MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:43:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Гадюка: зависимость подвижности от температуры  (Прочитано 3896 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #10 : августа 30, 2016, 16:59:45 »

 Вопрос не требует обсуждения, даже на пике активности гадюка не способна к прыжкам, у нее очень слабая мускулатура.Максимум бросок в горизонтальной плоскости на 1/2 ю длины своего тела.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #11 : августа 30, 2016, 18:07:32 »

На мой взгляд правильнее обсуждать опасность мотоциклистов для гадюк, а не гадюк для мотоциклистов, потому как это опасность реальная, в отличии от рассуждений крестьян о скаковых возможностях гадюк.
Записан
krokys
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #12 : августа 30, 2016, 20:25:01 »

  Ну не знаю, пару раз видел на дороге очень крупных особей гадюки (к счастью, оба раза - из кабины автомобиля). Длина - не меньше 1 метра, и толщина не меньше 30 миллиметров (наверно, беременные были).

  Возможно, они были не местные. Типа, кто-то для прикола привёз и выпустил гадюку Никольского, кавказскую гадюку или вообще какую-нибудь чёрную мамбу... А что, у меня в этом году весь август стояла жара под 30 градусов, так что хоть крокодилов разводи, хоть питонов.

  Возможно, их появление - следствие повышенного радиационного фона. Лет 30 назад хотели построить крупный дом отдыха (вдали от городов, красивая природа и всё такое), и уже начали готовить площадку под строительство, но потом всё быстро свернули - обнаружили радиацию и превышение ПДК по тяжёлым металлам в грунтовых водах.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #13 : августа 30, 2016, 20:43:06 »

кто-то для прикола привёз и выпустил гадюку Никольского, кавказскую гадюку или вообще какую-нибудь чёрную мамбу.
))) Вы не поверите, но черная мамба совсем не черная )
Записан
Hitcher
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 275


Russian Herper


« Ответ #14 : августа 31, 2016, 03:11:43 »

А я вот слышал
А я слышала, что домовые есть. Вот на полном серьезе. Люди вообще много чего придумывают.
Верьте специалистам. Здесь на сайте есть прекрасная статья Огнева про гадюку - он отловил и подержал в руках их тысячи, а то и десятки тысяч. Если уж верить, то не деревенским россказням, а ему. Поищите, почитайте.

Невозможно не согласиться.) Деревенские россказни - вообще штука занятная: мне как-то знакомый (мужчина лет 50-ти) клялся и божился, что его отец видел, как амурский полоз в огороде ел помидоры... А гадюки, прыгающие на мотоциклистов, это уж вовсе супер-фантастика!
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #15 : августа 31, 2016, 10:08:37 »

Ну не знаю, пару раз видел на дороге очень крупных особей гадюки (к счастью, оба раза - из кабины автомобиля). Длина - не меньше 1 метра, и толщина не меньше 30 миллиметров (наверно, беременные были).
Мне преподаватель на биофаке рассказывал, как он полутораметровую гюрзу долго и старательно ловил. Когда поймал и измерили, в ней оказалось... 70 см. А это биолог без офиофобии.
У страха глаза велики. Ваши гадюки были сантиметров 60, примерно такой длины бывают гадюки толщиной 3 см.
Либо второй вариант - что у вас глазомер верный. В таком случае такие пропорции - длина 1 м толщина 3 см - это пропорции ужа. Желтые ушки у него могут быть незаметными или отсутствовать.

Возможно, они были не местные. Типа, кто-то для прикола привёз и выпустил гадюку Никольского, кавказскую гадюку или вообще какую-нибудь чёрную мамбу... А что, у меня в этом году весь август стояла жара под 30 градусов, так что хоть крокодилов разводи, хоть питонов.
Конечно, человеку, который сумел провезти черную мамбу, заниматься больше нечем, кроме как ее в природу выпускать. В самом деле, не для серьезных целей же их через границу везут, не содержать и не для музея даже, а только выпускать! И почитайте про длину кавказских гадюк и николки.

Возможно, их появление - следствие повышенного радиационного фона. Лет 30 назад хотели построить крупный дом отдыха (вдали от городов, красивая природа и всё такое), и уже начали готовить площадку под строительство, но потом всё быстро свернули - обнаружили радиацию и превышение ПДК по тяжёлым металлам в грунтовых водах.
Да-да, радиаця и ГМО, от этого все наши беды! Ну и еще немного от американского психотронного оружия, конечно.
Радиация не ведет к появлению гигантских особей. Она в первую очередь ведет к возникновению опухолей, во вторую - к снижению плодовитости за счет дефектного потомства.
Хватит деревенские мифы сюда тащить. У нас таких россказней целая отдельная тема есть, нам достаточно. Улыбается
Записан
диман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 67


RZN

Откуда: Рязань

« Ответ #16 : сентября 01, 2016, 10:39:36 »

Цитировать
В частности, насколько она должна быть прогрета, чтобы резко прыгнуть вверх на 40...60 сантиметров и укусить мотоциклиста в ногу выше сапога?
Это зависит не от температуры и не от гадюки, а от мотоциклиста. Он должен быть сильно пьян, ну или сильно любить приврать.
Прыгать змеи не умеют. Высота броска гадюки при укусе - сантиметров 15. Они выше ботинка укусить не могут, не то что выше сапога.
Цитировать
Какие именно гадюки водятся - не знаю, знаю только, что длиной до 1 метра (чаще 40...70 сантиметров), и исключительно чёрного цвета
Черная гадюка длиной 1 м называется уж. Либо же у рассказчика проблемы с глазомером. Гадюки длиной 90 см еще бывают, но не у нас, а в Скандинавии. Наши же гадюки - ну сантиметров до 70, чаще крупные самки в районе полуметра, самцы мельче.
Кто-то в свободное время занимается рыбалкой,кто-охотой, мне нравится выискивать и наблюдать за берусами.Самые крупные гадюки как правило встречались размером около 70 см,из-за чего и складывалось впечатление ,что это и есть крупные берусы,достигшие своего максимума). Это было прошлой осенью 2015 года в сезон ,когда уже гадюки находились на зимовочных местах и частенько выползали погреться, это были последние теплые деньки. Мы с женой наткнулись на очередную змею..дальше был шок.. гадюка была полностью черного цвета,длина метр-метр десять(без преувеличения!),поскольку дома на тот момент у моей неродии был такой же размер,такая же толщина тела,только голова гадюки была больше и шире.У меня с собой были и фотоаппарат и крюк.Но ничего сделать при встрече с этой особью не смог.Меня будто парализовало,мы с женой просто стояли и наблюдали с открытыми ртами!Змея довольно спокойно поползла к норе(в двух метрах) и медленно скрылась.Нора тоже была не маленькая.Кстати ,в этот же момент рядом находилась еще одна черная гадючка,но небольшая, и мы даже про неё забыли))  больше не видели.   Больше у той норы, я никого не находил.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines