MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 12:49:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Снижение активности игуаны (прошу помочь)  (Прочитано 27497 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« : января 17, 2017, 16:33:27 »

Мы наконец-то обзавелись этим чудесным животным, и первое время были в восторге, но сейчас у нас возникла проблема. Игуана постоянно прячется в домике, перестала греться под ультрафиолетом (хотя раньше проводила перед ним часы). Нас это пугает, так как она явно не получает достаточного количества уф. На второй день, как это началось, ее живот выглядел вздутым, потом она создала неожиданно большую лужу для ее размера. Было предположение, что мы ее перекармливаем. Хотя она ела как и обычно до этого. Достаточно трудно, конечно судить про "как обычно", потому что Абсент (кличка его) живет у нас всего лишь около трех недель.
Он совсем молодой, тельце размером со среднюю ладонь примерно. Сейчас заканчивается период линьки. Террариум высотой около метра, объемом 200 литров. Стоит лампа накаливания и лампа уф 50 см длиной. Плюс обогреватель в комнате (в комнате температура около 25 градусов. На дне терра бассейн. Гидрометр показывает подходящую влажность.
Кормим в основном листом салата и морковью. От фруктов отказывается совсем, овощи ест, но крайне неохотно, понемногу. Гранулированый травяной корм пытались давать - не ест. Добавляли кальций в еду. Вроде частично она его употребила.
Уже два месяца читаю различные статьи на вашем сайте, старались делать все по правилам Сейчас не знаем, может, ей просто хочется покой, а может, что-то со здоровьем.
Помимо Абсента в доме есть кошка, которая является для него несколько раздражающим фактором. На руки сам не идет, но не сопротивляется, если берешь его в руки, к хозяевам вполне лоялен. Ест с рук, может долго сидеть вместе с нами под одеялом, когда мы сидим за фильмом. Гуляет по комнате, но крайне редко и под постоянным тщательным надзором.
Еще момент - терр пока стоит на полу, открывается сверху, так что если его поднять, он просто недоступен для нас. Будем делать дверку вскоре, но пока так.
А, и еще, в кухне иногда курят, частично может попадать дым в комнату.
Само животное выглядит хорошо, никаких следов дефектов на коже и слизистой.
У нас в городе сейчас очень низкие перепады температур и давления, если вдруг это может быть связано.

Старалась описать максимально подробно, потому что понимаю, что причин может быть очень много. Беспокоимся очень, так как это наша первая ига, пугает такое поведение((
Записан
cherepashka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 123



« Ответ #1 : января 20, 2017, 05:09:55 »

Попозже вам скорее всего ответят знающие люди, может не увидели вашу тему, обычно просят фото террариума и животного показать, какая температура в самом  террариуме вы измеряли? И я знаю что игуанам однообразную пищу давать плохо, может от этого и вздутие, а переесть они не могут вроде.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #2 : января 20, 2017, 09:44:19 »

Да,пару фото не мешало бы конечно Да
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : января 20, 2017, 19:01:54 »

Согласна со всеми, что надо фото игуаны и террариума.
Хотя уже по описанию террариум неправильный (если вы берете игуану сверху). Вы можете прочесть тему: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=20029.0
Другой момент - какой домик в терре? Это точно не надо. От кошки также надо беречь. Террариум стоит на полу - еще один повод для стресса игуаны. Т.е. надо начать с улучшения условий. Тогда поведение игуанчика изменится.

Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #4 : января 21, 2017, 10:53:08 »

Собственно, сам Абсент.


Терр сверху (со снятой крышкой)


Терр сбоку.


Пластик на светильнике раньше стоял, теперь одеваю когда что-то переставляю, или убираюсь (на всякий случай, все таки лампа хрупкая вещь). На фото как раз терр после смены бассейна.

Вот собственно терр и сам игуан.
Про домик я читала также, что молодняку в первое время комфортнее, если есть куда спрятаться. Мы пока не совсем сообразили как закрепить искусственные растения, чтоб ига могла прятаться, поэтому временно "выделили" ему коробку. (к коробкам он питает очень теплые чувства даже вне террариума кстати). Чтобы достаточно прогревался зверь до и после еды, стали убирать коробку с утра, как он вылезет, и возвращать ближе к вечеру, когда он поевший и полежавший под уф.
Терр у нас будет на следующих выходных корректироваться, придет знающий человек, и будем делать дверки. Мы просто аквариум переделываем в терр, а пока сама ящерка не появилась, почему то до нас не дошло, что у нас доступ к животному крайне неудобный. Собственно, как сделаем дверки, поднимем терр обратно на подставку (на 80-90 см).

Далее, температура в терре внизу днем примерно 27, ночью 25. Там где ига обычно сидит на коряге днем примерно 30-32, ночью 27. На самом верху около 35 днем, ночью тоже около 27.
В пищу сейчас ввели Абсенту редис, кинзу, пекинскую капусту, стручковую фасоль. Каждое новое "блюдо" ест только после 12-15 часов голодовки, иначе - отказывается. Распробует один два раза и начинает есть уже хорошо. Но фрукты по-прежнему его не устраивают, сейчас думаю начать проращивать овес.
Даем кальций - морковь и редис обваливаем в таблетках (состав - яичная скорлупа и витаминный комплекс)

Кошка. Донимает не сильно, просто крутится иногда рядом. Ревнует. Хотя вне терра они даже могут совершенно спокойно вместе спать у меня на руках, Абсент под одеялом, Лока на одеяле. К терру он кошку не любит подпускать. В комнате он пару раз ее хвостом ударил, она перестала пытаться с ним играть и у них установился сравнительный  нейтралитет - вне терра они просто недовольно друг на друга поглядывают.
Записан
Галенька (Well)
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 54


« Ответ #5 : января 21, 2017, 10:55:54 »

и еще вопрос про уф. Обычные ультрафиолетовые лампы намного хуже чем Рептигло?
Если да, то как подобрать под рептигло светильник??? лампа 38см, лампа 45 см... Какого размера должен быть светильник под такую лампу? Или под них только спецсветильники?
Записан
Александр 111
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 179


Откуда: Москва

« Ответ #6 : января 21, 2017, 13:24:20 »

и еще вопрос про уф. Обычные ультрафиолетовые лампы намного хуже чем Рептигло?
Если да, то как подобрать под рептигло светильник??? лампа 38см, лампа 45 см... Какого размера должен быть светильник под такую лампу? Или под них только спецсветильники?
лучше  рептилий  гол лампу трубку  обычно  светильник и для трубчатых  лампы  но светильник  без  стекала  чтоб был сеточкой
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : января 22, 2017, 10:19:10 »

Что вы имеете ввиду под обычными лампами? Как правило в России доступны трубки УФ разных производителей (игуанам нужны трубки).
Про длину ламп понятно. Мы покупаем трубки 15 Вт, 20 Вт или 30 Вт.
И в обычном магазине также покупаем светильники с люминесцентными лампами на 15 Вт, 20 или 30.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #8 : января 22, 2017, 10:26:58 »

Абсент такой милашка!!!!
Мои мысли по террариуму. Я бы рекомендовала почитать темы:  http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=20029.0
О маленьких террариумах http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=25731.0
Т.е. вы можете сравнить. Ваш террариум слишком открытый. Малыш может пугаться. Поэтому лучше прикрыть стеночки бумагой или шторкой. Хорошо бы иметь комфортную полочку, где игуанчику будет лучше всего - под УФ и обогревом, в самом высоком месте. Потому что сейчас у вас получается, что он тусуется чаще (где ему удобнее) при более низкой температуре. А там, где наиболее правильная температура - там вероятно ему не удобно.

Что за УФ стоит? Какой-то странный синий цвет?
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : января 22, 2017, 10:29:34 »

И можно фото террариума, чтоб было вообще понятно, как он выглядит? Т.е. вид целиком. Кажется у вас аквариум ... Когда вы достаете игуану сверху, для нее это стресс. Т.е. надо думать о правильном террариуме. Надеюсь, что после прочтения статей, мы сможем поговорить более конкретно о всех вопросах.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines