MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 06:46:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 20   Вниз
Печать
Автор Тема: Hemisphaeriodon ( Cyclodomorphus) Gerrardii (Розовоязыкий сцинк)  (Прочитано 48582 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #30 : мая 04, 2010, 07:43:21 »

Ирина, Евгения, спасибо! 

У меня их трое. По полу - одна самка, и скорее всего, два самца. Просто один - "четко выраженный" самец, а второй... есть некоторые сомнения. Но больше на самца все-таки похож. У них с определением пола не так просто...
Зимовала я их один месяц, при т. 10-12 гр. После выхода из зимовки были очень активны, собственно ухаживаний не наблюдала, один раз видела, как кто-то из самцов гнался за самкой, а она от него убегала, ну и все, и больше ничего. Но у них сумеречная активность, могли все дело провернуть "под покровом темноты"...     Да, у самки на спине была повреждена пара чешуек, были тоже мысли, что, может, следы ухаживаний, но опять-таки - мало ли что могло быть...  Теперь вижу, что так и было. Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #31 : мая 04, 2010, 14:26:31 »

... один раз видела, как кто-то из самцов гнался за самкой, а она от него убегала, ну и все, и больше ничего. ...

Догнал видать.
А по поводу определения пола, может того самца который явно самец отсадить ненадолго?Может в отсутствии доминирующего самца он проявит признаки полового различия в полной мере?
Записан
barkarola
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 471

Откуда: Украина, Харьков

« Ответ #32 : мая 04, 2010, 17:50:32 »

Волшебные существа!!! Эх, никто не может сравниться со сцинками! Жаль с определением пола беда:(
Записан
PHaos76
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 118


« Ответ #33 : мая 04, 2010, 23:27:49 »

Очень симпатичные! Живородящие ящерицы самые беспроблемные по-моему. С яйцами тяжелее,  а тут- раз, и все.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #34 : мая 05, 2010, 09:43:33 »

Волшебные существа!!! Эх, никто не может сравниться со сцинками! Жаль с определением пола беда:(
Не у всех сцинков такая беда. Улыбается
Насчет "никто не может сравниться" - а Вы видели Диплоглоссов? Улыбается

Очень симпатичные! Живородящие ящерицы самые беспроблемные по-моему. С яйцами тяжелее,  а тут- раз, и все.
Я думаю - тяжелее (и с яйцами, и с живор.), когда всё ещё в первый раз, и не понимаешь - не знаешь толком ни сроков, ни как должно все быть и выглядеть...
Яйца - тоже хорошо, потому что их видишь и контролируешь. А длительная беременность живородящей самки - это не совсем "раз, и всё"...
Записан
PHaos76
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 118


« Ответ #35 : мая 05, 2010, 14:40:48 »

Ну у Вас же как раз так и получилось, как я понял? Вдруг появились детеныши, которых даже не ждали.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #36 : мая 05, 2010, 16:06:55 »

Для меня - да, для самки - думаю, нет. Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #37 : мая 05, 2010, 16:47:59 »

Вдруг появились детеныши, которых даже не ждали.

Да, для террариумиста это проще, с яйцекладущими как минимум еще яйца инкубировать надо. И по времени это не так уж быстро.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #38 : мая 17, 2010, 04:31:47 »

Вот у меня сцинки подросли. Похоже, даже перецвели.







И вот таких улиток им сегодня насобирали в Кузьминском парке. Не успели начать собирать- такой ливень начался! Просто стеной. Ну сколько набрали, пока хватит, да у нас еще ахатины есть. Соня, все улитки из собранных нами, надеюсь можно им есть?

Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #39 : мая 18, 2010, 22:25:40 »

Привет!
Ну, перецветать они только начали, светлое будет потихоньку темнеть, а темное- немного светлеть... Как-то так... без масштаба трудно судить, но все-таки, мне кажется - подросли сильно...
Продолговатые улитки - Янтарки (Succinea). Есть мнение, что они ядовиты, но похоже, безосновательное. Очень многие кормят ими разных ящериц без последствий. В этом году я тоже начала давать их - и вроде все ок. Даю сейчас и маленьким Джеррарди. Круглых этих - Oxychilius, Trichia - тоже даю.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 20   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines