MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 20:28:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Влияние окраски мыши на поедание змеёй.  (Прочитано 2295 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zmeelov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 198


Откуда: Москва

« : января 28, 2010, 17:23:01 »

Взрослый узорчатый полоз (природник) без проблем ест белых мышей.
В ноябре минувшего года мне продали мышь другого цвета:

Эта мышь была более резвой в террариуме и полоз долго не мог ее схватить. Часа через два он схватил ее, придушил и когда начал заглатывать заглотил ее только на половину и выплюнул. Спустя некоторое время я купил "обычную" белую мышь и он съел ее за минуту. Далее я продолжал удачно кормить его белыми мышами.
И вот недавно мне опять досталась темная мышь. Тоже носилась по всему террариуму. Когда полозу удавалось схватить мышь, то он сразу отпускал ее словно проявлял к ней отвращение.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : января 28, 2010, 18:58:21 »

Первый раз такое слышу.У змей бывают пищевые предпочтения, некоторые капризные виды могут "сидеть на диете" из перепелов, мышей или хомяков.Например те же Чейни могут есть только птицу, как более свойственный им в природе корм, но чтобы отказывались от мыши другого цвета непонимающийДа еще такая не прихотливая по сути змея как узорчатый полоз.Может его пугает ее активность?Попробуйте слегка приглушить мыша, аккуратно стукните головой обо что-нибудь.И пинцетом аккуратно поводите ее перед мордой змеи.Может запах у этого вида мышей отличается от белых, не думаю что здесь предопределяющим является цвет.Можно подержать вместе с белыми, чтобы он "пропах" ими и потом попробовать скормить.
Записан
Zmeelov
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 198


Откуда: Москва

« Ответ #2 : января 28, 2010, 19:11:06 »

Я тоже предполагаю, что всё дело в запахе, т.к. "белых" мышей чёрного цвета он хорошо ест.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #3 : января 28, 2010, 19:54:46 »

а вообще у змей цветное зрение? Понятно, что белое от чёрного даже дальтоник отличит, и всё таки..
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : января 28, 2010, 19:56:55 »

Тогда ответ сам собой напрашивается.В отсадник из-под "белых" мышей, когда он ими хорошенько пропахнет сажаете этого и передерживаете там несколько часов, чтобы он хотя бы частично ими пропах.Если Вы рисковый человек, можете перед этим попробовать смыть запах водой, чтобы смена запаха была посильнее, но это чревато укусами мыши.Но для проверки нашего предположения я бы попробовал.Интересно же.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines