MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 12:43:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 112   Вниз
Печать
Автор Тема: Varanus Melinus  (Прочитано 157203 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #560 : марта 04, 2019, 11:49:45 »

Размер террариума на рост не влияет. Это у рыб размер аквариума влияет, потому что в воде накапливаются отходы метаболизма и начинают тормозить рост рыб.
Насчет питания в молодом возрасте позволю себе не согласиться. У рептилий все устроено иначе, чем у млекопитающих. Если не кормить в молодом возрасте млекопитающих, они чахнут и дохнут. Рептилии же просто останавливаются в росте и потом продолжают. И снижение рациона не ведет к появлению задохликов, это многократные наблюдения многих киперов. По-настоящему опасно для них обильное, но при этом бедное минералами и витаминами кормление (куриная грудна, например). В таких условиях как раз и начинается и рахит, и авитаминозы. Ну и кроме того быстро выращенные животные часто меньше живут, такое тоже неоднократно замечено.
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #561 : марта 04, 2019, 19:09:20 »

Насчет питания в молодом возрасте позволю себе не согласиться. У рептилий все устроено иначе, чем у млекопитающих. Если не кормить в молодом возрасте млекопитающих, они чахнут и дохнут. Рептилии же просто останавливаются в росте и потом продолжают. И снижение рациона не ведет к появлению задохликов, это многократные наблюдения многих киперов. По-настоящему опасно для них обильное, но при этом бедное минералами и витаминами кормление (куриная грудна, например). В таких условиях как раз и начинается и рахит, и авитаминозы. Ну и кроме того быстро выращенные животные часто меньше живут, такое тоже неоднократно замечено.

Я не много чуть по другому рассуждаю. Во многом согласен, но нужен опыт и свои мозги для этого.
Допустим варан природник (молодой) он будет ограничивать себя в питании? Нет, конечно же не будет, он будет есть все что шевелится и не шевелится, каждый день, каждый час... А если еще взять такой момент что у них в природе рацион гораздо разнообразней чем можем предложить мы, поэтому я больше опираюсь где-то на свою логику, а не то что люди там где то написали.
Тут дело в том что многие неопытные вот как раз читая подобное и боясь их перекормить, наоборот не докармливают, в итоге потом удивляясь почему спустя 5 и более лет варан мелкий, даже до средних значениий не дотягивает.  
Мало того что варан будучи в активной фазе роста (первые несколько лет жизни) не дополучал свои витамины и т.п, более того и рацион у него был бедный, а если еще к этому прибавить отсутствие настоящего ультрафиолета и прогрев соответствующий, то и получаются недомерки и задохлики, в инете этих ужасов хватает.
Далее, вот я гуляю на улице с вараном, он сытый довольный, нет же раскопает остатки какой-то рыбы, что алкошня с пивом жрала на площадке месяц назад и начинает есть, или голубя несколько дней как мертвого находят... Если взрослые сытые себя так ведут, то что мелкие например делают в природе?
Вот сейчас у меня вараны редко сытые бывают, у меня все руки искусанные, правда некоторые укусы я получал при кормлении. Мои когда сильно голодные кусаться начинают, сидит под кроватью тянешь руки чтоб вытащить он будучи голодным реагирует на движение руки и получаешь укус.
Самец это просто вынос мозга когда голодный, будет до позднего вечера по квартире лазить, вредный становится, пока не даешь хоть что-то спать не уложится.
Вот еще такой момент - в детстве я их кормил одинаково, сколько ел самец столько и самке давал, в итоге самка сильно отставала в росте, она и сейчас меньше самца.
Вот почему все люди с опытом пишут примерное следующее: типа нельзя перекармливать рептилий, им нужна ультрафиолетовая лампа, кальцием надо посыпать пищу и т.д и никто например не говорит: возьмите варана, посадите в клетку с водой и поставьте на не "жаркое" солнце, предварительно часть клетки затемнив, (я ранее все это описывал, для тех кто не в теме так делать нужно под наблюдением, иначе перегреете зверя с плохими для него последствиями). Нет же пускай под лампой сидит все время. Никогда не использовал кальций в виде порошка, пару раз пробывал давать, они не ели это, ультрафиолетовые лампы использовал в первые пару лет содержания, зимой вроде в основном, летом они у меня сидели на солнце, еще через несколько лет по сути не использую тер. для содержания, живут просто в квартире и нормально все).

И еще добавлю самое главное для опытных и не опытных киперов касательно содержания. Ребята то что мы держим варанов дома и растим их это одно, это малый процент опыта, вот когда ты с ним гуляешь на улице несколько часов, через день, ты за ним наблюдаешь, много чего другого про них узнаешь, то что недоступно в содержании в террариуме, даже уже выпустить его жить в комнате это совсем другое.
Гуляя с ним на улице это по сути где-то отдаленно его природные условия и то как он ведет себя там. Много очень мелочей, нюансов.
У меня даже очень опытные киперы спрашивали: они не стараются убежать от тебя? Это просто днище, с таким опытом не понимать суть поведения варана, или посмотрев на меня выводят все таки варана на улицу только на шлейке, причем варан уже взрослый и не такой пугливый как мелкие например.

Вот пример из инстаграма:


 

Ну да... а потом эти люди рассказывают другим про содержания рептилий. Конкретно не про эту девушку речь (кипера), просто для примера, а вообщем. Всегда варана выгуливала на шлейке, думал ей еще написать по этому поводу, да ладно уже поздно, этот варан дней 10 назад умер от болезни, очень жаль его и кипера, очень переживает...  

  
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #562 : марта 04, 2019, 19:58:36 »

Вот кто-нибудь так гуляет? Главное чтоб был в пределах видимости конечно же.
Август 2015, спустя три года как у меня поселились (самец) и это Varanus Melinus, вараны которые считаются нервными, пугливыми и прочая чушь.
https://radikal.ru/video/7xwCHzPWbQq

Или вот видео, так для примера, приведите сюда комнатного эксперта в содержании рептилий, пускай он мне скажет почему варан идет и приподнимает хвост при ходьбе, они же так не делают в террариуме, или в квартире даже. Я такое частенько наблюдал, есть свои мысли по этому поводу. Я могу целый список своих наблюдений разных здесь описать и нигде не получу ответы, только свои догадки.
https://radikal.ru/video/rpvaUZqsrpD

P.S к выше мною сказанному, ко всем киперам отношусь с уважением, у всех опыт разный, я мало про болячки знаю например, вообще практически ничего, но есть еще очень много всего чего здесь не пишется, а если пишется то в основном в условиях комнатного содержание, точнее даже террариумного.
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #563 : марта 05, 2019, 18:05:41 »

01.07.2017









Как-то злая морда у него на фото получилось, но мне нравится), прям варах опасность!)


Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #564 : марта 05, 2019, 18:10:31 »

08.07.2017

Самка, на своем любимом месте. Наверное еще сытая и довольная).




Записан
Dalila77
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 63


« Ответ #565 : марта 06, 2019, 00:03:07 »

Вот кто-нибудь так гуляет? Главное чтоб был в пределах видимости конечно же.
Август 2015, спустя три года как у меня поселились (самец) и это Varanus Melinus, вараны которые считаются нервными, пугливыми и прочая чушь.
https://radikal.ru/video/7xwCHzPWbQq




Это он у вас один совсем гуляет??? Так далеко и совсем один, почему он не убегает? Фоточки крайне милые, прям слов нет 
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #566 : марта 06, 2019, 00:38:05 »

Вот кто-нибудь так гуляет? Главное чтоб был в пределах видимости конечно же.
Август 2015, спустя три года как у меня поселились (самец) и это Varanus Melinus, вараны которые считаются нервными, пугливыми и прочая чушь.
https://radikal.ru/video/7xwCHzPWbQq




Это он у вас один совсем гуляет??? Так далеко и совсем один, почему он не убегает? Фоточки крайне милые, прям слов нет  

Так далеко они гуляют только на открытом пространстве, на этом школьном дворе есть футбольное поле, там особо не парюсь отпускаю далеко, главное чтоб видеть их. Это видео я снимал для одного человека с сайта редитт (англоязычный сайт), он тоже удивлялся как я сними гуляю без шлейки и не боюсь ли я что они убегут, я ему просто показал что хорошо знаю поведение своих варанов, особо не беспокоюсь и могу на несколько минут оставить их без присмотра.
Вараны уже привыкшие к улице были, никого на площадке не было, да даже если бы и был кто-нибудь, к людям они также привыкли, поэтому без проблем, но лучше так далеко не отпускать, я как-то потерял самку, просто заболтавшись с другом, потом вместе бегали искали ее).
За фотки спасибо! Мне бы еще фотоаппарат профессиональный, делал бы на другом качественно лучшем уровне, ну а пока на телефон).
Записан
Питон
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 385


« Ответ #567 : марта 07, 2019, 00:25:38 »

Размер террариума на рост не влияет. Это у рыб размер аквариума влияет, потому что в воде накапливаются отходы метаболизма и начинают тормозить рост рыб.


Иностранные владельцы пишут обратное, что если варану дать большое помещение он вырастает большой, если маленькое он тормозится в росте.

Мелинусы монстры! Тоже захотелось варана, но понимаю что не смогу обеспечить содержание такое же. Хоть посмотрю на чужих, вот бы вживую их увидеть.
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #568 : марта 11, 2019, 01:05:02 »

Хоть посмотрю на чужих, вот бы вживую их увидеть.

Если вы из Ростова-на-Дону покажу без проблем), если вы не из Ростова-на-Дону то тоже покажу без проблем), только в этом случае придется сюда ехать.
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #569 : марта 11, 2019, 01:31:55 »

Вот кстати фотка тарелки с едой со съемок что я ранее выкладывал.


Это их недельный рацион, но такое бывает крайне редко, в этот раз я купил чтоб видео снять. На тарелке 8 разных продуктов: три вида рыбы - одна из которых тунец, остальные не помню, далее кусок мяса чей-то, тоже не помню, раковые шейки, перепиленные яйца, аргентинские креветки, индюшиные сердца.
Обычно кормлю два раза в неделю их, даю по два три разных продукта, но конечно же бывает что и рыбы им одной накидаю и все, или мясо одного.
Вот в среду давал им утиное мясо, внутренности утки, сегодня давал креветок и перепиленных яиц. Через несколько дней буду давать кальмара и куриные сердца, далее в воскресенье думаю заказать мышей, несколько месяцев уже не заказывал.
Вообщем я приверженец кормежки пару раз в неделю, недельную порцию на два приема разбиваю, по мне это лучше чем раз в неделю все это им давать.
Или например многие киперы кормят раз в неделю одним каким-то продуктом, у меня получается что они всегда едят несколько разных продуктов в течении недельного срока, тем самым получая больше витаминов и т.п.
Самец получает немного больше чем самка, он и по крупнее ее и ему надо больше есть, например возьму 7 взрослых мышей четыре из которых достанется самцу.
Записан
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 112   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines