MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 23:58:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Саркастодон  (Прочитано 5830 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : февраля 08, 2010, 19:02:04 »



Sarkastodon mongoliensis - крупнейший представитель семейства оксиенид (Oxyaenidae), отряда креодонтов (Creodonta) и один из наиболее крупных млекопитающих хищников суши всех времён. Этот огромный оксиенид обитал в Центральной Азии (окаменелости были обнаружены в Монголии) в эоцене, бок о бок с другим могучим хищником - знаменитым эндрюсархом (Andrewsarchus mongoliensis). Но насколько всё же велик был саркастодон и действительно ли являлся хищником? Это мы и попытаемся выяснить в данной статье.
Начнём, пожалуй, с вычисления размеров. Обнаруженный череп саркастодона имеет в длину около 53-х см в длину, а ширина в скуловых дугах составляет примерно 38 см (к слову, это длина черепа крупного амурского тигра). Череп саркастодона очень похож на череп своего куда более мелкого родственника - патриофелиса (род Patriofelis), который имел приблизительно одинаковые с саркастодоном пропорции. Возьмём в качестве ориентира один из видов патриофелиса - Patriofelis vorax. Отношение длины туловища Patriofelis vorax без хвоста к длине его черепа равно 1:5. Таким образом, умножив 53 см (длина черепа саркастодона) на 5 мы получим 265 см, то есть 2,65 метра - длину тела саркастодона, без учёта хвоста (который был довольно длинным, как у саркастодона, так и у патриофелиса). Вполне возможно, что длина крупных саркастодонов была ещё больше, так как я вычислял длину этого зверя исходя из скелета патриофелиса с изогнутым дугообразно позвоночником. Учитывая массивное медведеподобное сложение саркастодона, можно заключить, что весил этот могучий зверь около тонны, а наиболее крупные экземпляры могли весить даже больше.
Теперь, когда мы более-менее разобрались с габаритами этого удивительного зверя, перейдём к рассмотрению его образа жизни. Тут всё не так просто, так как в морфологии саркастодона много противоречий. Можно предположить, что имея, массивное медведеобразное туловище с сильными когтистыми лапами, саркастодон своим образом жизни напоминал бурого медведя, который охотиться редко и является всеядным животным. С другой стороны у саркастодона имеется укороченный череп, с короткой и широкой мордой, характерно для настоящих хищников, таких как например кошачьи. Клыки саркастодона крупные, как и подабает хищнику, коронки коренных зубов у него режуще-дробыщего типа и не похожи на таковые у медведей. Резцы же крупные и настолько специфические, что мне даже трудно что-либо предположить.
Итак, на фоне всего вышеизложенного я считаю, что саркастодон вёл похожий на медвежий образ жизни, однако был гораздо более плотоядным, нежели бурый медведь и в этом отношении больше напоминал белого медведя, который потребляет почти исключительно животную пищу. Хотя я не думаю, что саркастодон был настолько плотоядным (плотоядность белого медведя вызвана в обусловлена в основном его местообитанием) и частенько поедал растительные корма. Также, по моему мнению, саркастодон часто поедал падаль, отгоняя более слабых хищников.
Как говорилось в начале данной статьи, саркастодон обитал бок о бок с другим, ещё более крупным хищником - эндрюсархом. Мне кажется, что в то время, как эндрюсарх властвовал преимущественно на равнинах, саркастодон правил в основном в лесах и горах.


Таксономия:

Отряд: Creodonta (креодонты)
Семейство: Oxyaenidae (оксиениды)
Подсемейство: Oxyaeninae (оксиенины)
Род: Sarkastodon (саркастодон)
Вид: Sarkastodon mongoliensis (монгольский саркастодон)


Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #1 : июля 30, 2019, 02:48:41 »

Приятно видеть свою статью об этом замечательном животном.
Записан
5vetlana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #2 : августа 08, 2019, 13:33:18 »

Приятно видеть свою статью об этом замечательном животном.

Это правда ваша статья?
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #3 : августа 10, 2019, 23:40:10 »

Да. Но размеры я в этой статье (она старая, 2009 года) я вычислил неверно - слишком завысил. Он размером был как не самый крупный медведь.
Записан
5vetlana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #4 : августа 13, 2019, 12:29:01 »

Очень интересно! Жаль нет картинки самого животного.
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #5 : августа 15, 2019, 20:58:48 »

Очень интересно! Жаль нет картинки самого животного.
Вот одна из наиболее корректных:
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines