MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 18:42:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Василиск - сложности, особенности, проблемы? Или отговорите меня от василиска))  (Прочитано 2846 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Katerina_
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 69


Откуда: Красноярск

« : октября 12, 2016, 16:04:11 »

Всем здравствуйте)
Люди добрые, кто-то держит василисков шлемоносных?
Хочу делать террариум двойной (внизу будет кольцехвостый варан, это точно), а про верх у меня затуп)) Изначально запали именно на василисков, считаю их идеально красивой ящерицей
Длина террариума будет 110 (стоять терр будет на большом комоде), между террариумами небольшое расстояние под вентиляцию. Думала верхний в высоту сделать 50-60 и поселить туда бородатую агаму, но пара в 100-110см в длину не поместится.  В высоту как раз ограничений почти нет, можем хоть до потолка сделать)) Так вот, переживаю по поводу содержания, насколько сложные василиски?? Не будет ли высокая влажность у варана (напоминаю, он будет сидеть в нижнем терре), ведь василискам нужно озерцо делать?..
В общем, отговорите или может кого-то упускаю из вида попроще? Желательно ящерку не очень большого размера, чтоб пару-тройку держать, дневное и симпатишное)))) Уже весь мозг сломала, а террариум совсем скоро заказывать, надо решить уже какой и под кого...
Спасибо) 
Записан
Katerina_
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 69


Откуда: Красноярск

« Ответ #1 : декабря 13, 2016, 22:18:13 »

Ну так как никто меня не отговаривал , приехали сегодня парочка великолепных созданий!



Будем знакомиться, разбираться, очень активные, прыгучие. Отвернешься на секунду, они уже в другом месте находятся))))

А вот их домик, еще немного доделать надо, веток побольше, боковины зафонить, и еще мелочи)

Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : января 29, 2017, 19:37:59 »

Катя, они такие прекрасные создания. Как у вас дела?
Записан
Dingo
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 427


Химера, очень приятно.

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #3 : октября 28, 2017, 03:23:25 »

  У меня теперь тоже парень сидит такой, бирюзовой расцветки (голубая морфа)

Подскажите, знатоки этого вида, чем всё-таки лучше всего кормить и как часто? При условии, что ящерице 9 месяцев. Я даю раз в 2-3 дня зофобаса, сверчей, планирую тараканов каких-нибудь и бражников прикупить для разнообразия, изредка угощать голышами мышек. Как лучше чередовать корма и какие давать витамины, если надо, то тоже с каким интервалом или постоянно? И про уборку, прошу прощения. Как часто в туалет должен ходить? А то мой достаточно редко это делает... (только 3 дня как появился, 1 раз нормально поел + в линьке пока, потом на полный осмотр к герпетологу поедем)
Про содержание всё, что нашла, вычитала. Но всё же какие температуры + и - для них именно критичны днём и ночью: перегрев/простуда? Просто чтобы знать наверняка и не переборщить с лампами обогрева, ну и как следует заботиться о перевозках в клинику, на выставки, само собой! Также подумываю разместить термоковрик под бассейном, поскольку вода в нём всегда ледяная... И заодно влажность какая минимальная оптимальна для содержания? Обязателен ли грунт и какой лучше. (потому что достаточно быстро подсыхает всё, хотя опрыскиваю много раз в день и есть маленький ультразвуковой увлажнитель, вдруг стоит что-то добавить)
О приручении уже говорила с коллегами, будем стараться, постепенно и терпеливо, хотя в целом это самый приручаемый василиск из всех, насколько я выяснила! Все говорят, что шлемоносные самые спокойные и поддающиеся этому. Мой пока не сидит сам на руках, только если держать. А посему хочу задать последний вопрос непосредственно про стресс. Внешняя пугливость пугливостью, а вот испытываемый стресс крайне важно устранять! Насколько они подвержены ему сами по себе и как сильно это вредит их здоровью? У всех ведь по-разному, кто-то вообще "дубовый" в этом плане. Вот если, скажем, порой брать в руки, пока не привык особо. Потому что опять же - то к врачу, то ещё куда... Не страшно вообще? (он повырывается и потом неподвижно висит, но что при этом испытывает не знаю, а навредить не хочу)

Заранее спасибо, нам ОЧЕНЬ важны ваши ответы!!!

Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #4 : октября 28, 2017, 13:56:57 »

Мои поздравления
Шикарный и очень красивый нежная яркий парень
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #5 : октября 28, 2017, 16:55:37 »

Сказочные драконы!
Записан
Dingo
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 427


Химера, очень приятно.

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #6 : октября 28, 2017, 21:47:55 »

Мои поздравления
Шикарный и очень красивый нежная яркий парень

Спасибо большое, Дим, обязательно будем вместе на ТерраМании!  Да
Записан
Дмитрий Бринькован
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 758


Откуда: Москва

« Ответ #7 : октября 29, 2017, 18:18:36 »

Подскажите, знатоки этого вида, чем всё-таки лучше всего кормить и как часто? При условии, что ящерице 9 месяцев. Я даю раз в 2-3 дня зофобаса, сверчей, планирую тараканов каких-нибудь и бражников прикупить для разнообразия, изредка угощать голышами мышек. Как лучше чередовать корма и какие давать витамины, если надо, то тоже с каким интервалом или постоянно? И про уборку, прошу прощения. Как часто в туалет должен ходить? А то мой достаточно редко это делает... (только 3 дня как появился, 1 раз нормально поел + в линьке пока, потом на полный осмотр к герпетологу поедем)
Про содержание всё, что нашла, вычитала. Но всё же какие температуры + и - для них именно критичны днём и ночью: перегрев/простуда? Просто чтобы знать наверняка и не переборщить с лампами обогрева, ну и как следует заботиться о перевозках в клинику, на выставки, само собой! Также подумываю разместить термоковрик под бассейном, поскольку вода в нём всегда ледяная... И заодно влажность какая минимальная оптимальна для содержания? Обязателен ли грунт и какой лучше. (потому что достаточно быстро подсыхает всё, хотя опрыскиваю много раз в день и есть маленький ультразвуковой увлажнитель, вдруг стоит что-то добавить)
Кормить по классике - сверчки, тараканы(блаптика, туркменский), бражник. Зофобаса, лично я бы, предлагал не более одного раза в 1.5-2 недели. Чередовать корма на ваше усмотрение, это особой роли не играет Улыбается Витамины и кальций советую либо JBL, либо ZooMed. По температуре оптимально 32 градуса под греющей лампой, и холодный угол 25-27 градусов. Влажности 70% будет вполне достаточно. Как грунт я бы порекомендовал мульчу.
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #8 : октября 30, 2017, 12:33:26 »

Поздравляю вас. 
Он именно такого окраса как на фото, или все же это обработка фотки или свет так лег?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines