MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 16:47:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Севастополь - ЯНВАРЬ Трафик!  (Прочитано 3367 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« : сентября 11, 2016, 23:39:21 »

Собственно как всегда главный вопрос, чё происходит?
Тему обещал выложить раньше. Был в Севастополе в так называемый "холодный сезон", этого года. Что это значит? Для нас, жителей средней полосы есть четкая сезонная градация времен года, мы умеем считать: зима, весна, лето, осень и вновь карусель. Как это происходит у них.. Лето, осень, весна, лето. Ту не запутаешься, по факту в Севастополе есть два сезона теплый и холодный, и каждый по полгода, вот на холодном мы и остановимся, кому интересно как там в теплом, сюда http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=26846.0 и далее в разделе.
Мне всегда было интересно перезимовать на юге, причем крайнем, в пределах России конечно. Инфы в инете про зимовку в Севастополе чуть более чем ноль. Решил исправить безобразие. Вдруг кому тоже понадобится.
Итак. Тема будет разбита на части.

ЧАСТЬ 1. ЯНВАРЬ 2016.

Новый год пролетел так же быстро как вертолет над стрелецкой бухтой. А снега нет. На дворе 04 января. Парк и окрестности. Кипарисы, ливанские кедры, пицундская сосна, бамбук на первой фотке.























Сразу стоит продолжить о климате и погоде. В Севастополе не наступает климатическая зима в принципе! Что это означает для простых смертных. Плюсовая температура, средняя, всегда выше ноля по цельсию. Климатологи говорят - зима, это время года когда средняя температура воздуха переходит через отметку 0 в сторону понижения. Чего естественно в Севастополе не наблюдается. Никогда. Раз нет среднемесячного ноля, значит нет и зимы. Все просто. Далее.

О чем я и говорил.



Херсонес в начале января. Собор Святого Владимира.











В городе много вечнозеленых растений.





Центр. Площадь адмирала Нахимова. Розы возле памятника стоят еще с декабря, клумба окружена вечнозеленым кустарником - самшит.



Пицундская сосна чувствует себя в этих условиях великолепно. Очень много в городе посадок.





Падуб остролистный - один из многих растений экзотов. Вечнозеленый. Вегетация.



Вечнозеленое земляничное дерево или по другому Арбутус с гладким, кораллового цвета стволом. Вообще-то это местный реликт, а именно зоны ЮБК (Южный Берег Крыма). В Севастополе прижился, в культуре.





Лавровишня. Вегетация. Напоминаю на дворе ЯНВАРЬ!





Жасмин кустарниковый. Да-да, многие не знают, что они называют кустарник чубушник жасмином. Жасмин, вот такой! Жасмин и чубушник - два, совершенно разных рода!



Ну а теперь собственно про ЮБК. Это Форос. Что это? Это место где ныкался Горбачев на своей даче, которая просматривается легко с дороги (куда смотрело КГБ?). Это ближайшая точка Южного берега Крыма от Севастополя. Полчаса от города на машине и вот. На самом деле Севастополь такой огромный по площади, что и он захватил часть берега Южного Крыма. Форос входящий в Ялтинский уже Горсовет, как раз с ним и разделяет границу.



Что тут иного? Ничего. Те же кипарисы и лавровишня, вперемешку с другой вечнозеленой растительностью.



Зато потрясающие кедры. Да, кстати товарищи! Есть обращение. Не стоит называть сибирским кедром - сосну сибирскую. Сибирский кедр, не есть кедр! Это сосна! Настоящих кедров всего 4 вида, и не один из них в диком виде не растет на территории необъятной, зато растет в культуре в том числе и на старо-новом месте - Крым. Кстати Севастополь, вполне можно назвать городом кедра. Там они очень уж органично вписываются в ландшафт.







Ну и как же без январского моря. К слову температура воды в самый холодный месяц (а здесь это не январь а февраль) составляет в среднем +7 градусов и никогда не опускается ниже ноля. Образование льда невозможно. Что это значит? На практике, это означает, что море отдает в холодный период суше, свое тепло, так как оно медленно остывает с прогретого лета. Впрочем об этом я еще скажу.



Вообще стоит сказать пару слов об этом месте. Вы видите, что это более-менее похожее на санаторий, ну скажем менее чем более все таки... Ладно. На самом деле это некогда крутой советский курорт "Санаторий Форос" в одноименном парке, где и были сделаны эти и следующие фото. Потом был майдан, последствия мы знаем. Сей комплекс принадлежал господину Коломойскому, как видно выводов сделано не было. Как уверяют местные, курорт закрыт в чем я и убедился лично (и не только зимой), но понимание того, что это теперь как бы российский "курорт", идут строительные работы. На территорию парка пускают всех, причем бесплатно!





Опунция чувствует себя аборигеном.



Красивые сосны. Обратите внимание на наклон деревьев - в сторону моря.





Даже здесь есть обелиск погибшим в ВОВ. Это не удивительно, ведь Крымская операция велась и с суши и с моря.



Потрясающе красивые итальянские сосны - пинии, как я их зову - "брокколи")





Пушистая пицундская сосна.



Ну а далее мы возвращаемся в город. Это часть исторического сражения, места - "Сапун гора". Аллея крымской сосны ведущая к Мемориалу Памяти и Вечному огню.





Севастополь в январе чудесен! Тем не менее это уже середина января. Вообще стоит заметить, что в Севастополе и зимой солнце светит ярко и тепло. Обычная температура месяца +15, на солнце - выше!





Мемориал памяти -Сапун гора! Ожесточенные бои, Вечный огонь, реквием - каждые пять минут. Играет музыка, от которой берет дрожь. Место посещают и иностранцы.





Молча...







На территории комплекса представлены образцы военной техники. Состояние идеальное!















Красивейший Севастопольский январь!



Куда то вдаль... С Сапун горы.



Вот сюда... Инсталляция. Все оставлено как есть: подбитая техника, окоп и прочее. Правда нету моря крови и разорванных тел. И хорошо...





Высота 240, именно такое значение имеет Сапун-гора. Ключевая оборонительная позиция на подступе к городу. Бралась дважды! Сначала немцы нас, потом мы их - в 1944 г. Знаменитая Оборона Севастополя - здесь! Все что ниже, виноградники, кусты, деревья, и прочее, все было покрыто сплошным слоем трупов в несколько рядов. Без преувеличения.



Балаклавские высоты.



На самом деле не смешно. Просто рожа такая от январского солнца.



Ну а дальше Фиолент. Мыс Фиолент. Это Севастополь. Некоторые умники разделяют зону мыса на два "лагеря" ЮБК и все остальное. Но нам то по-фиг. Нам и тут тепло.





В очень низу, та самая скала, еще с лета стоит) До нее падать быстро, но метров много. Крест что там сваяли - 7 метров высотой.



Здесь был Пушкин. Пожалуй нечего добавить.







Кто-то...



Зачем-то..



Сюда встал.



Такой январь.



Ну а дальше - Ласпи. Ласпи - это бухта, самая южная в Севастополе, от нее и начинается ЮБК! Бухта вроде красивая, я знаю я читал, но чё-то не очень. Ну так себе. Может летом? А так, можжевеловое редколесье, фисташка, арбутус, и прочие экзоты, горы в конце концов. Одним словом - Маквис. Википедия в помощь))))





Вообще Ласпи - это памятник и даже природный, вот и Олег наш NIMIZ, ловил тут желтобрюхов и желтопузов. Тут наверное памятник нужно ставить Олегу, ибо он ловит, а они строятЪ. Земля то тут дорогая, почти как в этой самой Рублевке. Кого охранять не понятно - то ли памятник природы, то ли арКитектуры, а может Олега?) Думает Смеется





Что я и говорил.



Улыбаюсь, значит все хорошо, 15 января!







Розмарин цветет в январе!  Да-да приправа.



Дальше Алупка. Это тоже ЮБК, вроде не Ялта, но и не Севастополь, хотя разницы, как я понял по опыту проживания нету. В плане климата конечно. Ехать от Севаса чуть более, чем на метро в Москве, по любой ветке от и до.





Климат Алупки и всей Ялты более увлажненный чем в Севастополе, но несмотря на это тут все растет тоже, что и в Севасе, а именно, на этой фотке - вечнозеленый дуб! Такие дела.





Сосна Пиния конечно. Кстати, чем она знаменита? Именно из нее выстругал Карло - Буратино, поэтому и называют его "иные" - Пиноккио.









Воронцовский дворец кое - как. Не моя вина, не пускали. Снимали фильм.





В Алупкинском парке, он же Воронцовский есть и водопадики. Да, не стоит забывать, не смотря на всю зелень, что это январь!)





Кедры - потрясающие кедры! Ладно раскрою секрет видов. Их 4-е: Ливанский, Гималайский, Атласский и короткохвойный, впрочем многие считают, что он есть Ливанский. Да и ладно. Главное, что это представители средиземноморской фауны. И все таки в конце - не называйте сибирским кедром, обычную сосну)



Гора Ай-Петри, пожалуй самый главный символ ЮБК в своей красе в любое время года.





Некоторые товарищи утверждали, что дескать на ЮБК даже Трахикарпус Форчуна не "зимует" нормально, мол - вымерзает, и нужно ей укрытие. Нет! Не нужно, как видите и пальма себя хорошо чувствует в январе.



И уж тем более на фоне гигантской секвойи!



Ну и ладно, обратно в город. Взгляд на Ай-Петри. К слову в переводе гора Святого Петра, видать того самого...



Бухта Омега, Севастополь. Самая мелкая бухта, но на размер акватории глубина не влияет. Чем она примечательна? Тут полно зимующих птиц, лебеди, утки, гуси, бакланы, цапли и прочие.





...продолжение месяца ЯНВАРЬ-СЛЕДУЕТ!!!!

Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #1 : сентября 12, 2016, 09:31:35 »

Класс! Только вот кедры - представители флоры, а не фауны.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #2 : сентября 12, 2016, 09:53:39 »

Класс! Только вот кедры - представители флоры, а не фауны.
Блиин, ну конечно же Можно сделать скидку на мою усталость, столько добавить фоток-то, за вечер.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #3 : сентября 12, 2016, 11:43:23 »

Акватория бухты Омега. На носу 23 января, выпал снег. Можно посмотреть как его мало. Снег полностью не покрывает землю, а сам покров не устойчив, через несколько часов все стает. Температура в тот день была -4 мороза, с пронизывающим ветром. На самом деле подобная температура редкость для города и держится как правило всего несколько часов, после чего вновь появляется солнце.









Снег в Парке Победы, что недалеко от бухты. Кипарисы и розмарин в снегу - это сюрреализм)
 








Зато особенно прекрасно январское море.









А это Балаклава. Бухта такая, тоже Севастополь. Фото были сделаны на следующий день. От снега нет и следа, правда ветер остался и солнца пока нет.















А эти фото сделаны в самом конце января. 31 января. Тоже акватория бухты Омега, новостройки в псведо греческом стиле, но смотрятся на фоне кипарисов ни чем не хуже чем у Парфенона.







Но возвращаемся в центр города, на Приморский бульвар и вот уже выглянуло солнце, освящая и согревая юкки и другие растения экзоты. Хотя можжевельник казацкий что стелется вокруг Юкки трудно к таковым отнести. Но там есть и магнолии, они будут в теме "ФЕВРАЛЬ".







Прям напротив Ильича. Владимирский собор - место захоронения русских адмиралов. Памятник архитектуры и истории.





Аллея Городов-героев. Горит Вечный огонь.







В парке напротив, калина вечнозеленая.



Падуб.



На Приморской бульваре в последний день января.





Итак, январь прошел. Каков итог? Теплый месяц со среднемесячной температурой + 4 что всего на один градус меньше чем в Ялте. Что это означает на практике? Типичная температура воздуха днем +12-15, ночью возможны кратковременные заморозки, обычно не более 3-4 дней за месяц. Такое явление как снег - редкость, зато много солнца, которое к тому же и греет. Бывает сильный ветер, не часто. Вегетация растений продолжается. Следующей темой станет ФЕВРАЛЬ.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #4 : сентября 12, 2016, 21:47:00 »

Стас, спасибо за фотки! Лично меня больше всего впечатлила инсталляция, реконструирующая времена ВОВ, очень уж натурально смотрится.
А земляничное дерево и падуб напомнили Турцию, фото из которой мы никак не выложим на форум.
В Севасе здорово!
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #5 : сентября 12, 2016, 21:57:28 »

Все-таки насчет типичной зимней погоды (+15 днем и снег, лежащий всего несколько часов в году) Вы не совсем правы. Просто прошлая зима на всей территории бывшей Украины выдалась аномально теплой (естественно в Крыму, значительно теплее, чем в других местах, но общая динамика везде схожа). За это пришлось поплатиться весной - в Крыму, например, очень долго море нагревалось в 2016, пугая непривычных к моржеванию купальщиков почти до самого июня, что необычно. Зато осень тоже обещает быть теплой, а конкретно для Крыма вернее сказать что фенологическое лето закончится ближе к календарной зиме, причем не только на ЮБК. В предыдущие зимы, причем уже в нынешнем десятилетии бывало и -12 в Ялте и за -30 в степной части полуострова (рекорд для всей Украины того года, не помню, правда, какого именно). Хотя, конечно, зимы в понимании жителя средней полосы России, с устойчивыми морозами и снежным покровом, в Крыму не бывает, разве что высоко в горах.

P.S. Прошу прощение за технический сбой в отправке сообщения.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #6 : сентября 12, 2016, 22:00:25 »

Стас, спасибо за фотки! Лично меня больше всего впечатлила инсталляция, реконструирующая времена ВОВ, очень уж натурально смотрится.
А земляничное дерево и падуб напомнили Турцию, фото из которой мы никак не выложим на форум.
В Севасе здорово!
То-ли еще будет)) Выложу февраль, там вообще здорово, а потом...потом...ой, много всего. Давай Турцию ждем)
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #7 : сентября 12, 2016, 22:02:52 »

Все-таки насчет типичной зимней погоды (+15 днем и снег, лежащи
Esox так внимательнее бы читали))) Понятно что не каждый день, такая погода, бывает и снег, но редко, так что снег один раз в году вполне себе счастье для местных, к тому же и лежит несколько часов) Как я и писал под фото ниже, обычная температура января 12-15 со знаком + ночью, редко, возможны заморозки, но солнце находится высоко поэтому быстро прогревает землю и даже подпекает. Вот я скоро выложу февраль, так вы вообще удивитесь)
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #8 : сентября 12, 2016, 22:08:51 »

задел что-то не то на клаве, и сообщение улетело раньше времени. Перечитайте еще раз.
Записан
orden
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 899


Откуда: Москва

« Ответ #9 : сентября 12, 2016, 22:12:14 »

Вообще стоит сказать, что служит индикатором климата или температуры в той или иной местности. Безусловно это растения произрастающие там, и не важно, в культуре или в природе. Например для Севастополя это - падуб, магнолия, юкка, трахикарпус форчуна (пальма веерная), тис, фисташка туполистная, дуб вечнозеленый (каменный), пицундская сосна, сосна пиния, арбутус, лавровишня, и многое многое другое, что будет отражено в следующей теме ФЕВРАЛЬ.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines