MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 19:12:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 27   Вниз
Печать
Автор Тема: Тигровый уж (Rhabdophis tigrinus (BOIE 1826) "Кобра для всех!"  (Прочитано 51321 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hitcher
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 275


Russian Herper


« Ответ #170 : июля 18, 2017, 02:53:46 »

Не укладывается - в плюс или минус?
Записан
Sewen GI
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 49


« Ответ #171 : июля 20, 2017, 12:20:17 »

А половозрелые они в каком возрасте становятся?

2 года.
от 55 см


Змея пол метра уже половозрелая?
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #172 : июля 23, 2017, 09:26:50 »

Дело не в размере змеи, а в возрасте и массе тела.
Записан
Vishnu
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 196



« Ответ #173 : октября 24, 2017, 08:42:14 »

Дело не в размере змеи, а в возрасте и массе тела.
Я бы лучше сказал бы так, все вместе взаимосвязано, все показатели от возраста до массы и роста и т.д.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #174 : октября 24, 2017, 17:06:51 »

Размер как раз важнее возраста.
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #175 : октября 29, 2017, 01:16:10 »

Размер как раз важнее возраста.
Скажите вот мне, а если змея через год уже большая и крупная, то ее можно ссаживать?
Записан
Brother
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 235


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #176 : октября 30, 2017, 12:10:22 »

Размер как раз важнее возраста.
Скажите вот мне, а если змея через год уже большая и крупная, то ее можно ссаживать?
Я бы не стал ни в коем случае, это опасно для самой самки и ее здоровья, да и потомство если и будет то  90% будут проблемы с их здоровьем и т.д.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #177 : октября 30, 2017, 15:36:53 »

У нее будут скорее всего проблемы со здоровьем, но не из-за ссаживания, а из-за слишком быстрого роста. Тигровый уж - довольно медленно растущая змея (ну, для натрицин медленно растущая), ему ненормально в год быть взрослого размера.
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #178 : ноября 01, 2017, 12:32:25 »

Спасибо за советы и ответы.
Теперь все ясно и все встало на свои места.
Записан
Юнона
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10


« Ответ #179 : декабря 08, 2017, 14:05:17 »

Здравствуйте. Не знаю, каким образом тема на этом форуме прошла мимо меня раньше, но я очень-очень рада найти столько людей, содержащих и восхищающихся этой змеёй в одном месте!) Тигровые ужи и амурские полозы действительно намного более интересные в поведении, чем те же маисы, прячущиеся весь день в укрытии.

У меня тоже живёт малышка этого года. И очень сильно удивило то, что многие пишут, что ни разу не видели ужика в поилке-купалке. У меня несколько другие наблюдения - змея весь день курсирует к купалке и обратно и треть дня (навскидку) проводит в заплывах и занырах. За этим просто чудовищно интересно наблюдать, так как купалка специально прозрачная стоит - видно во всех ракурсах, как движения дракона. Это просто великолепно.
Предположу, что разница в поведении может быть из-за размеров и удобства купалки и температуры содержания. У нас в квартире довольно тепло зимой, 28градусов, поэтому обогрев включаю не всем рептилиям (летом тоже тепло и жарко). В том числе тигринусу не стала включать, то есть в контейнере нет точки прогрева в 30-32, а то и 35 градусов. Срыгов и проблем с линькой ни разу не было. И мне всегда казалось, что для змеи, питающейся рыбой и земноводными - это поведение более чем нормальное, да и температуры нужны на пару градусов ниже, чем тому же маисовому полозу.

Кстати, тут описывался случай с несошедшей линькой, и что змея бы сама не отлиняла. Но вот у меня линь последний выползок удалось получить "сухой" и нормально рассмотреть. Дело в том, что из-за постоянных купаний почти все линьки проходят так: змея шарится по контейнеру по своим делам, ползает и плавает, а через полминуты я вижу её яркой и красивой и нахожу мокрую сопельку-выползок. То есть занырнула, вынырнула и сразу же моментально сняла кожу. Никто у меня так быстро не линяет, ни маис, ни молочки))). Кстати, никто больше и не отмокает в поилках (кроме удава). Поэтому, мне кажется, что у змеи в природных условиях, у которой реально есть доступ к водоёму, эта проблема может и решаться самостоятельно. К тому же. в той самой враждебной природе больше возможностей потереться о камушки и веточки, чем в террариуме. Но это не точно, это мои предположения на основе наблюдений за моим одним тигринусом. Пока одним)))

И чтоб не вставать дважды, а может кто-нибудь поделиться информацией и разъяснить по поводу кормления лягушками. Одни утверждают, что кормить тигровых ужей можно только лесными лягушками и озерные не подходят, и озерными змея со временем отравится, потому что в них какие-то ядовитые вещества. Другие утверждают, что это бред, и всю коллекцию, в том числе более нежные тропические неместные виды кормят озерными - и никаких проблем. Третьи говорят, что про вред озерных слышали, но все вокруг всё равно ими кормят, так что не стоит заморачиваться. Собственно вопрос возник потому, что травяных/лесных лягушек я у нас не наблюдаю по области (как и лесов, в общем, разве что на самый край области ехать за 500км), только озерные/речные есть. Сейчас некоторые товарищи начали отправлять кормовых лягушек с других регионов, но во-первых, зачастую всё тех же озерных. А во-вторых, условия закупки не шибко выгодны.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 27   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines