MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 04:20:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Гадюка: зависимость подвижности от температуры  (Прочитано 3909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
krokys
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« : августа 25, 2016, 18:44:09 »

  Добрый день. Интересует такой вопрос - при какой температуре окружающей среды и тела (минимум) гадюка способна делать резкие выпады и прыжки? В частности, насколько она должна быть прогрета, чтобы резко прыгнуть вверх на 40...60 сантиметров и укусить мотоциклиста в ногу выше сапога?

  Живу в центре европейской части России, вокруг торфяные болота, водятся ужи и гадюки. Какие именно гадюки водятся - не знаю, знаю только, что длиной до 1 метра (чаще 40...70 сантиметров), и исключительно чёрного цвета (змей иного окраса не встречал ни разу).
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : августа 26, 2016, 08:43:31 »

Цитировать
В частности, насколько она должна быть прогрета, чтобы резко прыгнуть вверх на 40...60 сантиметров и укусить мотоциклиста в ногу выше сапога?
Это зависит не от температуры и не от гадюки, а от мотоциклиста. Он должен быть сильно пьян, ну или сильно любить приврать.
Прыгать змеи не умеют. Высота броска гадюки при укусе - сантиметров 15. Они выше ботинка укусить не могут, не то что выше сапога.
Цитировать
Какие именно гадюки водятся - не знаю, знаю только, что длиной до 1 метра (чаще 40...70 сантиметров), и исключительно чёрного цвета
Черная гадюка длиной 1 м называется уж. Либо же у рассказчика проблемы с глазомером. Гадюки длиной 90 см еще бывают, но не у нас, а в Скандинавии. Наши же гадюки - ну сантиметров до 70, чаще крупные самки в районе полуметра, самцы мельче.
Записан
krokys
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #2 : августа 26, 2016, 17:10:50 »

  А я вот слышал, что гадюка может прыгнуть в высоту на полметра и даже выше...

  Ну да фиг с ними, с размерами тела и рекордами высоты броска. Главное - какова зависимость активности гадюки от температуры окружающей среды. Может, есть некие графики или диаграммы, характеризующие скорость реакции и быстроту движений гадюки в зависимости от температуры окружающей среды (воды, воздуха, почвы и т.д.)?

  Если проще - при какой температуре тела (максимум) гадюка совершенно не способна делать броски и резкие движения, а может только очень вяло ползти?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : августа 29, 2016, 09:48:24 »

Цитировать
А я вот слышал
А я слышала, что домовые есть. Вот на полном серьезе. Люди вообще много чего придумывают.
Верьте специалистам. Здесь на сайте есть прекрасная статья Огнева про гадюку - он отловил и подержал в руках их тысячи, а то и десятки тысяч. Если уж верить, то не деревенским россказням, а ему. Поищите, почитайте.
Цитировать
Главное - какова зависимость активности гадюки от температуры окружающей среды. Может, есть некие графики или диаграммы, характеризующие скорость реакции и быстроту движений гадюки в зависимости от температуры окружающей среды (воды, воздуха, почвы и т.д.)?
Я таких данных не видела, хотя термобиологией интересовалась довольно плотно. Но с тех пор прошла пара лет - можете погуглить, возможно, уже появилось что-то новое.
Цитировать
Если проще - при какой температуре тела (максимум) гадюка совершенно не способна делать броски и резкие движения, а может только очень вяло ползти?
Вопрос бессмысленный. Ну, допустим, я скажу +15 С, что это вам даст? Температура тела животного отличается от температуры окружающей среды. При температуре воздуха 5 С греющаяся на солнце змея может иметь температуру тела 25 С, и на глаз вы это не увидите - ее нужно ловить и совать в клоаку термодатчик. Вы что, будете это делать? ТБ соблюдать нужно при любой температуре, не думайте, что если вы встретили гадюку весной на проталине при 5 С, то ее можно брать голыми руками.
Записан
krokys
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #4 : августа 29, 2016, 21:56:47 »

  Я имел в виду пасмурную погоду, когда нет солнца.

  В руки я гадюк брать не планировал. Меня в основном интересуют вопросы опасности гадюки для мотоциклистов - на что способна крупная гадюка, оказавшаяся вблизи движущегося мотоцикла.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : августа 30, 2016, 08:36:29 »

А что гадюке в пасмурную погоду делать на поверхности?
Для мотоциклистов гадюки опасности не представляют. Мотоциклисты слишком быстрые и слишком высоко над землей.
Записан
A.B.Rar
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Откуда: Москва

« Ответ #6 : августа 30, 2016, 11:24:46 »

А что гадюке в пасмурную погоду делать на поверхности?
Для мотоциклистов гадюки опасности не представляют. Мотоциклисты слишком быстрые и слишком высоко над землей.
Мария, простите, что вмешиваюсь. Но своими глазами наблюдала за ящерицами, который занимались баскингом в пасмурную погоду при температуре воздуха не выше 18 (а, по-моему, даже ниже) и жутком ветре. Они вполне нагревались до температуры активности. Правда, это были суровые Darevskia valentini. Даже в пасмурную погоду можно попробовать погреться. Все зависит от субстрата и многих других факторов.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : августа 30, 2016, 11:43:06 »

Верно, такое бывает. Например, если облачность проницаема для ИК. Или камни нагрелись парой часов раньше и хранят тепло. В этом случае прогрев возможен и в пасмурную погоду.
Но тогда опять-таки животное будет теплее окружающей среды, т.к. оно все свое поведение организует таким образом, чтобы получше нагреться, несмотря ни на что.
Собственно, разговор именно об этом: автор хочет получить информацию в духе "при температуре воздуха ниже ХХ градусов гадюка слишком холодная, чтобы броситься", а я объясняю, что температура воздуха - она в общем-то ни о чем, а важна температура тела животного, которую не определишь на глаз.
Чисто гипотетически может быть такое, что животное только-только вышло на прогрев и еще холодное, например. Но это частный случай, а автор хочет общего рецепта, которого нет.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #8 : августа 30, 2016, 12:23:40 »

Безотносительно топикстарта, объяснять что-либо уже после первого Машиного  поста не имеет смысла.
Просто для справки. Маша, полевики, в частности Коросов, утверждает, что берусы способны  поднимать температуру собственного тела на 2-3 градуса за счёт мышечных сокращений, подобно удавам
Записан
krokys
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #9 : августа 30, 2016, 16:40:51 »

   А испытания змей в температурных камерах (без доступа солнечных лучей) кто-нибудь проводил? При какой температуре тела гадюки достигают пика "спортивной формы"? Насколько помню, при температуре тела +38 градусов Цельсия гадюки умирают от теплового удара
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines