MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 01:03:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Снижение активности игуаны (прошу помочь)  (Прочитано 27547 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #70 : августа 10, 2017, 09:24:24 »

Итак. прикрепляю фото. сейчас из терра вытащили все по максимуму, дабы снизить вероятность падений. У него еще коряжки стояли, сейчас только одна, чтоб было где посидеть под лампами, да и чтоб не стрессовал. Ему без коряг совсем не понравилось.



уф мы заменили, сейчас стоит новенький рептигло. Все равно по фото не совсем понятно расположение, напоминаю, что его основное место лежания находится чуть правее от уф. в плане температуры... я постараюсь смерить точную температуру на его лежанке. Но перепад вверху-внизу достаточно большой. Он иногда спускается вниз, видимо, охладиться, и потом опять наверх.
Ну сейчас у нас в городе уже холодать начинает, в квартире тоже прохладнее становится - значит будем утеплять терр. Мы в сентябре должны переехать на другую квартиру и там уже будем окончательно модернизировать террариум, может, уже начнем увеличивать в высоту. хотим еще лианы сделать и одну стенку оббить материалом каким-нить, чтоб лазить он по нему мог. Он по окну часто пытался по сетке лазить, ему нравится, вот что-то подобное сделать ему.
Ну и не обращайте внимание на водоем, мы сегодня дообдирали старую кожу, вернее, он сам дообдирал ее с утра. Так что там плавают эти ошкурки) Я сначала сняла, потом поняла, что сфотала до уборки)
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #71 : августа 10, 2017, 11:12:02 »

Это конечно мое мнение, но постараюсь аргументировать. Вы убрали коряги, но он все равно поднимается наверх. Т.е. он будет лазать. Поэтому какой смысл был убирать другие коряги? Остаюсь при мнении, что нужна горизонтальная полка под УФ. Тогда он будет всем телом получать УФ от лампы. Сейчас часть тела находится ниже, где УФ не достают. А ему особенно сейчас важно получать правильное излучение. Ваши коряжки лысые. Можно добавить веревки из натурального волокна, чтоб ему было легче цепляться.
И в нынешнем состоянии, когда ему трудно двигаться, чаще садите на полку (которую надо сделать). Веревки вокруг коряг помогут ему спускаться при необходимости, и будет более безопасный спуск/подъем.

И неплохо бы щель в коряге заделать. Любые щели - потенциальный источник риска для пальцев и когтей.
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #72 : августа 10, 2017, 13:18:36 »

Про веревки отличная мысль. А другие коряги обхватом поменьше, он иногда во сне начинает с них сползать. Решили не рисковать. Где на фото он сидит - там только кушает, так он обычно всегда наверху. Тоже теперь думаю про полочку, но подниматься то все равно он по коряжкам будет, наверное. Коряги тоже менять будем.
Мужчина мой со сплава в воскресение вернется и будем это решать. Может, коряги, подходящую по объему попадутся. Эта коряга, которая сейчас в терре, у него лет с 16. Он как идеей про игу загорелся, тогда еще ее привез тоже со сплава, как мы решились на игу, мы ее отдавали на обработку и теперь, спустя в общем лет восемь - она в терре.
а вот, собственно, непонятная ерунда на мордахе. Если эти остатки кожи там скорябнуть - под ними черный кусочек. Не как чешуйка, а как дырка на месте чешуйки. Расковыривать для фото уж не стала, не знаю, насколько это необходимо.


Когда черноты не видно, выглядит вполне безобидно
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #73 : августа 11, 2017, 09:00:31 »

Хорошая фотка, каждую чешуйку видно, а что у него под глазом?
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #74 : августа 11, 2017, 10:17:05 »

SKORP, Специально попросила мне камеру принести)
А вот про штуку под глазом и мне интересно. Герпетолог сказала - сейчас на анализы испражнения сдаем, заодно смотрим, как себя поведет это место. Есть вероятность, что было небольшое внешнее повреждение, буквально на одну чешуйку, но глубокое. И, возможно, это восстановление участка, как про хвост выше в теме описывали. Я в прошлую линьку думала, что просто кусочек старой кожи не отошел, сняла пинцетом, а там черное место. Но в тот раз к врачу не успели, нам срочно надо было выезжать. Сейчас вот врач ждет от нас всякие не слишком приятные штуки на анализы, а игуан, во-первых, ест мало, так как плохо себя чувствует еще, а во-вторых, сказали, надо чтоб плавал побольше, ему лапки надо разрабатывать, мы купаемся два три раза в день, он в воде в туалет и ходит. Оттуда особо не соберешь. И вот мы второй день на ежечасном опрыскивании без ванны, он раньше не пил воду, видимо из еды и купания хватало, а сейчас прям с опрыскивателя пьет, ротик открывает, ему туда брызгаем. Очень надеюсь, что сегодня он сходит, потому что лишать купания тоже не лучший вариант сейчас.
Ну и думаю температуру повысить в терре. В момент прошлых измерений в точке прогрева было 35 градусов, наверное. Помню, что внизу было от 28 до 30 в зависимости от температуры в комнате. А наверху разница с низом была больше пяти градусов. Просто сама комната, где терр стоит, достаточно душная, часто проветриваем, температура в комнате падает. Вроде сильно на терр влиять не должно, плюс-минус пара градусов у нас в предыдущем месте жительства выходило.
Какой вобще максимум температуры можно установить в терре?
И если взять термошнур, будет ли смысл пустить его по крыше терра? У нас стоит лампа накаливания (сам светильник температурой под 40), до спины иги примерно 15 см. И вот примерно на высоте 20 см от спины иги получится шнур (естественно, не голый, я думаю сделать как коврик из кожи и в него шнур). Будет ли увеличение температуры в терре от этого? Сам шнур можно поставить на нагревание 65 градусов.
Просто мне страшновато делать или покупать термоковрик, на котором он будет лежать и двигаться по нему. Тем более, что проводов не видно, не понятно, насколько герметично он сделаны, тем более, после прослушивания тб бытовых возгораний, оставлять такой рабочий предмет дома, когда уходишь - страшно.
Я со светильником то успокоилась потому что в нем толстенное каленое стекло, даже если что-то вспыхнет, сгорит верх - он вне терра.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #75 : августа 11, 2017, 15:12:25 »

Я думаю, что было бы хорошо пустить термошнур змейкой по задей стене терра. Если вы поставите полку, то как раз ляжет около греющего места игуаны. Можно будет ночью обогревать, если температура падает по ночам.
Вообще тип аквариума не используют в террах игуан. Внизу нет вентиляции, а в крыше отверстие. Поэтому трудно даже что-то советовать. И тепло ваше "выходит сверху". Вы еще раз посмотрите тему о строительстве террариума. 15 см - слишком маленькое расстояние до игуаны. Он легко может дотянуться до лампы и получить ожоги. Температуру вверху хорошо бы иметь 36-37 С. С погрешностями на термометры мы рекомендуем 35-38 С.  В правильно оборудованном террариуме температура на полочке отличается в 2-3 градуса, как правило. Где-то жарче, где-то чуть прохладнее. И игуаны могут перемещаться правее/левее, но всегда под УФ.

Да, под глазиком, как будто старая кожа. Я обратила внимание, что травмированные чешуйки могут задерживаться с линькой. И кроме того это может быть коросточка от ранки. У люд6ей также заживает иногда долго. Я не уверена, что это грибок. Потому что он бы разрастался. А у вас конкретная область с проблемой.
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #76 : августа 11, 2017, 17:16:40 »

dimsel, ну анализы мы все равно по максимум сдадим, 20 числа будем осматриваться под микроскопом еще. Но надеемся, ничего серьезного нет.

Проветривание в терре идет так - отверстие вверху задней стены, ближе к "заднему" углу, и отверстие внизу передней стены, они как раз получаются друг напротив друга. Судя по запаху в терре, по влажности - вентиляция хорошая. Крышка закрывается очень плотно, примерно как окна пластиковые, там похожи материал, на ощупь что-то между резиной и силиконом (это мои личные ощущения, я не разбираюсь толком).

Тогда уф мы сдвинем ближе к лампе накаливания и сделаем полку в "заднем" углу. Как раз будет четко под уф, а температура в центре и с краю будет немного отличаться. И шнур тогда по этому углу пустим. Только... стекло нормально к этому отнесется? Не повредится? И, я так понимаю, снаружи терра же шнур делать, да? Так ведь безопаснее... Или тогда хуже нагреваться терр будет?
Картинка, как я это вижу)
Фиолетовая линия - уф сейчас, синяя - уф как будет, желтая - лампа накаливания, светлофиолетовый фон - полка. Там, где лампа накаливания - это "задний" угол

Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #77 : августа 11, 2017, 18:27:15 »

Спасибо. Про вентиляцию поняла. по поводу полочки, то сделайте сначала макет из бумаги (газеты). очень помогает. Может быть лучше будет сделать на одной из боковых стен. Потому что треугольная полка не очень удобна. Игуана длинная. Макет поможет избежать ошибок. А так вы мыслите правильно. УФ над полкой по центру полки, обогрев направить на полку.

Удачи!
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #78 : августа 11, 2017, 19:09:04 »

dimsel, спасибо) Будем пробовать. Мы 20 на отдых улетим, хочется успеть и температуру добавить, и увлажнитель воздуха установить и полочку... А тут еще и лечение, и с кормежкой бы разобраться - сейчас даже от любимой еды отказывается, ест очень помалу. Может, из-за уколов, не знаю... в воскресение уточню у герпетолога..
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #79 : августа 11, 2017, 21:12:52 »

Вы настраивайте террариум. Потому что правильные условия всегда помогают в лечении. Попробуйте вырастить или нарвать те растения, что я вам указала. Возможно проявит интерес к вкусняшкам.
Кроме того можете дать немного пробиотика. В идеале надо найти для рептилий. Но для скорости подойдет Ветом 11 - в любом магазине для животных должен быть. на кончике ножа в рюмочку положить и налить водички 20-30 мл. и поить из шприца дней 3-5. Через поиск найдите тему про пробиотик для рептилий.

Если любит какие-то фрукты, можете на еду сверху положить. Или смешать зелень с морковью. Если вы уже поставили фасоль прорастать, можно прямо в горшке поставить под нос на прогулке.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines