MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 16:31:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Террариум из ЛДСП  (Прочитано 5276 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
A.B.Rar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Откуда: Москва

« : апреля 01, 2017, 13:26:26 »

Удав вырос, поэтому хочется переселить его в нечто бОльшего размера. Пока я все долго и медленно планирую, как это будет выглядеть, работать. Так что жду советов и критики  Да
Есть вот такое на переделку:

Наибольшая длина - 89,5; ширина - 35 (чуть увеличится в дальнейшем). Используемый объем 86,5 х 34,5. Высота неинтересна.

В плане сделать террариум, просматриваемый с трех сторон и способный выдержать вертикальную нагрузку: хочу его поставить на пол, а на него еще что-то (например, стеллаж с растениями или еще терры) 
Поэтому примерно будет выглядеть так:

По углам деревянные бруски, по бокам стекло и сетка. Но я плохо представляю себе прочность боковин, если совмещать вентиляцию и стекло.
Заднюю стенку я хочу заменить на более толстый и прочный ОСБ.
Будет полочка поближе к лампочке или обогреваемая снизу чем-то. Или это лишнее и не надо ее греть?
Лампочку думала крепить или к задней стенке, или сверху.

Список материалов пока такой, но по нему много вопросов:
Шпатлевка по дереву ТЕКС береза
герметиком или жидкими гвоздями промазывать щели?
Краска акриловая OLIMP матовая моющаяся белая 2.5 л/Краска акриловая OLIMP Сигма белая 2.5 л - какая из двух лучше?
Лак для саун OLIMP акриловый 1 л
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : апреля 01, 2017, 19:19:02 »

По низу лучше сделать бортик из той же ЛДСП, это позволит избежать высыпания грунта или вытекания чего-нибудь из террариума. Передняя стенка достаточно длинная и при нагрузке сверху может проседать по середине, т.е. либобудут заедать дверки, а то стекло лопнет. И для внутренней отделки лучше использовать не акрил, а эпоксидку или полуретан.
Записан
A.B.Rar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Откуда: Москва

« Ответ #2 : апреля 01, 2017, 21:56:39 »

По низу лучше сделать бортик из той же ЛДСП, это позволит избежать высыпания грунта или вытекания чего-нибудь из террариума. Передняя стенка достаточно длинная и при нагрузке сверху может проседать по середине, т.е. либобудут заедать дверки, а то стекло лопнет. И для внутренней отделки лучше использовать не акрил, а эпоксидку или полуретан.
Я как-то не подумала про высыпание. Спасибо большое!
С передом проблемы - да, понимаю это. В целом я надеюсь давать основную нагрузку на бруски и заднюю части террариума. Или все же еще 5й ставить. Но не понимаю, стоит ли вообще?
А последний для дерева искать? И вообще его можно найти в Москве не оптом?
Записан
A.B.Rar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Откуда: Москва

« Ответ #3 : апреля 01, 2017, 22:00:20 »

Вот примерный вид с бортиками.


Вот задумалась, как крепить боковины. Скорее всего буду лепить на бруски решетку, стекло и бортик. К бортику приклею п-образный профиль, поставлю стекло и залью основание клеем/герметиком. Пока так думаю поступать.


Кстати, а что все же лучше гвозди или герметик?

P.s. схемы по красоте и качеству так себе.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : апреля 01, 2017, 22:41:37 »

Кстати, а что все же лучше гвозди или герметик?.

Саморезы.

Если дверцы раздвижные, то можно посередине спереди поставить какую-нибудь металическую трубку, она создаст прочность и не закроет обзор. По поводу отделки есть контора в Печатниках, занимаются эпоксидкой, есть розничные продажи частным лицам, большой ассортимент.
http://www.epital.ru/contuct/fac.html
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : апреля 01, 2017, 22:45:13 »

Кмк не надо раздвижные дверцы, лучше приставные. Разделить вертикальным бруском перед и сделать две приставные дверцы - левую и правую. Они будут не слишком большими и решится проблема провисания крыши.
Записан
A.B.Rar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Откуда: Москва

« Ответ #6 : апреля 02, 2017, 10:42:22 »

Кстати, а что все же лучше гвозди или герметик?.

Саморезы.

Если дверцы раздвижные, то можно посередине спереди поставить какую-нибудь металическую трубку, она создаст прочность и не закроет обзор. По поводу отделки есть контора в Печатниках, занимаются эпоксидкой, есть розничные продажи частным лицам, большой ассортимент.
http://www.epital.ru/contuct/fac.html
Саморезы лучше всего!  Да  А если серьезно? Наверно, все же герметик стоит использовать. И на него же можно приклеить компоненты боковин к деревянным стойкам?
Думаете примерно так разместить трубу?

Очень благодарна за ссылку!

Кмк не надо раздвижные дверцы, лучше приставные. Разделить вертикальным бруском перед и сделать две приставные дверцы - левую и правую. Они будут не слишком большими и решится проблема провисания крыши.
О, спасибо за идею! Но я склона избегать такие дверцы: слишком высок шанс разбить их или положить куда-то и потом искать по комнате.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : апреля 02, 2017, 19:14:38 »

Если раздвижные дверцы, то надо ставить в том месте где они пересекаются, так меньше мешает обзору.
Записан
A.B.Rar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Откуда: Москва

« Ответ #8 : апреля 03, 2017, 16:56:27 »

Если раздвижные дверцы, то надо ставить в том месте где они пересекаются, так меньше мешает обзору.
Возникла еще идея укрепить крышку от сильных прогибаний при помощи металлического уголка по всей длине терра. Есть свои нюаснсы, да. Но посмотрим по ходу дела.

Такой глупый вопрос: я лампы накаливания хватит для прогревания террариума и локального обогрева? Как лучше поступить с обогревом?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : апреля 03, 2017, 21:06:31 »

Не надо "прогревать" террариум, надо создать в террариуме градиент температур и влажности, змеи сами прекрасно подберут что им надо в данный момент. Усиление уголком скорее всего излишне при установке силения у передней стенки, но тут надо прикидывать возможные нагрузки.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines