MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 16:23:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Проращивание семян для игуан  (Прочитано 11255 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : января 29, 2010, 17:01:34 »

В Ашане продается пшеница и еще что-то там в вакуумной упаковке. Растет очень быстро и густо. Проверено. И стоит недорого совсем. Тоже хотим посадить капитально, то есть побольше, игуаны это едят с удовольствием, черепахи тоже. А в таком террариуме могло бы еще и как декор смотреться. ($)
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #1 : января 29, 2010, 17:49:07 »

Ага... Еще бобовые хорошо. Фасоль разная  и прочие. Всходят быстро, растут мощно. Улыбается
У меня как-то у Квакши фасоль даже цвела и были стручочки. Урожай. 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : января 29, 2010, 18:33:52 »

Бобовые проростки я и сама сажала и покупала готовые в Метро. Игуаны едят на "ура". Не цвела, правда, так как не успевала, съедалась раньше. (`) Жаль не продается специально для проращивания. Но можно и старинным способом, замачивать и проращивать. Но ковра такого зеленого как с пшеницей не получается. Вообще уже хочется побольше всего растить, чтобы разнообразие было. У нас игуаны сейчас микс из как минимум пяти зеленушек разных едят. Красота!
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 931


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : января 30, 2010, 09:33:46 »

Пшеницу надо резать? Давно лежит упаковка для посадки. Надо посадить. Вот только опыта с ней не было. А пророщенный соседкой овес мои почему-то не ели....
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #4 : января 31, 2010, 13:37:59 »

Вообще-то злаковые - не самая подходящая пища для игуан, они же не ТРАВОядные, а скорее, ЛИСТОядные. Лучше проращивать бобовые, крестоцветные, одуванчики...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : января 31, 2010, 13:59:27 »

Да мы не для игуан прорашивали, это просто мама увидела в продаже и прорастила для добавления себе в пищу, как там написано. Но ее проросло очень много, и мы взяли себе для подкормки крыс кормовых, нам В.Е.Дмитриев сказал что змеям очень полезно, если перед скармливанием им крысы или кролика те пожуют травку  строит глазки. А потом предложили черепахам и игуанам попробовать просто. Все лопали на "ура". Но не как основоной корм и не часто, так что,думаю, ничего страшного. У нас три игуаны и три черепахи, так получается добавки с гулькин нос на каждого в отдельности
Ириш(dimzel)- да, режу, а то получается длинная она, будет потом из зада торчать как осока у игуан при летнем кормлении, когда она с одуванчиками в желудок к ним попадает.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : января 31, 2010, 18:12:27 »

Лучше проращивать бобовые, крестоцветные, одуванчики...

А у нас одуванчиковые семена продают что ли?Или "личные запасы" с лета?Их все травоядные на ура уплетают, и по сути своей сорняк, растет везде и всегда.Я думал что можно насобирать семян и зимой растить для разнообразия рациона, но как то осень меня опередила, да и агротехнику по ним не изучил еще.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #7 : января 31, 2010, 20:54:00 »

Естественно, собранные семена. Я выращивала в свое время, но им нужно довольно много света, в террариуме вряд ли будут расти. На подоконнике южном, или на застекленном балконе - должны. Ну или под спец.лампами... Сто лет назад мне попадалась страничка в интернете, там дядька всю зелень для игуаны (включая одуванчики) выращивал сам в стеллажах на гидропонике под лампами какими-то, для растений, наверное. Жаль, не найти уже...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : февраля 01, 2010, 02:23:53 »

Все-таки надо попробовать одуванчики выращивать. Они самые злостные сорняки, должны хорошо расти везде.
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #9 : февраля 01, 2010, 09:54:28 »

Все-таки надо попробовать одуванчики выращивать. Они самые злостные сорняки, должны хорошо расти везде.
А я что-то оставила идею выращивать огород для взрослой игуаны как утопичную. Тут либо, как Софья писала - стелаж на всю стену с гидропоникой, либо все плоды труда будут съедены на неделю, а это не один месяц заставленных непонятно чем подоконников Думает Пророщенную пшеницу, как источник полезностей и клетчатки зимой давай продолжаю. 

Только теперь технология усовершенствовалась  Берем в супермаркете упаковку пропощенных зерен пшеницы, два дня на подоконнике чуть политыми (чтобы бледонозеленые проростки появились) и все в блендер. Полученную кашу в холодильник и добавляем основной еде.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines