MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 06:52:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Снижение активности игуаны (прошу помочь)  (Прочитано 27579 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 787


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #90 : сентября 03, 2017, 14:48:50 »

Желаю скорейшего выздоровления!!! Главное - нашли причину.
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #91 : сентября 11, 2017, 11:27:44 »

Итак) Рожа крокодилия приходит в себя, выпрашивает еду, гоняет кошку, пытается драться, когда засыпаем ему в пасть кальций.
Купаемся каждый день с бетадином, потом мажем черные пятнышки микозоралом. Через день уколы кальция, раз в три дня четверть таблетки кальций д3 никомед форте размельчаем и засыпаем в рот.
Купаться в бетадине ненавидит, но вроде сообразил, что сопротивление бесполезно. Сидит в ванне спокойно, но как только руку к нему опускаю, сразу выпрыгивает и поскорее ползет на плечо, подальше от воды. Морду делает несчастнее, чем кот из шрека. Того и гляди, слезу пустит. Манипулятор)
Видно, что лапки у него стали выносливее и сильнее, начал скакать с рук на ветки, с веток на пол, когда поплавает - нет одышки как раньше. Начали выпускать погулять по комнате под контролем.
В плане еды по прежнему выпендривается, темную зелень ест только с голодухи, мы не идем у него на поводу, поэтому нормально ест он раз в два дня. Хотя попрошайничает постоянно. Морковка, патиссоны, фасоль стручковая - это вот он готов прям тоннами есть. Но мы не даем) Ибо нефиг) Пусть ест то, что полезно. А то опять дефицит чего-нить будет, опять будет страдать из-за уколов.
Дома ставим кальций, раз в две недели пролонгатор действия этих уколов ставим у ветеринара. Болючий очень укол, Абсент потом передней лапкой пытается спрятать место укола, начал агрессивно реагировать на шприцы.
По рекомендации врача раз в неделю даем новорожденного мышонка-голыша. Чтоб повышать кальций и количество белка в рационе. Хоть на запах курицы (вареной) от моих рук Абсент сходит с ума и пытается скушать мои пальцы, мыша приходится скармливать ему насильно, он еще сопротивляется и пытается выплюнуть. Герпетолог сказал, что до полутора года так вполне можно обогащать его рацион.

Поставили ему в терре полочки - игнор, обиды, сидит только на полу, на полочку посадишь - сразу же слезает. Пришлось вернуть коряги, хотя они ему малы. Ищем побольше, но магазинов с широким ассортиментом коряг у нас как-то не особо много) А если речную найти - нет никакой гарантии, что в ней нет никакой заразы(
Так что думаем, как быть. Есть идея обмотать очень толстой веревкой типа каната (диаметром хотя бы 2,5 см), тогда увеличится объем коряги, может так ему понравится.. А то он на этой коряжке никак устроиться не может, вечно вертится, уже пара мест на пузе протираться начали(

Измерила длину хвоста по отношению к длине тела. Хвост практически равен трем туловищам и 48 попугаям)
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #92 : сентября 11, 2017, 11:35:29 »

А, ну непонятное пятно на морде - грибок, взяли соскоб. И есть еще на лапке такой. Вот мы и купаемся в бетадине и мажем противогрибковой мазью.
16 числа скорее всего будет последний укол кальция, 17 пролонгатор и будем кальций только скармливать уже. Ну и начнем жкт лечить. С грибком скорее всего долго еще будем париться. Думаю, может влажность понизить в терре, грибок же при высокой влажности быстрее распространяется. Если влажность до 50% понизить например, а самого ижика просто купать несколько раз в день, и опрыскивать не весь терр, а только само животное... Или будет сильная потеря влаги для него?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 787


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #93 : сентября 30, 2017, 11:04:28 »

Извините, что я не был долго на форуме.
Я безусловно рада, что малыш идет на поправку.

Но я просто не могу понять. Уже столько про мышей и животный белок было говорено. ЗАЧЕМ? У вашего игуаны недостаток кальция. Зачем ему белковая пища? Почки садить?
Записан
IguBonia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #94 : октября 10, 2017, 00:07:52 »

Извините, что я не был долго на форуме.
Я безусловно рада, что малыш идет на поправку.

Но я просто не могу понять. Уже столько про мышей и животный белок было говорено. ЗАЧЕМ? У вашего игуаны недостаток кальция. Зачем ему белковая пища? Почки садить?

Кто что у ветеринаров говорит и на ресурсах тоже, где говорят что белок необходим если живоное болеет, а кто что совсем нельзя. И известные ветеринары советуют мышей давать когда игуане недостаток кальция идет или других витамин.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 787


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #95 : октября 12, 2017, 20:00:12 »

И известные ветеринары советуют мышей давать когда игуане недостаток кальция идет или других витамин.
По поводу советов известных ветеринаров, то даже у Васильева в его книге есть про мышей. Но вспомним , когда была написана эта книга. С тех появились разные исследования, появилась новая информация.
И вообще не вижу логики. Если не хватает кальция, зачем белок? Сейчас много хороших кальциевых добавок. А уж если совсем плохо игуане, то добивать ее животным белком - вообще странно.
Записан
IguBonia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #96 : октября 14, 2017, 00:31:51 »

И известные ветеринары советуют мышей давать когда игуане недостаток кальция идет или других витамин.
По поводу советов известных ветеринаров, то даже у Васильева в его книге есть про мышей. Но вспомним , когда была написана эта книга. С тех появились разные исследования, появилась новая информация.
И вообще не вижу логики. Если не хватает кальция, зачем белок? Сейчас много хороших кальциевых добавок. А уж если совсем плохо игуане, то добивать ее животным белком - вообще странно.

Разговор был не о том что совсем плохо, а когда игуане надо восстанавливаться после каких-то болезней или после плохого содержания и отощения.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 787


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #97 : октября 18, 2017, 00:08:48 »

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=25731.0 В конце страницы почитайте, что надо игуанам для восстановления - правильные условия и правильная диета. Никогда никому из больных игуан не давали мышей. Все игуаны уже через месяц здорового питания растительной пищей показывали хороший результат.
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #98 : октября 25, 2017, 12:55:13 »

Не знаю на самом деле, правильно ли кормить игу мышами. Но действовали по указаниям ветеринара. Сейчас питаемся растительной пищей, ходим, бегаем, прыгаем. Но все таки пока кости хрупкие, и лучевая кость в одной из лапок все таки сломалась. Не знаем как, весь день был в терре, высота веток была минимальная, но все таки где-то ухитрился заработать себе перелом. Сделали рентген - без смещения, без осколков, срастается быстро.
в терре ветки обмотали джутовым канатом, теперь у иги и "сцепление" лучше, и места больше. Добавили на пол обогрев - живем.
Но пока были траблы с кальцием, приходилось ветки убирать и тут начинались истерики. Стоит открыть терр, чтоб еду поставить, или прибрать за ним - три секунды - ящера нет. В один из таких побегов он забрался на шкаф. Все. Теперь это его любимое место, если он за день там не посидел - обиды, попытки сбежать, прямо ломится из терра. Мужчина мой уходит на работу раньше, включает ему солнце в терре, и свои два часа я досыпаю под несмолкающий шум попыток выбраться на свободу.
С этой сломанной лапой ему максимально спокойный режим прописали, а он все со шкафолазанием со своим..
Надеюсь, это у него все таки пройдет))
Записан
cherepashka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 123



« Ответ #99 : октября 26, 2017, 19:46:11 »

Если прописали режим, то надо сажать туда, где он не может лазать и прыгать, так как он сам не понимает что ему нельзя и будет это делать пока есть такая возможность. Только лишение его этой возможности и поможет здесь.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines