MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 18:37:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Снижение активности игуаны (прошу помочь)  (Прочитано 27503 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #60 : августа 08, 2017, 15:01:04 »

dimsel, основные ингредиенты - морковь и стручковая фасоль. Также ест понемногу огурцы, помидоры, яблоки, листья салата, рукколы, одуванчика, подорожника, мокреца, проростки фасоли, люцерны и чего-то еще, забыла, что брала. В магазинах не всегда есть проростки, так что как правило, беру что есть)
Мешанину не ест. Как сказала герпетолог - мы его разбаловали и надо приучать к мешанине, чтоб он не выбирал только любимое. Иначе недоберет полезных веществ. Зелень ест плоховато. А мы как правило, не выдерживаем его  голодовок и кормим морковью и фасолью. Сейчас, как начали ставить уколы (у него ярко выраженная фасцикуляция мышц задних конечностей), ест очень мало, много пьет - когда опрыскиваем террариум - подходит к стеклу и слизывает с него капли, или просто ртом пытается струйку поймать.
Сейчас вот третий день, как он получает много кальция, плюс мы поставили ему рептигло, горит по 8-9 часов в день, он стал немного активнее, лапки задние уже не так дрожат при передвижении. Думаю, пару дней еще побалуем его тем рационом, который он любит, а потом начнем приучать к мешанине. Изначально он кроме моркови вообще ничего не ел, остальные продукты вводили практически насильно.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 782


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #61 : августа 08, 2017, 18:27:30 »

Извините, но вы читали статьи по питанию игуан? Основным рационом должны быть растения, не менее 70%. Чем темнее листья салата (или сорняков, ботвы), тем больше кальция, как правило.
В помидорах извращенное соотношение кальция/фосфора. Их вообще нельзя давать.
Некоторые игуаны копаются в салатах. Есть такие листики, которые как правило, любят все игуан. Можно проращивать фасоль, тыкву, кабачки, арбузные и дынные семечки, настурцию.

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=19571.0 Попробуйте сами проращивать разные семена. Не обязательно моим методом. Каким приспособитесь.
Вы есть в Контакте? https://vk.com/docs-54523436 скачайте табличку по питанию. Может быть найдете растения, которые будут приятны вашему малышу.

Т.е. у вас однозначно было неправильное питание, и кальций не поступал в тех количествах, которые нужны.
Давайте разберем ваш террариум.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 782


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #62 : августа 08, 2017, 18:45:56 »

Нашла хорошую схему, где показано, как кальций и УФ влияют на здоровье игуан
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #63 : августа 09, 2017, 00:13:57 »

dimsel, в общем, я понимаю, что надо как можно больше различных листьев в питание иги. Но так как он не ел, мы совали то, что он любит. Как герпетолог нам объяснила - так делать не стоило, нужно было продолжать предлагать именно листовые. Пока не смирится и не начнет их есть. Но мне так тяжело было смотреть на его голодовку (видимо, во мне уже живет бабушка), что я тащила ему любимую морковь.

Про терр. Около 300 литров объем, лампа репти гло 5 - по совету продавца, горит 8-9 часов в сутки. В терре коряги, бассейн, термометр и гигрометр. Температура внизу примерно 27-29, вверху - 33-38. Моем терр ежедневно, все штуки в нем еженедельно обдаем кипятком-ледяной-кипятком-ледяной. Опрыскиваем от двух до пяти раз в день. Купается ежедневно, иногда по два раза.
Высота терра примерно 85-90см. Он пятиугольный, точные размеры не скажу, но если приблизительно, 80 длина, 50 ширина. Сделан из аквариума, две стены около стены. Звучит ужасно) угловой терр, в общем. Вроде бы все по терру. До проблем с костями были прогулки ежедневные по часу, по два. на балконе, было солнце (открытые окна и сетка) и была тень, все в доступе. Вроде бы все по правилам.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 782


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #64 : августа 09, 2017, 09:50:34 »

Расстояние от УФ 5.0 до иги должно быть 25 см. Проверьте срок службы лампы. У 5.0 всего 5-6 месяцев.
Вероятно питание сыграло роль. Сейчас постарайтесь составлять рацион из растений, богатых кальцием. Удалось скачать табличку? Купите добавки. Самое лучшее считается Нутробал. Можно заказать на Ебей или Амазоне.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 782


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #65 : августа 09, 2017, 09:51:24 »

Если у вас другое расстояние, например ближе к 40 см, то лучше поставить 10.0. Будет фото терра, вместе подумаем.
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #66 : августа 09, 2017, 16:24:11 »

dimsel, расстояние у нас от лампы, до места, где ижик обычно сидит примерно 25-30 см. Только он сидит не прям под лампой, а чуть правее. Сантиметров на 5-10, смотря как он устроится на коряге.

С фото сложности, к сожалению... Камера отвратная, не особо понятно как что. Рептигло новая, используется третий день примерно.

В целом, я тоже думаю, что мы с питанием неправильно все сделали. Сейчас кальций форте добавляем в рацион - приходится насильно рот открывать и засыпать, плюс уколы, прописанные герпетологом.
Рацион на данный момент у него нулевой практически. Последние три дня съедает раза два в день буквально по кусочку еды, комочек моркови тертой, или проростков фасоли две штучки, не больше.
Ну у него стресс из-за уколов, из за перемен в рационе, в образе жизни. Много пьет. С радостью идет на руки. Сегодня уже при движении задние лапы совсем не дрожат. В воде плавать начал. Чувствует себя еще не очень, видно, что устает быстро, но уже гораздо лучше, чем было.
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #67 : августа 09, 2017, 18:32:59 »

И еще хотелось бы узнать очень. Читала на форуме каком то, что после того как ига лишилась кончика хвоста, на его месте стали отрастать темные мягкие клетки. Хозяйка их купировала, обрезала, а ей сказали, что это отрастает заново хвост. Так ли это?
Потому что у моего мальчика была одна поврежденная чешуйка под глазом, сначала она как будто пропала, потом при линьке это место долго было прикрыто старой кожей, я при чистке кожу сняла и чешуйка стала на том месте черной. Ветеринар сказала, что сейчас мы с игой пройдем анализы всякие, на грибок тоже проверимся, и если это бактерии или грибок - станет все ясно. А пока пронаблюдаем этот кусочек. И вот сейчас он опять линяет, почти вся кожа сошла, но том месте опять не слазит ни в какую, и я даже не знаю, чистить этот участок или не трогать..

и да, dimsel, я скачала таблицу, спасибо)
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 782


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #68 : августа 09, 2017, 20:03:03 »


Нашла ваши старые фото. Если в терре ничего не изменилось, то я бы поставила там горизонтальную полку, чтобы было равномерное распределение УФ. Если оставите 5.0, то расстояние от лампы до игуаны 25 см. Если будете ставить 10.0 (возможно так лучше), то расстояние 40 см. Цвет лампы голубой - это не УФ, я не читала вашу тему с начала. Поэтому убедитесь, что УФ стоит правильная.

По хвосту. То его бывшая хозяйка дура. Можно было почитать, как отрастают хвосты игуан. Появляется пимпочка, похожая на черный силикон или резину. И растет хвост дальше. Спустя некоторое время этот отросток покрывается чешуйками и приобретает цвет.

Из-за травм возможно повреждение чешуек.

По поводу питания. Попробуйте найти ему листья настурции, посадите фасоль и тыкву. ГНаверняка эта еда его заинтересует

Вы писали про температуру 33-38. Если будет полочка, там проще установить правильную температуру. Снижение аппетита может быть и из-за низкой температуры. Т.е. делайте фото любого качества, будем вместе думать. Потому что любые фото лучше, чем вообще никаких. И по поводу глазика будет хоть что-то.
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #69 : августа 10, 2017, 00:20:22 »

Необычный ракурс, я даже и не сразу понял что это.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines