MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 20:53:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Севастополь - МАРТ Трафик!  (Прочитано 4116 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« : сентября 15, 2016, 22:46:44 »

Собственно как всегда главный вопрос, чё происходит?
Тему обещал выложить раньше. Был в Севастополе в так называемый "холодный сезон", этого года. Что это значит? Для нас, жителей средней полосы есть четкая сезонная градация времен года, мы умеем считать: зима, весна, лето, осень и вновь карусель. Как это происходит у них.. Лето, осень, весна, лето. Ту не запутаешься, по факту в Севастополе есть два сезона теплый и холодный, и каждый по полгода, вот на холодном мы и остановимся, кому интересно как там в теплом, сюда http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=26846.0 и далее в разделе.
Мне всегда было интересно перезимовать на юге, причем крайнем, в пределах России конечно. Инфы в инете про зимовку в Севастополе чуть более чем ноль. Решил исправить безобразие. Вдруг кому тоже понадобится.
Итак. Тема будет разбита на части. Кто решил поехать в Севастополь в январе смотрим здесь http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=28718.0, кто в феврале сюда http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=28722.0. Ну а сейчас март.

ЧАСТЬ 3. МАРТ 2016.

Март вполне себе полноценный весенний месяц, но не постоянный в плане погоды. Бывали дни холоднее чем в январе, но были и дни когда температура была действительно летняя. Это 1 марта, на самом деле насекомые проявляли активность уже в январе, но в марте их больше.





Крокусы 1 марта.





Все те же кусты Жасмина, которые еще в цветах с января.







Паучок проснулся, видать давно. Фотки были сделаны в так называемой Максимовой даче - это огромная балка в Севастополе, место для пикников.




 


Божья коровка на можжевельнике дельтовидном. Террасированные склоны балки покрыты фисташкой, дубом пушистым, можжевельником и прочей растительностью. На самом деле это историческое место и памятник архитектуры, но об этом не в этой теме. Кстати именно в этот  марта я увидел первую ящерицу, но не сфоткал - не успел, вполне вероятно что они проснулись раньше, так как не искал.





Склоны балки.





Ну а дальше мы следуем в район Казачьей бухты, по местному просто - Казачка. Тут новостройки для военных, части морской пехоты и конечно же музейный комплекс "35-батаррея". Самый лучший на мой взгляд музей в городе. Все это находится на полуострове Херсонес в самой западной части города. Рядом открытое море.





Ксерофитно фриганная растительность, полное безлесье, продуваемое всеми ветрами. На заднем плане Крымские горы, видно с фото плохо, но в реале хорошо.



Башня, а по другому Пантеон памяти. Там конечная точка осмотра экскурсии, и там самая жесть... Детей вообще не пускают туда, и предупреждают взрослых, с слабой психикой и прочими недугами лучше не заходить. Опять таки это не в этой теме...







Комплекс довольно большой, экскурсия длится 1.5 часа. раритетная техника.









Одинокая чайка смотрит в море на берегу комплекса. Вообще там действительно тяжело в плане восприятия...





Че-то воспоминания нахлынули...жесть...















Да, красивый мартовский и пасмурный пляж...



Он называется "Голубая бухта", и находится внизу от обрывов 35 батареи, все бы ничего, но именно он принимал трупы штабелями, когда отступать было некуда. Это открытое море, здесь не было видно воды, так как трупы лежали в 8 рядов. Лежали все, мирные, военные... Короче жесть... На самом деле обязательно к осмотру, кто будет в Севастополе, чтобы понять что это за город, и почему это город русской славы. И почему советское командование так тщательно скрывало правду о Обороне Севастополя.





Ладно, пока все...продолжение будет...
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #1 : сентября 16, 2016, 12:28:59 »

Голубая бухта защищена скалами, здесь свой микроклимат. Не так ветрено.





Голубая бухта есть также и на мысе Фиолент, р-н Маяка.



Склоны покрыты дельтовидным можжевельником.









Вниз со скалы идет головокружительная тропа.



Местами встречаются вот такие углубления в горной породе, где запросто поместиться несколько человек.







Ива остролистная - верба, во всей мартовской красе.



Погода в марте переменчива, и вот спустя время, солнце начинает припекать.





Это все окрестности Фиолента, место называется Грот Дианы, красивое название не так ли?



Через эту дыру в скале свободно пройдет маломерное судно.





Оцените масштаб! Обратите внимание на человечков на пляже.



Ну а мы все ближе подходим к монастырю на Фиоленте. Так как мы много раз там бывали, мы наконец-то решились на знаменитый спуск состоящий из 800 ступенек, круто вниз. Подъем тоже, тот еще. Цель - яшмовый пляж, один из красивейших во всем Крыму. Правда лично мне так не показалось.











Те самые ступеньки, извиваясь уходят круто вниз, не стоит думать что это лестницы которые установлены в наших домах. Ручная работа - монахи долбили их сами, прямо в горной породе. Что из этого вышло можно глянуть.



Зато у стен монастыря растет много бамбука.







Склоны покрыты можжевельником, фисташкой и все окутано лианами.







Собственно сам пляж. Может летом он и выглядит лучше, но точно не сейчас. Смысл в том, что он состоит из разноцветных камней: яшма, сердолик, халцедон. Весь Фиолент это древний разрушенный вулкан. Порода интересна.



Та самая Георгиевская скала, которая все время была внизу на моих фотках. 7-ми метровый крест.













На подъеме. Вид на вечерний Фиолент.



Ну а теперь пора в город... Март - это время цветения абрикоса и алычи.







Плодовые деревья наполняют своим ароматом весь город и укутывают его белым одеялом из цветов.

















Город обильно зацветает.







Херсонес весенний. Не путать с одноименным полуостровом в Юго-западной части города. О нем тоже было сказано не мало.







Херсонес Таврический - место принятия ислама, православия на Руси.

















Древние стены греческого полиса.





Довольно приятный детский парк со множеством аттракционов.







Обильно засажен абрикосами.





А это новое в моих темах растение - Хеномелес или японская айва. Довольно большой кустарник цветущий крупными цветками.





Виды Южной бухты, со стороны Исторического бульвара.









Март, также время цветения Магонии падуболистной - вечнозеленый куст.



Продолжение следует...




Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #2 : сентября 16, 2016, 22:52:13 »

Че-то воспоминания нахлынули...жесть...




Я когда на Мамаев курган ездил тоже самое было, только не воспоминания, а что-то другое...
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #3 : сентября 17, 2016, 18:41:45 »

Я имел ввиду что когда вновь просматривал фото и добавлял то вспомнил ту экскурсию. На Мамаевом я тоже был, вроде посыл одинаков о войне, а как-то по другому...
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #4 : сентября 17, 2016, 23:31:41 »





Итак продолжение. Как видно это 8 марта и этот день был реально жарким.







Это все тот же пляж Звездный берег, что в Орловке - Севастополь, его северной части.





Цветущая вечнозеленая Магония.



Арка с видом на Южную бухту. Кедры.



Цветущая алыча.



Погибшим воинам афганцам. Сквер южной бухты.



Вид на нее же.





Кусты цветущей Форзиции.





Кора одного из видов Кипариса. По моему Калифорнийского.



Чтобы выдумали что это цветет? Это вяз.





А это абрикос.



Ну и возврат в Голубую бухту. Это есть южная часть полуострова Херсонес Севастополя. Вот и скажите мне не Куба-ли? Очень схоже с о. Кайо-Ларго. Знаю Был.











Вид на район Казачьей бухты с одной стороны дороги. По другую стороны дороги та самая Голубая бухта.



Пляж в Орловке...





Просто в бухте в городе...



Итак конец марта. Температура за окном.



Крымская жужелица - эндемик Севастополя. Такого жука нет больше нигде.





Малахов курган. Первая оборона Севастополя 1854-1855. Лев Толстой, тот самый принимал участие.





Цветущий Хеномелес.





Кусты самшита и вид на бухту с "малашки".



Цветущая Магония.



Главная площадь мемориала.







А так в марте выпускает листья каштан.



Хеномелес.



Ящерка.



Красотки....







Выход из "малашки".




Итак март.  Безусловно весенний месяц, но не однозначный. Вполне возможен возврат холодов, так же как и сверх высокая температура, как летом. Часты туманы. Именно в марте в ночные заморозки (которые бывают) вымерзают абрикосы, а вот например в Бахчисарае, что севернее и в горах - нет. Такие дела. Все дело в море и микроклимате. Обычная температура марта такая же как и в феврале, но с еще более интенсивным влиянием солнечного тепла. Весна в Севастополе набирает ход очень медленно, но март является разделом между "холодным" и "теплым" сезонами, какие приняты в Севастополе.
Далее у нас АПРЕЛЬ!
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #5 : октября 18, 2016, 17:57:06 »

Просто и коротко
Все такое красивое нежная
Записан
СветланаС.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 162


« Ответ #6 : декабря 12, 2016, 17:41:02 »

Севастополь- город мечта!
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #7 : февраля 14, 2017, 02:28:25 »

Знакомые места, папа в прошлом году Ездил в Севастополь
Эх..такая красота, надеюсь я там сумею побывать
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : февраля 14, 2017, 20:12:58 »

Эх..такая красота, надеюсь я там сумею побывать

Делов то, купила билет и вперед, в смысле в полет.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #9 : марта 11, 2017, 23:23:19 »

Севастополь, один из любимейших городов, спасибо за путешествие во времени!
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines