MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 12:46:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Каменная Игуана (Petrosaurus thalassinus)  (Прочитано 12873 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
100Stoha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28


Откуда: Санкт-Петербург

« : января 17, 2017, 14:30:27 »

Доброго времени уважаемые участники форума!
Решил поделится своей новостью. Я завел себе Каменную игуану.
Началось все с того, что появился материал и я решил построить не большой террариум.
Не для кого то конкретно, а просто построить. Терр решил делать "сухой" пустыня.
Идея заключалась в том, что бы построить почти полостью своими силами на сколько это возможно. 
И он должен быть с автоматическим поддержанием климата и режима дня.
Кратко по порядку.
Сварил каркас и покрасил порошковой краской. Заднюю стену и пол сделал из OSB и со всех сторон несколько раз покрыл акриловым (водорастворимым) лаком для саун. Верхний технический отсек обшил 4мм листом из вспененного ПВХ (хорошо держит температуру и не токсичен). Потолок также сделал из ПВХ в который врезал два светильника для зеркальных ламп (Е14 25W) и закрепил  УФ трубку  (рептигло 10 14W).
Заднюю и одну боковую стенку сделал из вспененного полистирола, покрыл цементом и  окрасил смесью цемента колера и водостойкой акриловой краски. Получилось подобие скалы. В передней стенке верхнего технического отсека расположил недельный таймер и ПИД регулятор (термостат) который плавно меняет накал ламп поддерживая заданную температуру в точке прогрева. Датчик от терморегулятора вмонтировал в плоский камень просверлив отверстие.
В общем то вот и весь террариум.
Заводить не кого не планировал и не совсем понимал что делать с терром, был настроен на продажу.
Но заехав как то в очередной раз на рынок увидел у одного очень хорошего продавца и заводчика рептилий этих каменных игуан своего разведения. Размышлял и настраивался неделю... И было решено:)))
Ящерки оказались очень интересными, подвижными, очень "живыми". Немного беспокоился, что первое время у них будет стресс от смены обстановки. Но этого не произошло, они сразу освоились и через пару часов я предложил им тараканов, сверчков и мелко порезал одного зофобаса. Они это моментально все съели. Значит чувствуют себя спокойно и уверено раз не отказались от еды - подумал я.
Если у кого то есть опыт по содержанию похожих видов с радостью бы перенял его. В интернете практически нет информации о них. Пока ориентируюсь на рекомендации по содержанию ошейниковой игуаны.
Строго не судите, это мой первый терр полностью построенный самостоятельно.
И немного фото:)))












































 
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #1 : января 17, 2017, 23:03:33 »

Прeкрасный дом вы им построили, сразу видно глубокий подход, вообще petrosaurus thalassinus вроде и содержат как crotaphytus collaris, хотя одни  наверху каменистых склонов живут, а другие пустынники. Камней им побольше положите, пусть карабкаются.
Записан
100Stoha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #2 : января 17, 2017, 23:07:47 »

Спасибо! Я думаю ещё подложить камушков. Но они скальные, постоянно по стенам носятся. Улыбается))
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #3 : января 18, 2017, 10:05:59 »

Антон, спасибо огромное за тему!!!!
Кладезь полезных идей для террариума.

Поздравляю с малышами! Они бесподобные. Просто невероятные!!  нежная
Записан
Дмитрий Бринькован
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 758


Откуда: Москва

« Ответ #4 : января 18, 2017, 22:26:51 »

Примите и мои поздравления Стас
Очень красивый и продуманный террариум получился, класс!
Записан
100Stoha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #5 : января 18, 2017, 22:46:02 »

Спасибо! Есть недочёты ! Верхнюю вентиляцию сделал из крупноячеестрй сетки. Ящерки пока мелкие и приходится кормить мелкими сверчками которые убегают из терра. Буду решать проблему, сверху ещё закреплю мелкую сетк.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #6 : января 19, 2017, 08:21:22 »

Удачи в переделке!
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428



« Ответ #7 : января 21, 2017, 00:43:00 »

Спасибо! Я думаю ещё подложить камушков. Но они скальные, постоянно по стенам носятся. Улыбается))

Носятся потому что хотят карабкаться, будет больше камней будут забираться и на верху сидеть постоянно.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #8 : января 21, 2017, 09:33:35 »

Примите и мои поздравления Стас
Очень красивый и продуманный террариум получился, класс!
Полностью согласен с Дмитрием.
Хорошо получилось.
Записан
100Stoha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #9 : февраля 23, 2017, 23:50:24 »

Продолжение...

В связи с тем, что как ни странно животные начали рости, было решено строить новый терр.
В запасе был алюминиевый профиль "Еврошоп" который был напилен по заранее намеченому плану.
Деревяшки напилились в магазине и дома покрасились акрилом в серый цвет. Долго думал над фоном, мысли были разные в
итоге
осталось два варианта - купить фасадную плитку "под камень" (выглядет очень натурально),
но очень тяжёлая оказалась (0,5 кв/м - 20 кг) или делать самому как и прежде из пенопласта и цемента.
 Остановился на последнем.
Электроника заказана, будет немного интересней в плане настроек,
суть остается та же - поддержание климата в автоматическом режиме.
Все пока в процессе ... Продолжение следует. Очень хочу услышать советы, критику и идей так как проект
 только в самом разгаре!
И немного фото:


























Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines