MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 02:41:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 27   Вниз
Печать
Автор Тема: Тигровый уж (Rhabdophis tigrinus (BOIE 1826) "Кобра для всех!"  (Прочитано 51363 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #180 : декабря 08, 2017, 20:40:20 »

А что такое лесные и речные лягушки?
Записан
Юнона
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #181 : декабря 11, 2017, 22:41:12 »

"Кормовые лягушки. Чем следует кормить лягушкоядных змей в нашей стране.

Итак, если отбросить всех жаб, чесночниц, квакш и жерлянок, то на территории нашей страны обитает 10 видов лягушек, которые относятся к двум родам:
Это зеленые лягушки (Pelophylax) и бурые лягушки (Rana).
К первому роду относятся 4 вида, это:
— Съедобная (P. kl. esculentus - имеет гибридное происхождение межу прудовой и озерной лягушками), обитающая от Ивановской области и Татарии до Белгородской, Воронежской и Тамбовской областей;
— Прудовая (P. lessonae), населяющая практически всю центральную часть нашей страны, кроме крайнего севера;
— Озерная (P. rididundus), имеющая схожий ареал, но гораздо глубже проникающая на восток и юг нашей страны;
— Чернопятнистая (P. nigromaculatus), населяющая исключительно
Дальневосточный регион.

Род Бурых лягушек насчитывает 6 видов:
— Сибирская (R. amurensis), обитает в западной и Восточной Сибири, а также на Дальнем Востоке;
— Остромордая (R. arvalis), населяет громадную территории нашей страны, от центрального района до Якутии, заходит за полярный круг, а на юге известна до Казахстана;
— Дальневосточная (R. dybowskii), из Дальнего Востока и Курил;
— Малоазиатская (R. macrocnemis), из Кавказаского региона;
— Хоккайдская (R. pirica), известна в нашей стране только из Южных Курил;
— Травяная (R. temporaria), ее ареал во многом повторяет ареал Остромордой лягушки в нашей стране.

Так вот. Дело в том, что не смотря на название родов, окраска в идентификации родов не всегда является ключевым признаком. Очень часто встречаются формы зеленых лягушек, имеющих в реальности
скорее бурую окраску. В нашей стране надежным признаком для отличий этих двух родов служит бурая, почти черная, полоса, идущая от глаза, через барабанную перепонку, к передней конечности (при этом заметно расширяющаяся), у зеленых лягушек ее нет, а у бурых есть..Для чего следует их отличать в нашем случае? Ответ очень прост. Зеленые лягушки имеют достаточно сильный яд, направленный на батрахофагов (животных, поедающих амфибий) и на территории нашей страны кормить такими лягушками можно только змей, совместно обитающих с ними на одном ареале. То есть. Подмосковного ужа можно кормить подмосковными Зелеными лягушками, а тигрового можно кормить Дальневосточной чернопятнистой лягушкой, и так далее. Но чтобы не путать их и себя проще запомнить одно простое правило: если есть бурая полоса, то этой лягушкой можно кормить любых змей, даже из самых далеких тропиков, если же этой полосы нет - то не стоит, ибо шанс потерять животное будет очень большой, даже после одного кормления." (с)reptomirok

(нажмите чтобы спрятать/показать)
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #182 : декабря 12, 2017, 10:39:36 »

Вот именно, как видно из вашей простыни, лесных и речных лягушек в природе не существует.
Вам стоит для начала разобраться, что у вас там за лягушки.
Записан
Юнона
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #183 : декабря 12, 2017, 20:47:17 »

Если по этой классификации (без народных названий), то у нас наблюдаю  пока только озерных лягушек. Ростовская область. Которые, судя по статье, для кормления тигровых ужей не подходят категорически. Никаких бурых лягушек с полоской, в том числе травяных, пока не встречала. Да и знакомые, которые тоже завели такую змею, травяных легушек не видели.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #184 : декабря 12, 2017, 22:36:20 »

Тривиальных названий "речная лягушка" и "лесная лягушка" нет не только в этой статье, поверьте. Их вообще нет.
В ростовской области действительно только зеленые лягушки.
Собственно, варианты такие:
 - кормить черноморскими бычками, по идее, они у вас должны продаваться в количестве, раз уж даже до Москвы доезжают. Хороший корм, недорогой и удобный.
 - давать жаб, тоже годный корм, и у вас есть
 - давать зеленых лягушек. Чтобы ослабить действие яда, можно их предварительно убивать, сильно швырнув об пол или разрушая зондом головной и спинной мозг (но этот вариант требует наличия зонда и сноровки), после этого промывать. Но вообще, по моему мнению - в статье сильно преувеличили опасность яда зеленых лягушек. У меня ими блевали только гидродинастесы, если скармливать живых лягушек, а мертвых варили нормально. А уж натрицины все без проблем их ели, другой вопрос, что менее охотно, чем бурых.
Но, с другой стороны, в статье не указана другая причина, по которой ими не стоит увлекаться - они сильно запаразичены. Если необходимо кормить зелеными лягушками, я их предпочитаю перемораживать. Или кормить бычками, что намного проще.
Записан
Юнона
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #185 : декабря 14, 2017, 22:21:36 »

Очень может быть, что я действительно в кучу мешаю все названия и пытаясь запомнить придумываю новые. Спасибо за поправки)
Спасибо большое за информацию)). Собственно мне  и интересно мнение и статистика - кто чем кормит). Рыбой кормить не проблема, и бычки у нас действительно есть. Просто лягушек ужик и впрямь ест охотнее, да и в этой ветке обсуждений не раз подчёркивалось, что на лягушках расти лучше будет
Зелёные жабы у нас водятся, весной-летом и их наловить не проблема.
А глубокая заморозка не убивает глистов? Слышала, что люди просто их предварительно замораживают, а не дают свежими.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #186 : декабря 14, 2017, 22:23:17 »

В основном убивает, можно так делать.
Записан
Boehmei
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 153



« Ответ #187 : марта 26, 2018, 16:49:00 »

А жаб точно можно давать?
Записан
Юнона
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #188 : марта 27, 2018, 00:28:20 »

А кто какой рыбкой кормит тигровых ужей?
Везде нахожу упоминание о бычках, что ими можно хоть всю жизнь кормить. Но они пока в продаже не попались (ждём сезона). Зато попалась речная рыбка "тюлька/тилька". Её уж кушает вполне неплохо, но меня предостерегли о том, что эта рыба слишком жирная и ею часто кормить вредно. А я то думала, что любая речная подойдёт.
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 295


« Ответ #189 : апреля 05, 2018, 15:56:28 »

А кто какой рыбкой кормит тигровых ужей?
Везде нахожу упоминание о бычках, что ими можно хоть всю жизнь кормить. Но они пока в продаже не попались (ждём сезона). Зато попалась речная рыбка "тюлька/тилька". Её уж кушает вполне неплохо, но меня предостерегли о том, что эта рыба слишком жирная и ею часто кормить вредно. А я то думала, что любая речная подойдёт.

А где вы живете? У нас в магазинах бычки всегда в наличии. Ими любых рептилий можно кормить кому рыбу можно.
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 27   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines