MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 19:32:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Вопросы по содержанию желтопузиков  (Прочитано 3491 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
каПИТОША
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


Откуда: РСФСР, Москва

« : августа 10, 2017, 20:05:09 »

Здравствуйте! 
Хотел бы приобрести себе желтопузика, но в интернете не так много информации о содержании данного зверя. Подскажите, пожалуйста, нужна ли УФ-лампа и какой лучше использовать субстрат? Террариум 60х40x40 нормально? И что с влажностью?
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #1 : августа 10, 2017, 23:03:36 »

Желтопузиков держал  не раз и пожалуй, заведу снова. Нравятся они мне, чем - сам не знаю  непонимающий непонимающий .  В содержании яшпер совершенно не сложный, но некоторые нюансы есть. Размеры террариума - здесь надо учитывать, что животное крупное и в отличие от змей сходного размера гораздо менее гибкое так что площадь дна желательно не менее 100 х 50 см. Высота особой роли не играет, основной критерий в данном случае это чтоб не мог обжечься об лампу на верхней крышке терра. УФ более чем желателен. Я использовал 10. Летом можно устраивать солнечные ванны. В качестве грунта использовал либо крупную фракцию сосновой коры, под которую они периодически зарывались или крупную гальку. Высокая влажность не нужна и даже вредна на мой взгляд. Поилка желательна достаточно устойчивая и тяжелая т.к. отличаясь изрядной силой желтопузики грацией не блистают. Укрытие так же желательно массивное и тяжелое. Камеры влажности никогда не делал. По указанным выше причинам декорации в террариуме с желтопузиками не приветствуются - все равно разнесут.  Кормление сложностей не представляет. Желтопузик это абсолютный утилизатор. Легче написать что он не ест. Своих кормил  сердцами говяжьими, куриными и индюшиными, печенью, рыбой, кальмарами, мышами и крысятами подходящими по размеру, в том числе и задавленными и не съеденными змеями. С удовольствием поедали виноградных улиток и слизней. Очень облегчали жизнь фрикадельки из выше указанных ингредиентов с добавлением перепелиных яиц и минералки (не воды естественно). Их можно наготовить и хранить в морозильнике достаточно  долго. Отказа от корма зафиксировать не удалось  Смеется . Вот в основном и все.
Цитировать
Записан
каПИТОША
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


Откуда: РСФСР, Москва

« Ответ #2 : августа 10, 2017, 23:25:51 »

Огромное спасибо, очень помогли!!  Улыбается
И ещё интересно, как Ваши желтопузики относились к рукам? Или Вы их не "тискали"?))
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #3 : августа 11, 2017, 09:31:53 »

Я их действительно не тискал. От "рукосуйства" страдают в основном животные в небольших коллекциях, а когда количество питомцев приближается к сотне или переваливает за нее элементарно не хватает времени на тисканье. Дай Бог накормить-напоить, осмотреть и просто понаблюдать... да, еще все это записать-запротоколировать, чтоб не забыть. Отношение к рукам у моих желтопузиков изменялось в процессе содержания, от испуганного метания при кормлении и уборке до "умеренной агрессии", когда желтопузики пытались "боднуть" руку, вытолкнуть ее из террариума.
Записан
каПИТОША
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


Откуда: РСФСР, Москва

« Ответ #4 : августа 11, 2017, 10:42:30 »

Так, хорошо, я понял. И всё же ещё раз уточню: кальций, термоковрик не нужны, как я понял? Извините, что переспрашиваю, немного переживаю, потому что хочется, чтобы животное росло в комфортных для него условиях и ни в чем не нуждалось.
И как у них с определением пола? Или нет никаких отличительных признаков?
Записан
ЮК
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 290



« Ответ #5 : августа 11, 2017, 13:08:49 »

Минералка о которой я писал выше это и есть минеральный премикс на основе солей кальция. В продаже их достаточно много, это может быть и карбонат кальция и глицерофосфат и цитрат и глюконат. Для создания точки прогрева я обычно использую лампы накаливания, но можно и термоковрик. Это не слишком принципиально.
Записан
каПИТОША
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


Откуда: РСФСР, Москва

« Ответ #6 : августа 11, 2017, 13:36:24 »

Ещё раз спасибо за помощь 
Записан
MySnake
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 345



« Ответ #7 : августа 13, 2017, 11:55:27 »

Огромное спасибо, очень помогли!!  Улыбается
И ещё интересно, как Ваши желтопузики относились к рукам? Или Вы их не "тискали"?))

Желтопузы бывают очень злые, кстати, здесь как повезет.
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #8 : сентября 23, 2017, 12:56:44 »

Пожалуй, дополню. Лампа всё же предпочтительнее термоковрика хотя бы тем, что на ночь обязательно выключается, имхо. Улыбается При кормлении желательно не забывать давать крупных насекомых, которые в природе являются всё же основной пищей желтопузиков.
И главное. Я держал желтопузиков не один десяток лет, и основной проблемой у меня с ними была линька. Не очень редко она шла с затруднениями и на хвосте образовывались колечки, которые присыхали и иногда приводили к отмиранию кончика хвоста. Всё это продолжалось до тех пор, пока я не поставил в угол террариума на постоянное присутствие кювету с мокрым сфагнумом (типа влажной камеры). С тех пор проблема с линькой вообще исчезла, а линная шкура сходила практически целиком, как выползок. Звери в линьке любили подолгу сидеть в этой кювете.
Кстати, пьют они часто и довольно много, т. ч. поилка нужна.
Самцы от самок отличаются плохо, в основном массивностью головы и более выраженным её отделением от шеи. Или сексовать зондами, имхо.
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #9 : октября 08, 2017, 00:40:00 »

Пожалуй, дополню. Лампа всё же предпочтительнее термоковрика хотя бы тем, что на ночь обязательно выключается, имхо. Улыбается

Так и коврик можно отключать.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines