MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 18:30:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
Печать
Автор Тема: МХИ В МОИХ ТЕРРАРИУМАХ  (Прочитано 34073 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« : апреля 24, 2017, 16:08:53 »

Вот так растет мох в террариуме для куфий (сразу напишу названия я его не знаю лень определять и он сильно меняет форму при изменении условий)
он сам начал расти и на коряге у куфии в террариуме  и и в контейнере с пауком (из спор) я его потом только рассадил куда надо и все.
только вот этот я один типа с круглыми листочками принес из леса четыре года назад
если хотите то попробуйте так же. в сфагнуме спор тех мхов разных очень много. положить сухой сфагнум (мертвый) НЕ СТЕРИЛЬНЫЙ СОБРАННЫЙ В ЛЕСУ И НИКАК НЕ ОБРАБОТАННЫЙ в контейнер пищевой перед этим его увлажнить . сделать вентиляцию не большую и поставить на светлое место он там сам начнет расти только не на прямое солнце
ПОДЛОЖКА мертвый сфагнум или коряга.
Напишу немного свои мысли по поводу мха с наших широт. ТО БОЛЬШОЙ МИФ ПРО ТО ЧТО ИМ НУЖНА КАКАЯ ТО ЗИМОВКА. как видно по моим мхам что растут уже 4 года без всяких зимовок им она абсолютно не нужна.
Но почему ж тогда они не приживаются в большинстве случаев?7 ответ простой потому что невозможно создать им те условия в котрых они растут в природе.
например:
многие видели мох который покрывает камни сверху или например ствол дерева. а теперь вспоминаем сколько дождей бывает летом и на сколько быстро он просыхает в природе при жаре летом?7 понятно прошёл дождь вышло солнце и оно сухой через пару часов. короче получается в природе он большую часть времени находится в сухом состоянии днем. но ночью в лесу повышается влажность воздуха конкретно. а мы его засовываем например в влажный террариум и начинаем давать влагу.
теперь давайте вспомним какой водой увлажняются такие мхи в природе ?7 понятно что дождевой. а что такое дождевая вода по своей сути?? это есть дистиллят практически. потому вода жесткая с большим количеством солей которую мы используем обычно их просто убьнт быстро. потому все мхи у меня растут исключительно на дистиллированной воде
тут важна каждая мелочь. например подложка на которой растут те мхи. те что растут на деревьях и камнях никогда не будут расти на подложке земле. и земляные наоборот не будут расти на камнях. потом большинство мхов что растут на земле, растут на бедных песчаных почвах . короче тут каждая мелочь важна. потому большинство мхов не удастся выращивать дома.

























Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #1 : апреля 24, 2017, 16:13:09 »

как я писал выше  этот мох (типа с круглыми "листочками" я принес из леса. если тот другой что сам начал расти растет в любых условиях и при низкой влажности и при высокой (ему все равно какая она главное что б всегда влажной была подложка) только меняет форму  то этот требует ТОЛЬКО ВЫСОКОЙ ВОЗДУШНОЙ ВЛАЖНОСТИ и полутени. солнце не переваривает. потому его приходится постоянно опрыскивать ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ.



Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #2 : апреля 24, 2017, 16:21:06 »

еще фото мхов в террариуме для куфии
от начала типа















https://pp.userapi.com/c624221/v624221089/4ae96/ASvQFiZjf6c.jpg



ну и так на сегодня выходим с зимовки . как я писал в теме про куфии . света там зимой катастрофически не хватает но как то переживаем уже. сейчас он уже хорошо разросся с увеличением светового дня и когда солнце начало светить в окно











Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #3 : апреля 24, 2017, 16:30:19 »

вот так начал он расти в террариуме (точнее в контейнере изначально) для паука









Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #4 : апреля 24, 2017, 16:36:36 »

потом как я сделал нормальный террариум для него  вот так его перенес и посадил в террариум. подложка мох сфагнум . увлажнение только полив раз в 1-2 недели ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ.







и он начал так разрастаться быстро







Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #5 : апреля 24, 2017, 16:45:40 »

ну и результат . мох в террариуме для паука ласидора парахибана.
и обратите внимание как он меняет форму в зависимости от сезона и влажности. там в зимние месяцы греет термокабель по дном. ДАТЫ ВЕЗДЕ СТОЯТ НА ФОТО









































Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #6 : апреля 24, 2017, 16:55:01 »

ну и так сегодня выходим из зимовки он опять начал интенсивно расти после отключения обогрева. там видно пару очагов мха сфагнума что тоже сам взошол из спор. я им не доволен но растет то и растет пока.




































Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #7 : апреля 24, 2017, 16:57:30 »

вот такую форму он приобретает при низкой влажности 30-40% и вот так рос он в шумящей гадюки в террариуме как бархат.



Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #8 : апреля 24, 2017, 17:01:19 »

недавно отсаживал знакомой по ее просьбе. вот такими кусочками мох был посажен в контейнер и так рос. накрыл куском пленки потому что крышка контейнера не прозрачная. если взять с прозрачной крышкой то просто насверлить (проплавить) вентиляционных отверстий в крышке и все как я на боку контейнера













Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #9 : апреля 24, 2017, 17:04:12 »

результат через 40 дней. за все время полил один раз через 25 дней ДИСТИЛЛИРОВАННОЙ ВОДОЙ и все. стоял на подоконнике но как видите было облачно. и стоял он в таком месте что прямое солнце не попадало.











Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines