MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 17:14:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Тверские гадюки и другая живность.  (Прочитано 4272 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« : апреля 11, 2017, 13:19:15 »

В эти выходные выбрались с однокурсниками на природу в Тверскую область. Места там дикие, цивилизацией практически не затронутые.
Подавляющее большинство фотографий сделано Е. Пивоваровым.



Дорога под стать местам. Несмотря на широкомасштабную операцию под командованием полковника Распутицы, до места удалось доехать, ни разу не сев на брюхо, что, конечно, целиком заслуга водителя.



Зато в тех самых лужах, которые так развезли дорогу, попадались вот такие животинки:



Но, поскольку традиционно большая компания быстро передвигаться не может, а должна потормозить по дороге, сборы и путь заняли больше рассчетного времени и прибыли на место мы только в субботу вечером. Волга встретила нас вот таким чудесным закатом:





Основной целью поездки были, внезапно, не змеи, а заброшенные каменоломни, расположенные в тех местах. Решено было спуститься туда в тот же день, потому что - ну темно уже, что еще делать?
Бравая команда под землей:



Надо сказать, что лезть в каменоломне во время таяния снега - идея изначально не то, чтобы очень хорошая. Там сыро и грязно всегда, а весной так просто мокро. Но разве это испугает искателей приключений?
Мория, она же Кишка. Вертикальная тектоническая трещина. В более сухое время в нее можно залезть с одной стороны, переместиться в вертикальной плоскости и вылезти с другой стороны. Но в этот раз желающих обтереть одеждой всю грязь с ее стен не нашлось.



Житель пещеры. Одни летучие мыши спали настолько крепко, что мы принимали их за мертвых. Другие, напротив, при приближении срывались и бесшумно уносились в глубину ходов.




Погуляв под землей, вылезли на поверхность, под лунный свет. Он вдали от городов был очень ярким, спокойно можно было ходить без фонарика.



Вместе с луной пришел прапорщик Дубак и отчитал большую часть нашей зондеркоманды за то, что одеты не по форме. Ну а что вы хотите, весна весной, а ночью ноль, получите и распишитесь. Впрочем, грех жаловаться, мог бы и сам генерал с ревизией наглянуть.
Вредного прапорщика задобрили шашлыками и парой бутылочек вина, и он ушел, напоследок напомнив про режим дня. Нам еще завтра домой ехать. В итоге спать разошлись в детское время - часа в три.



Утро следующего дня выдалось ясным и ветреным. Я пошла погулять по склону, полюбоваться приходом весны.






В тех местах склон к реке в изобилии усыпан камнями - это выходы того самого известняка, который когда-то добывался в каменоломнях. Между камнями - изрядные пустоты, а возможно, и трещины, ведущие непосредственно в каменоломни. Со стороны гадюк было бы большой глупостью не воспользоваться таким прекрасным шансом для зимовки. Они им и пользовались, с большой охотой. Первую группу я заснять не смогла, т.к. техники не было (а жаль - там была огромная самка, сантиметров 70, которая к тому же расплющилась на солнце, выглядела она шикарно), но зато вскоре нашла гадюку возле самого лагеря.
Вот так они лежат, когда только вышли и только-только начинают прогреваться:




А такое хулиганство лучше не повторять, если нет должного опыта:



Еще гадюки:






Вот поза более прогретой змеи. Так они лежали после полудня. В это время потревоженные гадюки уже не оставались на месте, полагаясь на покровительственную окраску, а сразу же, плавно и текуче, как ртуть, скользили по склону вниз и прятались между камней и в растительности. Удивительная у них манера передвижения, ужи двигаются совершенно иначе.



А это уже из серии "найди змею":



Наверху, на плакоре, попалось и несколько черных:




Не только змеи вышли:




К рептилиям отношения не имеет, но тоже любопытно - остатки кузницы дятла. Дятел зимой питается шишками, причем для расклевывания засовывает их в облюбованную развилку или собственноклювно выдолбленную шель в дереве. За зиму под деревом скапливается довольно много шишек.



Гриб пецица, еще одно украшение весеннего леса.



Также во время прогулки попалось несколько лягушек, но очень мало, ловить лягушек в сколь-нибудь значимых количествах пока рано.
Итого за день было встречено 22 живых гадюки и одна мертвая (причины смерти неясны, повреждений не было, худой тоже не была), три прытких ящерицы, порядка десятка тритонов (обоих видов) и пяток лягушек.
Всех с наступившей весной!
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #1 : апреля 11, 2017, 15:58:17 »

Здорово! Судя по всему отличной поездка выдалась и еще результативной. Маш, а это в каком месте на Волге, район Старицы что-ли?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : апреля 11, 2017, 16:16:07 »

Она самая. А как ты понял?
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #3 : апреля 11, 2017, 16:39:29 »

Еще раз полюбовалась на фото. Дух захватывает! одна из моих мечт, увидеть гадюк в природе.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #4 : апреля 11, 2017, 16:41:13 »

Она самая. А как ты понял?
))))))у меня же правоохранительное прошлое связанное со следствием УлыбаетсяЭлементарно же Ватсон)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : апреля 12, 2017, 23:43:35 »

Что-то я там вижу больше пары бутылок, скорее всего в тексте пропущено "по" перед словом две. В принципе в ноль градусов, в лесу, ночью, под шашлык, самое оно. Природа и живность супер. Как сам прогулялся.
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #6 : апреля 13, 2017, 09:23:43 »

Хорошая получилась поездка.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #7 : апреля 17, 2017, 10:38:46 »

Маша, спасибо большое за фото.  
Как сам побывал на природе, душевно нежная
Записан
Дмитрий Бринькован
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 758


Откуда: Москва

« Ответ #8 : апреля 19, 2017, 03:35:43 »

Классный фото отчёт, большое спасибо
Сергей очень правильно подметил, как будто сам там прогулялся 
Записан
Костя
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 329

Откуда: Москва

« Ответ #9 : июля 29, 2017, 10:24:14 »

Красивые места ) И гадюки прекрасные.
Только гриб этот не пезиза, а sarcoscypha coccinea .
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines