MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 01:01:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Мелкий игуан стал агрессивным  (Прочитано 2807 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lieberamm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


« : марта 28, 2016, 19:38:33 »

Игуана-парень, пол года от рождения
Содержим вот в таком терре
http://f-picture.net/big/4895327716b94f83ac5c364dfbb17ae2
http://f-picture.net/big/bedf680063a142a280ddbdf812bb91c2

Парень у нас изначально не был агрессивным. Как и все мальки по началу боялся, но через месяц уже брал еду с рук, перестал бить хвостом, спокойно сидит на плече, не убегает, не боится и тд. Последнее время стал проявлять агрессию и только в терре. Изначально малыш был не кусабельный, а теперь так и норовит укусить, убежать, но повторюсь в не терра быстро успокаивается.
В терре ничего не менялось, вкл/выкл лампа обогрева ничего в поведении не меняет. Неделю назад были у врача, все у нас нормально
Раздражающих предметов нет...
Тк малыш никуда не убегает терр у нас всегда открыт (за исключением нашего отсутствия)
В общем что не так, не понимаю.....хочется искоренить проблему и растить адекватного Семена....уж не знаю, может его имя бесит
Записан
Lieberamm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


« Ответ #1 : марта 28, 2016, 23:48:08 »

И еще момент!
Ярко выражена смена цвета у Иги. В терре он темный, достаем и начинает светлеть, я так понимаю это из-за стресса, но какого? Извиняющийся
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : марта 29, 2016, 11:07:25 »

Ну, можно только предположить, почему у него такое поведение.

Очень часто владельцы маленьких игуан замечали такую тенденцию. Игуанчик некоторое время ведет себя более скованно (после явно выраженного страха). Очень часто это принимается, как удачные случаи приручения или добрый нрав животного. На самом деле происходит адаптация к новым условиям. Игуанчики в это время слегка в стрессе. Они присматриваются к новым людям, к новым условиям. И поэтому опасаются проявлять свой природный нрав. Спустя время близкое окружение изучено, и не вызывает стресс. И игуана начинает вести более дико, как и положено дикому животному.

Т.е. возможно у вас такой момент.

Открытый террариум - это неправильно. Какой тогда в нем смысл? Понижается температура, падает влажность.

По поводу изменения цвета. Ну возможно сам факт "неудовлетворенности" играет роль. Может быть что-то не нравится в террариуме. Кажется, что в Контакте был разговор об этом террариуме. Но я не помню размеры его. Может быть недостаточно ощущение "высоты". Потому что игуаны - древесные ящеры. Им необходимо чувствовать высоту, как безопасность.
Я загрузила ваши фото в тему, для удобства разговора.


Вообще удобно использовать ресурс для фото http://pixs.ru/ Только обязательно убавлять фото (поставить галочку). и для размещения фото в вашем ответе, использовать Ссылка для форумов (вариант 1):

Записан
Lieberamm
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 46


« Ответ #3 : марта 29, 2016, 13:26:13 »

dimsel, спасибо вам снова за советы!
Терр в высоту 75 см, как древолазу ему есть куда лазить) ширина 65, глубина 45
Хорошо про открытую дверцу написала , уже закрыла...
По началу Иг и был агрессивен, но орудовал исключительно хвостом, добился до травмы. Позже стал спокойнее, думала все...а опять по новой, только хвостом лупит слабо, но тяпает
Если такое поведение это новый этап адаптации, бог бы с ним, мне скорее непонятно, почему он агрессивен в терре, кидается он исключительно там, предположение только, что он там царь, вот и буянит, но утихомирить реально салатом .
Понятно, что все можно только предполагать, но с дверцей уже подсказали и значит тема не зря....
Хочу убрать корягу и сделать полку , как вы советовали раннее

ПС! За подсказку с фото спасибо)но как грузить знаю)пока нет доступа к фото, кинула ссылки с прошлой темы
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #4 : марта 29, 2016, 20:36:20 »

У вас вполне хорошее объяснение про царя  Могу привести пример Владимира из Крыма. Он взял игуанчика, который лет 6-7 жил без террариума, якобы привык к свободе. Владимир поверил форуму, а не бывшим владельцам. Делает террариум. Остались дверки и немного декора. Но полка уже есть. Добродушный игуанчик сразу понял, что ему комфортно, что это территория, которую он бы хотел бы иметь в своей собственности. Посмотрите, что творит:
Ответ №7 в теме http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=27313.0

Поведение вашего такое же, как мне кажется. Любое животное должно иметь "свой" безопасный угол. Т.к. у вас еще не сложились доверительные отношения (а на это требуется несколько месяцев/лет), то он возможно действительно против, чтобы вы посягали на его территорию.

Хорошо, что зверь продажный - вы можете использовать еду для достижения ваших целей. И игуанчик будет воспринимать вас, как полезное существо. вообще пользуйтесь моментом, делайте фото и видео, т.к. поведение этих животных постоянно меняется. И для форума будет приятно разделить ваши ощущения, и вам для памяти. Да
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #5 : марта 29, 2016, 20:38:55 »

Забыла написать про террариум. Высота не очень большая. Я бы реально подняла все лампы вверх.. Может придумать встроенные светильники. Это все-таки немного увеличит высоту. Потому что по сути когда игуанчик сидит на верхушке скалы, то лампа почти на его голове.
Записан
IguBonia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #6 : января 01, 2018, 17:13:09 »

Забыла написать про террариум. Высота не очень большая. Я бы реально подняла все лампы вверх.. Может придумать встроенные светильники. Это все-таки немного увеличит высоту. Потому что по сути когда игуанчик сидит на верхушке скалы, то лампа почти на его голове.

У меня встроеные светильники расковыряла и ушла в ту дыру что образовалась, пришлось разбирать террариум.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : января 02, 2018, 13:41:25 »

Без фото трудно представить, что вы там расковыряли. Никаких дыр в террариуме быть не должно.
Записан
Elia Fandera
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 142



« Ответ #8 : января 30, 2018, 20:26:26 »

Без фото трудно представить, что вы там расковыряли. Никаких дыр в террариуме быть не должно.

У меня тоже такое было, это когда в потолке лампа вставлена с помощью светильника, игуана его отрывет и на его месте образуется дыра, как нора. В ту дыру они и уходят, моя еще и застряла там.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines