MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 12:49:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
Печать
Автор Тема: Разнообразие кормовых улиток.  (Прочитано 21656 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #30 : августа 24, 2011, 16:15:32 »

Александр тут описано много про слизней, как раз нашей полосы, правда там с точки зрения борьбы с ними, но в начале все наглядно про содержание и разведение узнать можно, может поможет. sadisibiri.hop.ru/slizni.html
Записан
Цуканов Александр
Гость
« Ответ #31 : августа 26, 2011, 14:10:03 »

Спасибо всем за ценные советы! Я понизил температуру до 20 градусов, значительно понизил влажность и стал следить за свежестью капусты. Слизни перестали дохнуть! И даже заметно подросли! Но до размножения, как мне кажется, пока еще далеко...
Записан
Цуканов Александр
Гость
« Ответ #32 : августа 26, 2011, 14:19:45 »

Кстати, ваше мнение по поводу вселения к слизням мелких дождевых червей Dendrodrilus rubidis? Этих червей я много лет развожу в качестве замены мотыля для водных мелких видов тритонов и молодняка крупных. Они едят сметану, но при ее отсутствии жрут и гнилую капусту (правда, скорость роста и размножения при этом падает). Но внутренний голос подсказывает, что конкуренция видов в одной коробке может привести к вытеснению червями слизней...
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #33 : августа 26, 2011, 19:50:14 »

Александр, я ни слизней, ни червей не развожу, но думаю, что надо просто попробовать в не большой емкости.Может будут вытеснять, а может и наоборот, слизни едят свежую капусту, черви гнилую, от которой слизни дохнут, может они наоборот только дополнят друг друга?Тут обсуждалось совместное содержание нескольких видов тараканов вместе, а они друг другу больше конкуренты чем слизни и черви.
Записан
Цуканов Александр
Гость
« Ответ #34 : сентября 21, 2011, 16:07:17 »

Я уже хотел прикрыть эксперимент со слизнями как с неоправдавшим надежды культивируемым кормовым объектом  - рождаемость на нуле, как позавчера заметил нескольких коретрообразных "червячков"!  Вчера (при детальном изучении) убедился, что это слизни. Можно считать это явление первой победой на пути окультуривания дачных подмосковных огородных слизней!  Конечно, это скорее затратный, чем выигрышный вариант (по сравнению с дождевым червем Dendrodrilis rubidis), но первый шаг в этом напрвлении сделан и, возможно, энное поколение одомашенных слизней (по аналогии с червями)  будет более плодовитым. Я помню, как много лет назад, одомашивая огородного  подмосковного карликового рыжего дождевого червя  Dendrodrilis rubidis я пережил много проблем в его содержании в домашних условиях (чего-то они дохли ни с того ни с сего...) и также не хотели плодиться. А теперь и "палкой не убьешь", да и по размеру взрослые особи в разы превышают природников.
Но самое интересное, что любимейшим лакомством моих слизней является кошачий "мокрый Вискас", который я, как кошковод, покупаю в 9 вариациях... А почитав состав вискаса, можно прийти к выводу, что в нем содержится вся "таблица Менделеева", а это весомый аргумент в борьбе с рахитом у молодняка наземных хвостатых земноводных (особенно саламандр).
Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #35 : сентября 30, 2011, 14:58:42 »

Александр, не обольщайтесь на счет Вискаса... по ветеринарным исследованиям - он усваивается всего на 10 %, поэтому вечно голодные кошки его готовы есть всегда + там присутствует ароматизатор, который их привлекает. Ни один ветеринар не посоветует его Вашей кошке. Поедание этого вискаса к 3-4 года приводит к МКБ, дорогостоющему лечению и дорогим лечебным кормам... Но для червяков наверное самое оно)

Поздравляю с разведением слизней в неволе ;)
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #36 : сентября 30, 2011, 15:09:04 »

главное чтобы слизень жирел и рос !!!
Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines