MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 18:08:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Lampropeltis alterna. Вопросы новичка  (Прочитано 10229 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
SteamFairy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


Откуда: Екатеринбург

« : июля 18, 2017, 09:39:29 »

Здравствуйте, уважаемые террариумисты!
Купила 1,5 недели назад змея. Естественно перед покупкой много читала, но за 1,5 недели появились вопросы, которые перед покупкой как-то не возникали, а теперь не могу найти ответов.
Итак: королевский змей 1,5 месяцев от дня вылупления; в качестве террариума пластиковый контейнер 30*20 см; в теплом углу днем 29-31°, в холодном 23-25°, ночью по всему объему терра 22-24°; укрытия в обоих углах, теплый угол утром опрыскиваю; поилка стоит посередине между теплым и холодным углом; обогрев термоковриком; субстрат - кокосовые чипсы (или как это правильно называется, выглядит как кусочки дерева, с примесью кокосовых волокон). За то время, что он у меня, он поел один раз и вроде как все хорошо переварил, срыга не было.
А вот какие вопросы у меня возникли.
1. Поведение. Змей все время тусует в укрытиях. Иногда я вижу, что он переползает из одного укрытия в другое, иногда он весь день лежит в одном и том же укрытии; по рукам ползает достаточно спокойно, но все равно старается найти какое-нибудь укрытие. Правильно я понимаю, что это нормальное поведение для этого вида змей и я в принципе буду его не особенно часто видеть?
2. Вода. Какую воду наливать в поилку: из под крана, фильтрованную, кипяченую? Как часто змеи пьют? Надо ли вообще контроллировать этот процесс? Я ни разу не видела, чтобы мой змей пил, но я не сижу у террариума круглыми сутками, может быть он пьет ночью, а может вообще не пьет. Он не может помереть от жажды если у него в террариуме есть вода или всякое бывает?
3. Испражнения. Как оказалось, змеи не только какают, но и писают. Я почему-то думала, что у них все происходит как у птиц, единой субстанцией, а оказалось нет. Какают змеи, как я понимаю, 1-2 раза после каждой еды. А как часто они писают? Надо это как-то контроллировать?
4. Субстрат. Вот эти вот кокосовые чипсы - это нормально для такой маленькой змейки? Он не поцарапает себе пузико? Или лучше пока на газете содержать?

Наверное у меня странные вопросы, но я хочу быть уверена, что все делаю правильно Думает
Буду очень благодарна за ответы или ссылки на статьи по моим вопросам Улыбается
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #1 : июля 18, 2017, 12:38:45 »

Здравствуйте, уважаемые террариумисты!
Купила 1,5 недели назад змея. Естественно перед покупкой много читала, но за 1,5 недели появились вопросы, которые перед покупкой как-то не возникали, а теперь не могу найти ответов.
Итак: королевский змей 1,5 месяцев от дня вылупления; в качестве террариума пластиковый контейнер 30*20 см; в теплом углу днем 29-31°, в холодном 23-25°, ночью по всему объему терра 22-24°; укрытия в обоих углах, теплый угол утром опрыскиваю; поилка стоит посередине между теплым и холодным углом; обогрев термоковриком; субстрат - кокосовые чипсы (или как это правильно называется, выглядит как кусочки дерева, с примесью кокосовых волокон). За то время, что он у меня, он поел один раз и вроде как все хорошо переварил, срыга не было.
А вот какие вопросы у меня возникли.
1. Поведение. Змей все время тусует в укрытиях. Иногда я вижу, что он переползает из одного укрытия в другое, иногда он весь день лежит в одном и том же укрытии; по рукам ползает достаточно спокойно, но все равно старается найти какое-нибудь укрытие. Правильно я понимаю, что это нормальное поведение для этого вида змей и я в принципе буду его не особенно часто видеть?
2. Вода. Какую воду наливать в поилку: из под крана, фильтрованную, кипяченую? Как часто змеи пьют? Надо ли вообще контроллировать этот процесс? Я ни разу не видела, чтобы мой змей пил, но я не сижу у террариума круглыми сутками, может быть он пьет ночью, а может вообще не пьет. Он не может помереть от жажды если у него в террариуме есть вода или всякое бывает?
3. Испражнения. Как оказалось, змеи не только какают, но и писают. Я почему-то думала, что у них все происходит как у птиц, единой субстанцией, а оказалось нет. Какают змеи, как я понимаю, 1-2 раза после каждой еды. А как часто они писают? Надо это как-то контроллировать?
4. Субстрат. Вот эти вот кокосовые чипсы - это нормально для такой маленькой змейки? Он не поцарапает себе пузико? Или лучше пока на газете содержать?

Наверное у меня странные вопросы, но я хочу быть уверена, что все делаю правильно Думает
Буду очень благодарна за ответы или ссылки на статьи по моим вопросам Улыбается


Поздравляю с первой змейкой!!!

1. Да, малыши сидят в укрытиях. Вырастет, будет  менее пугливым. Потерпите несколько месяцев пустой  садок (лично я уже который месяц любуюсь пустым террариумом на кухонном столе  )
2. Я всем змеям лью то, что сама пью - фильтрованную воду.  Контролировать надо  что бы вода ВСЕГДА  была в поилке и чистая (бе испражнений и грунта). Лично я меняю воду 1 раз в неделю. Пьет он, не переживайте и воду найдет сам.
3. Эм, а как вы можете контролировать испражнения? Их надо вовремя убирать.
4. У маленькой змейки какашки  маленькие, в таком грунте трудно найти. Лучше держите пока на салфетках или газете.
Записан
SteamFairy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #2 : июля 18, 2017, 21:20:32 »

Цитировать
Поздравляю с первой змейкой!!!

Спасибо!! 

Цитировать
3. Эм, а как вы можете контролировать испражнения? Их надо вовремя убирать.

Ну поглядывать, чтобы время от времени это все появлялось в террариуме. Потому что вот если кошечка не писает дня 2-3 - это сразу к ветеринару, если человек сутки не писает, то тоже лучше к врачу. И мне как-то представляется, что и у змей тоже могут быть различные закупорки кишечника/мочевыводящих путей и узнать об этом можно по количеству и частоте испражнений
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #3 : июля 19, 2017, 10:38:21 »

Цитировать
Поздравляю с первой змейкой!!!

Спасибо!!  

Цитировать
3. Эм, а как вы можете контролировать испражнения? Их надо вовремя убирать.

Ну поглядывать, чтобы время от времени это все появлялось в террариуме. Потому что вот если кошечка не писает дня 2-3 - это сразу к ветеринару, если человек сутки не писает, то тоже лучше к врачу. И мне как-то представляется, что и у змей тоже могут быть различные закупорки кишечника/мочевыводящих путей и узнать об этом можно по количеству и частоте испражнений

Вы себе нервную систему пошатнете, если будите следить за стулом у рептилии  Да. Не сравнивайте их с теплокровными. Например, мой удав ходит в туалет с периодичностью примерно 1 раз в месяц. И это было, когда он ел раз в неделю или есть сейчас, когда он ест один раз в месяц, а подвязки гадят  много и часто, не важно с какой периодичностью их кормить,  моя молочка ходит в туалет примерно раз в неделю, кормлю я ее с той же периодичностью.  
Записан
SteamFairy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #4 : июля 19, 2017, 18:57:14 »

Цитировать
Вы себе нервную систему пошатнете, если будите следить за стулом у рептилии  Да. Не сравнивайте их с теплокровными. Например, мой удав ходит в туалет с периодичностью примерно 1 раз в месяц. И это было, когда он ел раз в неделю или есть сейчас, когда он ест один раз в месяц, а подвязки гадят  много и часто, не важно с какой периодичностью их кормить,  моя молочка ходит в туалет примерно раз в неделю, кормлю я ее с той же периодичностью

Ну вроде теперь все понятно Улыбается

Спасибо за ответы, Танка!!

Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #5 : июля 23, 2017, 09:09:12 »

Мелких змей и вообще малышню, лучше всегда держать на салфетках.
Записан
SteamFairy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #6 : июля 23, 2017, 13:26:29 »

Мелких змей и вообще малышню, лучше всегда держать на салфетках.

Да, я вчера убирала какашки и поняла почему. Вообще нифига не видно, полчаса ковырялась. А какие салфетки: обычные кухонные полотенца или впитывающие такие для собак? Где-то еще читала про "фильтровальную бумагу", но как-то слабо представляю себе что это и где взять.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #7 : июля 24, 2017, 09:17:26 »

Мелких змей и вообще малышню, лучше всегда держать на салфетках.
Да, я вчера убирала какашки и поняла почему. Вообще нифига не видно, полчаса ковырялась. А какие салфетки: обычные кухонные полотенца или впитывающие такие для собак? Где-то еще читала про "фильтровальную бумагу", но как-то слабо представляю себе что это и где взять.
Не знаю как все, я лично у всей малышни использую бумажные полотенца. Да
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #8 : июля 24, 2017, 14:21:56 »

А я перешла у малышни на Золотого кота. Даже вечно срущие подвязки теперь в чистоте сидят,  а на салфетках менять приходилось по паре  раз в день. Но когда змея одна, лучше на салфетках
Записан
SteamFairy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 35


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #9 : июля 24, 2017, 14:56:23 »

У меня опять ВОПРОСИЩЕ!! Думает

Мой змей задумал линять. Прошли стадию голубых глаз, шкурка бледнела и уже обратно стала яркой.
Сейчас он "чпокает носом", иногда открывает рот не очень широко, иногда широко и замирает так на пару секунд, иногда ползает и трется головой, но не очень активно. Отмокать не лезет и вообще у меня ощущение, что он не очень любит влажность.
То, что он трется головой не очень активно означает, что ему еще рано линять и просто голова немного чешется или что он не может шкурку сбросить? Вообще такое бывает, что змеи не могут сбросить кожу?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines