь фотками и рассказами своих?
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #6 : февраля 10, 2017, 11:18:59 »

Боже мой, какая красивая черепаха.  Я даже родителям это чудо показала, они были в восторге  нежная
Спасибо за статью и фотки.
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #7 : февраля 14, 2017, 02:07:34 »

какая лапочка
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #8 : марта 04, 2017, 14:59:54 »

Спасибо за статью   Было очень интересно узнать про эту черепаху.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #9 : мая 03, 2017, 13:52:04 »

Мне кажется продолжительность светового дня 12 часов очень много, хуже не станет, но если говорить о необходимости то можно обойтись и 8-10.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines