MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 11:07:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вниз
Печать
Автор Тема: Hemisphaeriodon ( Cyclodomorphus) Gerrardii (Розовоязыкий сцинк)  (Прочитано 48586 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« : января 27, 2010, 23:19:59 »

Hemisphaeriodon (Cyclodomorphus) Gerrardii (Розовоязыкий сцинк) Cyclodomorphus gerrardii

для www.myreptile.ru, фото автора


     Родина этих сцинков - Австралия, и они (насколько мне известно) достаточно редко встречаются у наших террариумистов. А жаль, животное поистине удивительное.
Впрочем, это всего лишь мое мнение, о вкусах, как известно, не спорят.

     "Джеррарды", как я привыкла их называть - это на редкость добродушные и спокойные существа, такие полные "пофигисты". Ну по крайней мере те, что живут у меня. Не выказывают ни малейшей агрессии ни к людям, ни к своим сородичам, ни к прочим животным. Не проявляют и страха. Не убегают, спокойно дают взять себя в руки, могут и сами залезть, особенно, когда голодные. Они так потешно при этом пыхтят и высовывают свои розовые языки (чтобы всё обнюхать)... Только хвостом не виляют. Улыбается
Их диета состоит исключительно из наземных улиток. В этом есть и плюс, и минус. Минус в том, что надо найти "бесперебойный" источник этих самых улиток, что не у всех получается. Плюс в том, что если улитки есть - то всё, никаких больше заморочек, составлений рационов и пр. Только улитки. Водных улиток давать не рекомендуется. Лучше всего идут Cepaea, Arianta, некрупные Helix. Причем эти сцинки прекрасно берут заморозку, т.е. достаточно напрячься пару раз за лето, набрать "мешок" улиток в "улиточных" местах, и зверь обеспечен кормом.  
Возможно, из-за того, что корм у них такой нешустрый, и они тоже такие спокойные и медлительные. Без суеты, спокойно, но верно находят свою добычу по запаху, не торопясь раскусывают раковину своими мощными (а с виду и не скажешь) челюстями, потом аккуратно съедают тело моллюска, скурпулезно выталкивая наружу языком кусочки раковины и налипший мусор. В общем, "манеры поведения за столом" - на отлично. Улыбается

     Днем с удовольствием греются под лампами, иногда сидят в трубке пробковой коры (любят они такие трубки очень), бывает, что кто-нибудь из них на целый день зароется полностью в субстрат. Но одного-двух (а чаще - всех) из троицы я обязательно вижу среди дня наверху. К вечеру они активизируются, начинают лазать по стенкам и корягам, шуршать субстратом. Это - лучшее время для кормления, хотя могут есть и днем.
Мне лично эти сцинки очень приятны и интересны. У них какое-то необычное поведение, и взгляд какой-то... осмысленный. Опыт мой, конечно, с ними пока очень мал... Тоже надеюсь когда-то попробовать развести, хотя тут немало сложностей, прежде всего - банально с определением пола.
Фото.









Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #1 : января 28, 2010, 21:03:53 »

Ну да... Мало кто держит, еще меньше - плодит, природников привезти - анриал. Извиняющийся

Спасибо, радует, что понравились.  Вживую это вообще что-то... Из всех сцинков, которых мне пока довелось увидеть, эти - мои самые любимые. Если даже не из всех ящериц... Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : января 28, 2010, 21:15:25 »

Значит они более общительные чем все твои остальные, как я понимаю? Видимо в том числе и в этом секрет того, что они твои любимые  строит глазки
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : января 29, 2010, 00:27:43 »

По окрасу синеязыких напоминают, полосатые.Морды только другие и попрогонистее будут.А размер у них какой?
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #4 : января 29, 2010, 00:34:21 »

Прелесть! И совсем не обижают друг друга. их так и держат группой? чудесные звери. очень похожи на синеязыких. сколько же этих сцинков разных!!!!
Спасибо за статью и фотографии.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #5 : января 29, 2010, 10:38:30 »

А их когда-то, если не ошибаюсь, даже относили к роду Тиликв... Кстати, Хемисфериодон означает "Полукруглозуб", зубы у них действительно необычные, специально приспособлены, чтобы улитку раскалывать. Первое время я боялась, подбирала им улиточек помельче, сантиметровых...  Потом оказалось, что они спокойно разгрызают не только взрослых Ариант (это ок. 2см в диаметре), но и средних Хеликсов (2,5 - 3 см).

Размеры совсем взрослых - около 40 см с хвостом, мои сейчас около 35, им полтора года, если не ошибаюсь. Еще молоденькие по их меркам.

Да, они прекрасно живут группой, часто вместе валяются под лампами. Когда едят, могут, правда, у зазевавшегося товарища стащить из-под носа разгрызенную улитку, это бывает... Улыбается
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #6 : января 29, 2010, 10:41:55 »

Язычок... Улыбается
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 784


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #7 : января 29, 2010, 10:59:03 »

Дождались розовогоязычка. Все пыталась высмотреть на верхних фотках. Да
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : января 29, 2010, 17:07:19 »

Класс, очень красивый зверь. И порадовала способность есть улиток беззаботно. Я тоже всегда думала как бы зверь не поранился о скорлупу, все же расколотая она очень острая. И то, что группами живут немаловажный факт. Да
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #9 : января 29, 2010, 17:43:56 »

Вот как раз-таки при кормлении Ампулляриями (это водные улитки, если кто не знает), у одного человека был "прокол". В прямом и переносном смысле. Извиняющийся Кусок раковины прошел насквозь верхнюю челюсть от зубов до глаза. С летальным исходом.
Да, и Ахатин я тоже зареклась давать (разве что совсем мелких или заморозку без раковины), после того как один из моих 3-сантиметровой Ах. поцарапал себе нёбо. Царапина неглубокая, но "осадочек остался". С перечисленными выше улитками такого не было, все-таки у Ахатин потверже раковина, что ли...
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines