MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 14:38:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Снижение активности игуаны (прошу помочь)  (Прочитано 27219 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #140 : апреля 02, 2018, 00:34:02 »

А что значит правильного размера? Это же определяется не кем-то из людей, а тем как животное адаптируется в нем. У меня очень мелкая игуана к примеру в среднем достаточно террариуме вообще не ела целых 2 с половиной месяца, все время пряталась и истерила и я уже не знала что делать. И только когда я ее пересадила в небольшой террариум она потихоньку начала успокаиваться и начала есть. Если кто-то строит на свой вкус террариум и в нем хорошо живет его зверь это еще не значит что всем нужны только такие же и их обязательно надо делать кустарно. В магазинах много готовых террариумов продают и выбор всегда есть.
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #141 : апреля 02, 2018, 09:34:35 »

Ну вот в итоге наш если сидит в терре, он сидит четко под уф (витой) и чуть сбоку от лампы накаливания. то есть, по сути, точка прогрева и точка максимального количества уф рядом.
Тем более он у нас свободолюбивый, в терре сидит от силы полдня, комната оборудована под его потребности - везде ткань, чтоб везде можно было слезть-залезть безопасно, верх шкафа весь его, там несколько разных поверхностей для разнообразия, два места, чтоб спрятаться, из ткани, и его "детская" коробка, к которой он питает теплые чувства. Если закрывать в терре - истерики, битье головой об стены, получасовые царапания стекла(
Так что как раз, он пока в терре - находится под максимально концентрированным уф.
Про нежелание перестраивать терр я соглашусь, ну тут не столько нежелание, как я уже говорила, через месяц переезжать, и будет удобнее подогнать терр под квартиру, да и не перевозить этот огромный предмет интерьера. Мы думаем на лето выставлять терр на балкон, если не будет возможности поставить сетки на окна прочные, чтоб иж просто гулял по балкону и получал уф. Так что от самой квартиры тоже многое зависит, перестравивать заново не очень потом хочется.
В конечном итоге, думаю, что ничего страшного не произойдет, если ижик месяц поживет с витой уф. А потом поставим одну так же в точке прогрева (локально), а одну трубку, чтоб он лазил и был под уф всегда.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #142 : апреля 02, 2018, 11:09:51 »

Ну вот в итоге наш если сидит в терре, он сидит четко под уф (витой) и чуть сбоку от лампы накаливания. то есть, по сути, точка прогрева и точка максимального количества уф рядом.
Тем более он у нас свободолюбивый, в терре сидит от силы полдня, комната оборудована под его потребности - везде ткань, чтоб везде можно было слезть-залезть безопасно, верх шкафа весь его, там несколько разных поверхностей для разнообразия, два места, чтоб спрятаться, из ткани, и его "детская" коробка, к которой он питает теплые чувства. Если закрывать в терре - истерики, битье головой об стены, получасовые царапания стекла(
Так что как раз, он пока в терре - находится под максимально концентрированным уф.
Про нежелание перестраивать терр я соглашусь, ну тут не столько нежелание, как я уже говорила, через месяц переезжать, и будет удобнее подогнать терр под квартиру, да и не перевозить этот огромный предмет интерьера. Мы думаем на лето выставлять терр на балкон, если не будет возможности поставить сетки на окна прочные, чтоб иж просто гулял по балкону и получал уф. Так что от самой квартиры тоже многое зависит, перестравивать заново не очень потом хочется.
В конечном итоге, думаю, что ничего страшного не произойдет, если ижик месяц поживет с витой уф. А потом поставим одну так же в точке прогрева (локально), а одну трубку, чтоб он лазил и был под уф всегда.

Если даже 15 Вт не входит, то что за террариум такой? Я не имею ввиду вас конкретно.
И по поводу квартир. Если люди не могут обеспечить нормальные террариумы, то зачем заводить крупных ящериц (это опять же не к вам, просто риторический вопрос)?

На лето конечно лучше всего закрыть решеткой окна. И можно благоустроить балкон удобными полками и лестницами. Тогда не придется таскать террариум на балкон и обратно. Кроме того, сложно перетаскивать большой террариум.
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #143 : апреля 02, 2018, 16:25:28 »

Ну у нас терр большого размера, просто формы дурацкой. Там на фото видно. Пятиугольный, иг выбрал себе сидение в углу. Ну, взяли такой из-за отсутствия опыта - вроде просторный, удобный, прозрачный. Теперь будем знать.

И вот еще вопрос возник, хочу в рацион включить витамины, так как не нравится мне его гребень - цвет меняет, вяленький, и когти слоятся. Есть вариант заказать вордли, либо чешский, даяна. Либо купить рептолайф.
Вобще ветеринар советовала вордли, и я думаю, если заказывать витамины, то, может сразу заказать и кальций и подкормку? А подкормка там для молодых и для взрослых игуан. Нашему примерно года полтора - это какой считается, взрослый уже?
Записан
Танка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 315


Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого

Откуда: Москва, Тушино

« Ответ #144 : апреля 03, 2018, 16:57:04 »

Девочки, витые лампы (компакты) бесполезны. Если трубка в терр не входит, значит надо думать что-то с конструкцией террариума.
Уже на многих форумах писали про эти компакты. В лучшем случае они дают какой-то эффект, если расположены не вниз , а боком в специальном плафоне с отражателем.
Ребята измеряли наличие УФ в компактах - там меньше УФ, чем в отработанных трубках.

За границей вообще их не приемлют для игуан.

Уважаемая dimsel , я влезла в тему исключительно из-за этого  поста.  УФ компакт  наверное не подходит игуанам (я не знаю,  я никогда не сужу о животных, которых не содержала), но писать, что там УФ меньше чем в трубках, тем более отработанных как то  эм.....  неправильно.  Как уже было сказано, для некоторых видов животных наоборот предпочтительнее компакты и связано это как раз с большим количеством УФ, но и более  точечно направленным.  
Записан
Pavlovs Dog
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150



« Ответ #145 : апреля 04, 2018, 00:24:03 »

Просто на форумах разных очень часто возникают какие-то поверья, которые обсуждаются, утверждаются и потом берутся за правильное мнение, и люди сами в это верят и поэтому всем советуют. Может и с этими лампами так вышло.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #146 : апреля 12, 2018, 11:01:31 »

Ну у нас терр большого размера, просто формы дурацкой. Там на фото видно. Пятиугольный, иг выбрал себе сидение в углу. Ну, взяли такой из-за отсутствия опыта - вроде просторный, удобный, прозрачный. Теперь будем знать.

И вот еще вопрос возник, хочу в рацион включить витамины, так как не нравится мне его гребень - цвет меняет, вяленький, и когти слоятся. Есть вариант заказать вордли, либо чешский, даяна. Либо купить рептолайф.
Вобще ветеринар советовала вордли, и я думаю, если заказывать витамины, то, может сразу заказать и кальций и подкормку? А подкормка там для молодых и для взрослых игуан. Нашему примерно года полтора - это какой считается, взрослый уже?
Лично я брала Рептилайф (фирма АВЗ), Нутробал и Арквитс (для взрослых игуан). Когда-то брали Вардли, но вроде их сейчас не производят. Но когда-то считались одним из лучших. Конечно лучше сразу брать кальций и витамины одной фирмы.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #147 : апреля 15, 2018, 14:04:20 »

Ребята, вообще-то эта тема о зеленых игуанах. поэтому сравнение с содержанием черепах вероятно не корректно.
По поводу споров. Для меня мнение на большинстве форумов о недопустимости использования компактов - достаточно, чтобы использовать другие лампы. Я никогда не искала контраргументы. Собственно трубки стоят дешевле. Зачем так упираться влепить компакты, которые пользуются по крайней мере сомнительной репутацией? А если трубка не входит в террариум, то это скорее всего неправильный террариум. Потому что игуаны большие ящерицы. Если размер террариума правильный, то трубки должны входить.

Я вижу только одно, когда пытаются использовать компакты для игуан - нежелание строить террариум правильного размера.

У меня любая трубка влезет, но сделан плафон под компакт, и я не считаю их хуже трубок, и компакт крепится над полкой. При чем тут размер террариума вообще?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #148 : апреля 20, 2018, 08:01:06 »

Бесенок, я не хочу спорить. Но на многих форумах пишут, что Компакты не подходят игуанам. Мне этого достаточно, чтобы избегать этих ламп. Часто причиной отказа от трубок - указывают размер террариума.
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #149 : мая 11, 2018, 14:34:12 »

Бесенок, я не хочу спорить. Но на многих форумах пишут, что Компакты не подходят игуанам. Мне этого достаточно, чтобы избегать этих ламп. Часто причиной отказа от трубок - указывают размер террариума.

И я не хочу спорить, но в интернете почему-то принято свою точку зрения считать единственной правильной, а ссылаются только на то что прочитали там где пишут сами и другие такие же обычные люди. На просьбу это обосновать грамотно отсылают на многие форумы. Я без обид, но считаю это не правильно, надо приводить конкретные примеры того что компакт  вред, где звери что пострадали от него и где доказательства?  Возможно трубка длиннее и из-за этого площадь облучения больше, чем у компакта, но это надо у специалистов выяснять. и проводить исследования.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines