MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 15:59:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Размер популяции и инбридинг  (Прочитано 16507 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #10 : декабря 27, 2013, 12:07:49 »

Женя права. Приведу еще пару примеров, помимо морфных маисов:
У подвязочных змей инбридинг влияет на количество приплода в выводке. Если пара неродственная, количество детенышей может быть аж за 30 штук, особенно если в размножении крупная взрослая самка. Если же ссаживают брата и сестру, потомство намного менее многочисленно - обычно в пределах 10 штук.
Также из-за инбридинга уменьшается размер особей - те же маисы в природе достигают 1,8 м, а в неволе нечасто дорастают даже до 1,5 метров, хотя питание намного лучше, и паразиты домашних животных донимают намного меньше. Пример крайней степени влияния инбридинга - это лейцисты обсолетусов, которые в три года до метра едва дотягивают. Правда, их разводили без вливания внешней крови чуть ли не с 80х годов, но и результат впечатляющий получился.
То есть вред от инбридинга заметен и у змей, просто если некоторые ящерицы при размножении "в себе" вообще не живут дольше нескольких поколений, то у змей эффект более мягкий. Но все же он есть и при прочих равных лучше, конечно, для размножения подбирать неродственных животных.
Миф о "безвредном инбридинге" выгоден в первую очередь продавцам, чтобы змей брали сразу парами.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #11 : декабря 27, 2013, 12:37:57 »

Маш, а вот у меня самец подвязки твоего развода, я ему возьму самку у тебя, получается родители те же, но развод другой, инбридинг тоже же получается?) Только в меньшей степени? Или нет?))
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #12 : декабря 27, 2013, 14:18:09 »

Инбридинг, причем не в меньшей, а в той же степени - производители-то те же. Так что если тебе нужно большое потомство, то лучше самку взять на стороне.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #13 : декабря 27, 2013, 14:44:49 »

Или второго самца на стороне, первый будет для стимуляции, а спаривать машину самку будешь с неродственным Улыбается
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #14 : декабря 27, 2013, 16:28:02 »

Ну большое потомство мне не так важно, как здоровое потомство)
А на стороне ещё найти надо, я что-то больше и не видел что бы их продавали)
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #15 : декабря 27, 2013, 18:49:15 »

На этот счет у меня пока не сложилось определенного мнения. Спроси лет через 30 - может, скажу что-нибудь Улыбается
Марцианусы есть у Гавиалиса, на форуме его уже нет, к сожалению, но он есть в контакте у меня в друзьях.
Записан
Alex-Demin
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 932


Откуда: Россия, Рязань

WWW
« Ответ #16 : декабря 27, 2013, 19:35:30 »

Знаю что они у него есть) Только не видел что бы он продавал)
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #17 : декабря 28, 2013, 18:20:47 »

Очень интересно, я тоже жду самку у Маши взамен погибшей. Я вообще детей не хочу, но держать то вместе буду, мало ли....количество меня не волнует, волнует, если дети будут, их здоровье.....я уде отказалась от самки Алексея, зря получается?
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #18 : декабря 28, 2013, 19:27:03 »

интерестная тема, подпишусь ка я на нее
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #19 : декабря 28, 2013, 20:13:40 »

Таня, хороший вопрос. У нас есть два обсолетуса, про которых я писала выше, они успешно растут и проблем со здоровьем у них пока не было. С другой стороны, то, что их нет у этих змей, не означает, что другие так же здоровы. Ну и окончательный вывод, конечно, делается на основании продолжительности жизни, а таких данных у меня вообще нет. Короче, я не знаю. непонимающий
У меня у самой много пар брат+сестра. А что делать, продают часто только парами, да и редкости всякие и так возьмешь парой сразу, забыв о любом инбридинге, потому что потом может уже и не быть. Моя позиция пока такова, что я родственных пар не гнушаюсь, но если есть возможность - предпочитаю спаривать неродственных змей.
Но одна самочка в любом случае за тобой.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines