MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 09:04:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Раненный обыкновенный уж  (Прочитано 2151 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Blkvlena
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« : сентября 24, 2017, 12:29:39 »

Здравствуйте! На даче в парнике нашли небольшого ужа (молодой, сантиметров 25-30 по телу). Покалечен скорее всего грызуном. Внешне обезвожен. Есть небольшая в полсантиметра открытая рана, сначала подумала щепка вонзилась, но больше похоже на торчащие ребра(порядка 3х штук), позвоночник и тело не ровные, рана сбоку в первой трети тушки, нагноения нет. Со стороны брюха некоторые чешуйки оттопырены. Ещё и кончик хвоста отгрызан и помят... На руках не активничал, когда нашли, убежать не пытался (по ощущениям наоборот, хотел согреться). Сейчас холодает, на улице не выживет (дома хоть не добьют его). Забрала домой, поселила в небольшой террариум. На второй день решила смазать раны, предварительно в слабом растворе марганца искупала, очень сопротивлялся(отогрелся видимо и больно...). Раны смазала банеоцином. Вместе с ним сидит лягушка, очень сомнительно, но надеюсь съест её. Накладывают ли швы маленьким змеям на небольшие раны? Стоит ли удалять концы вылезших рёбер и кончик хвоста? И в принципе есть ли шансы у змееныша выжить?
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #1 : сентября 26, 2017, 08:14:55 »

С такими ранами проще было его оставить, каждого не спасешь.
Записан
Blkvlena
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #2 : октября 08, 2017, 15:55:45 »

Добрый день! Похоже жить будет. Спустя неделю стал лучше выглядеть, тело более ровное, конец хвоста выпрямился, сам более ярким кажется. Рана на боку не затягивалась, торчащие ребра мешали (пришлось частично их удалить, зверь при этом практически не сопротивлялся). Обработала раны травма-гелем. Ещё неделя прошла, рана заметно стала меньше, уж стал активным, но лягушку так и не съел (ляга заметно исхудала, червяков никто из них есть не стал). Сегодня запустила к нему гупешку - рыбка пришлась по вкусу.... Вторую погонял, но пока не тронул. Буду заказывать просторный террариум и искать мелких лягушек (а пока скармливать гупиков). Не найду ляг, попробую голыша мыши...
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : октября 10, 2017, 22:11:06 »

Повезло ужу.
Возможно он будет есть просто порезанную рыбу, дождитесь пока он обживется и попробуйте.
Голышей можете и не пытаться, большинство ужей не воспринимают их как еду.
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #4 : октября 11, 2017, 00:38:25 »

Добрый день! Похоже жить будет. Спустя неделю стал лучше выглядеть, тело более ровное, конец хвоста выпрямился, сам более ярким кажется. Рана на боку не затягивалась, торчащие ребра мешали (пришлось частично их удалить, зверь при этом практически не сопротивлялся). Обработала раны травма-гелем. Ещё неделя прошла, рана заметно стала меньше, уж стал активным, но лягушку так и не съел (ляга заметно исхудала, червяков никто из них есть не стал). Сегодня запустила к нему гупешку - рыбка пришлась по вкусу.... Вторую погонял, но пока не тронул. Буду заказывать просторный террариум и искать мелких лягушек (а пока скармливать гупиков). Не найду ляг, попробую голыша мыши...
Во как, не ожидал такого результата, вы молодец.
Желаю вам его выходить и удачи.
Записан
Blkvlena
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 15


« Ответ #5 : октября 12, 2017, 06:37:14 »

Спасибо. Вчера поселили его в просторный террариум. Гоняет мелких лягушат. Пару штук не досчиталась, надеюсь съедены
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines