MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 14:38:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: ? отличие породы от морфы?  (Прочитано 1607 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« : августа 20, 2016, 18:12:59 »

в чем отличие породы от морфы? не могу вот до конца разобраться с этими терминами.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #1 : августа 20, 2016, 18:26:33 »

Порода-это группа животных отличающаяся от других животных этого же вида по ряду принаков: величина, особенности строения, окраска и т.д. стойко передающиеся потомству.
Морфа-это группа животных, отличающихся по одному признаку( относительно рептилий-это окрас).
Записан
effgeniy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 646


« Ответ #2 : августа 20, 2016, 23:35:43 »

а если , к примеру, вывели маисового полоза, размерами до 50см, амеланиста, при этом пропорционально толще оригинала в 2 раза, который передает все эти признаки потомству, это порода или морфа?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : августа 21, 2016, 10:18:33 »

Четкой границы нет, поскольку нет четкого определения морфы. Википедия определяет ее как
Цитировать
Морфа (от др.-греч. μορφή — форма) — это биологическое обозначение популяции или субпопуляции одного вида, которые отличаются друг от друга среди прочего фенотипами. Морфы часто различаются также поведением и экологическими признаками.
Поэтому называть цветовые вариации змей морфами не совсем корректно, поскольку само это понятие относится только к природным популяциям.
Отличие породы, помимо того, что сказала Аарина, в том, что ее стараются поддерживать в чистоте и не скрещивать с другими породами (разве что в селекционных целях). Поэтому морфы змей на породу не тянут - они слишком легко выщепляются обратно после скрещивания с нормальными особями.
Но вообще, понятное дело, что, поскольку одно в другое перетекает в другое, четкую разделительную линию - тут просто линия, раса, морфа а тут уже порода - провести невозможно, обычно такие вещи решаются тем, что выбираются какие-то формальные критерии и судят по ним. Но, поскольку, опять-таки, эти критерии искусственны, возникает много пограничных и спорных случаев.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines