MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 01:08:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13   Вниз
Печать
Автор Тема: О богомолах, всяких и разных.  (Прочитано 19615 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kaa.weise
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 675

Откуда: Новосибирск

« Ответ #70 : октября 17, 2017, 14:08:07 »

Они их сами разводят и на продажу, я вас правильно понял?
Жена давненько планирует завести себе пару видов, особенно хочет орхидейного.

Вопрос был не ко мне, но отвечу: да, они сами разводят и продают;
Я скину вам ссылку в ЛС.

Записан
kaa.weise
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 675

Откуда: Новосибирск

« Ответ #71 : октября 17, 2017, 14:11:18 »

Стыдно спросить, но интересно, зачем им крылья? Они же не летают насколько я знаю.

Очень даже летают 
Точнее, летают только самцы и это больше похоже на полёт крупных жуков типа Mecynorrhina sp. - полноценно порхать, аки бабочка, у них не получается, но это и не планирование, как у белок-летяг.
Самки же, насколько мне известно, используют крылья только для принятия угрожающей позы (вот вам и второе назначение крыльев).
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #72 : октября 19, 2017, 00:06:01 »

Они потихоньку их хрумкают, но т.к. постоянно хочется то крылышко, то ножку, периодически отрывают конечность, недоедают и роняют её вниз. Куски тела добычи тоже периодически отваливаются, и тоже всё на пол... 

Прямо живых?
Записан
KaterinaBoa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 350

Откуда: Омск

« Ответ #73 : октября 31, 2017, 00:07:07 »

Стыдно спросить, но интересно, зачем им крылья? Они же не летают насколько я знаю.

Очень даже летают 
Точнее, летают только самцы и это больше похоже на полёт крупных жуков типа Mecynorrhina sp. - полноценно порхать, аки бабочка, у них не получается, но это и не планирование, как у белок-летяг.
Самки же, насколько мне известно, используют крылья только для принятия угрожающей позы (вот вам и второе назначение крыльев).

Я бы многое отдала, что бы увидеть полет богомола   Оля А что может последовать за угрожающей позой? Богомолы вообще способны нанести хоть какую-то травму?
Записан
kaa.weise
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 675

Откуда: Новосибирск

« Ответ #74 : октября 31, 2017, 16:32:10 »

Pavlovs dog, да, прямо живых. Умереть от хватательных конечностей они не успевают, даром, что боли насекомые не чувствуют.

Jasmin, так заведите - увидите 
(нажмите чтобы спрятать/показать)

За угрожающей позой обычно следует угрожающее бегство 

А вот насчёт травмы... Недавно я ссаживал Rhombodera megaera и в определённый момент самка взяла в захват самца, а самец - самку;
Мне такой расклад не понравился и я пошёл их живо разнимать. Самца от самки отделил нормально, а вот самка при отделении схватила своими конечностями мой палец. Ну, как бы, чуть-чуть колется - и не страшно.
Но ведь эта зараза потом ещё и сожрать меня решила! А ротовой аппарат у них - грызущего типа. И вот это уже было весьма больно, даже капля крови выделилась.
Мораль: недаром мегер мегерами зовут, да и вообще это одни из самых агрессивных богомолов.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #75 : ноября 02, 2017, 00:19:49 »


Но ведь эта зараза потом ещё и сожрать меня решила! А ротовой аппарат у них - грызущего типа. И вот это уже было весьма больно, даже капля крови выделилась.
Мораль: недаром мегер мегерами зовут, да и вообще это одни из самых агрессивных богомолов.
Какой триллер! Теперь буду бояться богомолов. А мегера - это богомолиха?
Записан
kaa.weise
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 675

Откуда: Новосибирск

« Ответ #76 : ноября 02, 2017, 00:33:10 »

Мегера - это видовое название. Rhombodera megaera.
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #77 : ноября 03, 2017, 00:13:28 »

Стыдно спросить, но интересно, зачем им крылья? Они же не летают насколько я знаю.

Очень даже летают 
Точнее, летают только самцы и это больше похоже на полёт крупных жуков типа Mecynorrhina sp. - полноценно порхать, аки бабочка, у них не получается, но это и не планирование, как у белок-летяг.
Самки же, насколько мне известно, используют крылья только для принятия угрожающей позы (вот вам и второе назначение крыльев).
А видео есть? Я здесь уже столько открытий получил, сейчас в очередной раз почувствовал себя второклассником  Извиняющийся Но очень хочется посмотреть на летающего богомола  Оля
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #78 : ноября 04, 2017, 00:21:29 »

Они потихоньку их хрумкают, но т.к. постоянно хочется то крылышко, то ножку, периодически отрывают конечность, недоедают и роняют её вниз. Куски тела добычи тоже периодически отваливаются, и тоже всё на пол... 

Они такие гурманы избирательные?  Или просто что к ним ближе то и едят?
Записан
kaa.weise
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 675

Откуда: Новосибирск

« Ответ #79 : ноября 04, 2017, 20:03:22 »

DinoDon, нет, у меня видео нет;
Если вдруг решат полетать - может запишу Улыбается

SamSmirnov, второе )
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines