MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 00:47:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Вопросы по содержанию Синеязыких Сцинков  (Прочитано 2313 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
ALASTAR
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4


« : декабря 23, 2016, 01:16:11 »

Доброе время суток, через неделю буду заказывать синеязыкого сцинка и всю информацию уже вычитал по содержанию, но остались вопросы, ответы на которые я бы хотел узнать у людей имеющих опыт с данными ящерицами.


1. Нужно ли их купать? Видео смотрел на YouTube как их купают в ванной и читал, что во время линьки их нужно так же купать, но всё же, если это и нужно это делать, то как часто или как я уже написал, только во время линьки?
2. Куда они ходят в туалет? Сложно ли за ними убирать? Хочется оформить красиво террариум, но с частыми уборками вся красота со временем и уйдёт.
3. Нужно ли опрыскивать террариум для поддержания влажности и если нужно, то как часто?
4. Как всё же правильно кормить их? Обычно на сайтах пишут, что рацион состоит из 50% растительной пищи, 40% насекомые и т.п., 10% фрукты. Как вы их кормите и какой "диеты" придерживаетесь, один день - растительная пища, на следующий день - насекомые?

P.S. Понимаю, что информация вся есть и на просторах интернета, но хочется уже окончательно разобраться, узнав ответы на данные вопросы у людей с опытом.
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #1 : декабря 23, 2016, 22:22:45 »

1.я купаю примерно раз в неделю. но у меня поилки маленькие, если б были большие, то он сам скупается, когда ему надо.
2.в туалет ходят куда хотят. какашка твердая. писить могут и твердо, и жидко, убирать не сложно
3.нет
4.тут все извращаются, как хотят. это зависит от возраста сцинка и его предпочтений. малыши в основном едят животную пищу, в основном насекомых. раз в неделю надо давать мышат. ну и растительный корм тоже. кормить каждый день. чем старше - тем реже кормления и тем больше доля растительной пищи + добавляются живые корма не-насекомового плана. взрослые практически полностью растительноядны.
пс.: если вы собрались украшать терр живыми растениями, это бесполезно.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 343


« Ответ #2 : декабря 25, 2016, 23:10:38 »

Я сцинков никогда не купал вообще, только слегка опрыскивал во время линьки, а так достаточно поилки, и им нужно много грунта, так как они любят закапываться, поэтому вопрос с туалетом не стоит, как написали выше у него все закапывается в этот грунт. Кормить можно разнообразной пищей, и насекомыми и улитками, яйца очень любят сырые, я знаю людей которые кормили своих сцинков детским питанием, они всеядные.
Записан
bambrik62
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: Рязань

WWW
« Ответ #3 : января 15, 2017, 11:35:13 »

1. Своего не купаю. При линьке опрыскиваю (чего он очень не любит), сильно увлажняю грунт (у меня кора), иногда он сам упаковывается в поилку
2. в туалет ходит куда хочет. Грунта много, перекапывается все... что могу - убираю. Дело даже не в туалете а в том, что, например мой, особенно когда жрать просит, начинает ломиться в даль - чаще скребется в стекло, но может и на стены лезть... так что красота в данном случае должна быть чугунная и приварена намертво ))))))
3. не опрыскиваю, зверь так то пустынный и от поилки достаточно испарений
4. Жрут все. В природе основа рациона все же улитки, так что переводить на основную часть растительной к взрослой жизни - ну это как кому хочется. Ест всё - фрукты, овощи, улиток, цыплят, детское питание, влажный корм для котят и щенков, мышей, хомяков.... Бывают и капризы, не без этого. Стараюсь чередовать мясо и растительную пищу.
Записан
Мурзоня
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


Поживу-увижу, Доживу-узнаю, Выживу-учту.

Откуда: Москва

« Ответ #4 : мая 11, 2017, 00:46:15 »

Моему 2,5 года
1. Купаю только во время линьки. Как замечу первые чешуйки, под кран, там всё и сходит, что бы в терре грунт не пачкал этими шкурками...
2. В туалет ходит не часто, иногда в тарелочку из под улиток (прям котик в судочек ), убрать 2 секунды.
3. Нет не нужно,но если зверь на осчупь становится шершавым прыскаю на камень для баскинга пару раз.
4. У нас рацион такой: раз в две недели смесь мелко нарезанных фруктов и овощей (яблоко, груша, банан, ягода любая, салат или одуванчик по сезону, болгарский перец, огурец, морковка, помидор) в общем кол-ве столовая ложка с верхом, буквально пару раз на терке того-сего, + перепелиное яичко+ 1 креветка размороженная + кальций с D3+ витамины жидкие пару капель. В перерыве улитки ахатины размером с фундук, иногда новорожденный мастомис, очень редко зофобус парочка-тройка. Зверь здоровый, веселый и общительный.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines