MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 11:04:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Иностранные места Москвы  (Прочитано 1200 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« : февраля 12, 2010, 19:28:55 »


В Москве можно увидеть большое количество памятников и зданий, которые кажутся привычно московскими, а на самом деле пришли далеко из-за границы. Вот часть из них.

Итак, начинаем:

США.
 
История их обитания на московской земле началась с официального визита президента СССР Михаила Горбачева и его супруги в США. Во время прогулки по Бостонскому центральному парку Раиса Максимовна на берегу пруда увидела бронзовую маму утку и следующих за ней восемь утят. Первая леди СССР была настолько умилена этой композицией, что во время ответного визита жена тогдашнего президента США Барбара Буш привезла в подарок копию этой скульптуры, автором которой является Нэнси Шен. Место для размещения утиного семейства было выбрано, как и в Бостоне, в зеленом парке около небольшого прудика. Памятник "Дайте дорогу утятам!" стал неким символом мира между нашими странами.



точно такой же памятник в Бостоне:



Мемориальная табличка:



Куба.



Вверху: новые построенные районы Гаваны (Куба) 1950е

Слева низ: элитный жилой комплекс Edificio Focsa 1956е
Справа: Новый Арбат На вид “мишкиных книжек” (по имени архитектора Михаила Посохина) на Новом Арбате во многом разработан под влиянием американской застройки в Гаване, столицы Кубы. В 1950-х американцы активно проводили экономическую экспансию на остров, но случившаяся в 1959 г. революция в корне поменяла ситуацию, и “остров свободы” стал дружить с СССР. Кубу посетил и сам Никита Хрущев, очень восхитился новыми американскими районами и внес предложение возвести нечто подобное в Москве.
 


Великобритания.



Символ Лондона,  красную телефонную будку и почтовый ящик можно увидеть в живую и в Москве:
-  у "Европейского"
- у  Черчилль паб на Ленинградском шоссе.



Польша.

На Малой Грузинской возвышается Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии (официальный сайт).
Построеный в начале XX века на средства польской общины, польским архитектором.
В наше время неподалеку от костела располагается польское посольство, поэтому многие прихожане костела – чистые поляки. Регулярно проводятся службы на польском.





Германия.

Монумент “Вечная дружба” с маленькими Гансом и Машенькой была установлена 16 июня 1989 г. на ул.1905 года (точное место на Викикарте) в знак дружбы между краснопресненским районом Москвы и баварской областью Денкендорф.
На фото: точная копия скульптуры, установленная в Денкендорфе
.   


Ну и конечно же кусок берлинской стены:



Израиль.

Имитацию фрагмента Западной стены разрушенного римлянами Иерусалимского храма (Стены Плача) в Спасоглинищевском переулке.
Стена длиной примерно 15 метров и высотой около 3 метров была открыта 16 мая 2001 года к торжествам по случаю 110-летию Хоральной синагоги.



Франция.
 
Точная копия выхода парижской станции метро Пер-Лашез была открыта в ноябре 2006 г. напротив торгового центра “Европейский”.
Выход из м.Киевская (филевская и кольцевая линии).



Греция.

В Музее изобразительных искусств им.Пушкина  можно посмотреть на колонну и часть портика знаменитого Парфенона в натуральную величину.
Фото взято с официального сайта на задним плане видна копия Парфенона.



Италия.

На Спиридоновке, угол Б.Патриаршего переулка, располагается настоящая московская Италия. Особняк Гавриила Тарасова, ныне занимаемый Институтом Африки, был построен в 1908-1912 гг. по проекту архитектора Ивана Владиславовича Жолтовского. В своем проекте архитектор творчески переиграл работу своего любимого архитектора Андреа Палладио: дворец Тьене (Palazzo Thiene) в итальянском городе Виченце, при этом по пропорциям особняк Тарасова повторяет дворец Дожей (Palazzo Ducale) в Венеции.





Китай.

На Мясницкой стоит чайный дом, выполненный в китайском стиле.
По легенде в 1890-х гг. хозяин торгового дома, Сергей Перлов, приказал оформить здание в китайском стиле, дабы ублажить прибывшего в Москву китайского вельможу. Целей Перлов не достиг, но дом стал одним из символов старой Москвы.



Португалия.



Сверху: особняк Арсения Морозова, нач. XX в.
Слева: современный вид. Справа: владение Кинта-да-Регалейра в Синтре (Португалия)
Путешествуя в конце XIX века по Португалии Арсений Морозов был сильно впечатлен городом Синтра под Лиссабоном и его замками. Вернувшись в Москву, он выстроил себе нечто подобное.

Правда, многим москвичам дом пришелся не по вкусу. Лев Толстой в рассказе “Воскресение” писал как Нехлюдов, проезжая мимо рассуждал о строительстве “глупого ненужного дворца какому-то глупому и ненужному человеку”. А мать Арсения Морозова так и вообще, говорят, произнесла: Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать!
Ныне, в особняке располагается  Дом приемов Правительства РФ.

Источник: http://moscowwalks.ru/


Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines