MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 19:14:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
Печать
Автор Тема: плесневеет коряга  (Прочитано 11091 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #20 : января 06, 2017, 23:03:20 »

Шикарная красота
Вот я всегда и везде смотрю на ваши терры,и всегда в большом восторге
Спасибо вам за то,что делитесь такой красотой Да
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 343


« Ответ #21 : января 09, 2017, 21:48:00 »

ЕЩЕ РАЗ ОБЪЯСНЮ МЕХАНИЗМ ЭТОГО ВСЕГО. начнем с самих грибов (почитайте справочную литературу в гугле или посмотрите документальные фильмы про них). ТАК вот ГРИБЫ ЕСТЬ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА И НЕТ ТАКОЙ ТОЧКИ НА ПЛАНЕТЕ ГДЕ Б ИХ НЕ БЫЛО!! ИХ МНОГО ДАЖЕ В ВОЗДУХЕ. думаю догадаетесь каких грибов в воздухе больше всего?? ПРАВИЛЬНО ПЛЕСНЕВЫХ В ТОМ ЧИСЛЕ ГРИБ МУКОР. теперь дальше почему они не покрывают все вокруг те плесневые грибы? понятно что много сухих мест не пригодных для их роста НО очень много мест и подходящих для них например практически в лесу везде НО ВЫ ВИДЕЛИ СПЛОШНОЙ ПОКРОВ В ЛЕСУ ПЛЕСЕНИ?? НЕТ  и никогда не увидите потому что там есть конкуренты. плесень это гриб (точнее грибы МНОГО ВИДОВ) очень быстрый который появляется первый и агрессивно захватывает территорию. потом при благоприятных условиях его вытесняют больше сильные виды но не опасные и вредные как плесень.
ТЕПЕРЬ ПРО ВЫВАРИВАНИЕ КОРЯГ: не нужно путать аквариум с террариумом. например вы вываривали корягу хоть неделю что это дает в террариуме?? да ничего. ДЕЛАЕТ ЕЕ ТОЛЬКО СТЕРИЛЬНОЙ И ВЛАЖНОЙ ХОРОШО ПРОПИТАННОЙ ВОДОЙ. но стерильность эта временная. только коряга остынет  до допустимой температуры для плесневых грибов и они уже на ней целая куча. если подсушить быстро  в сухих условиях ее то никто ничего не заметит даже . но если нет и будет низкая температура и влажность высокая она сразу покроется плесенью. если же ее подсушить и грибов сразу не будет вы только ее поместите во влажный террариум как сразу же споры прорастут и она покроется плесенью это неизбежно.  ПОТОМУ ИМЕННО СТЕРИЛИЗАЦИЯ И ВЕДЕТ К ПОЯВЛЕНИЮ ПЛЕСЕНИ!! остальные случаи это не благоприятные условия для развития других грибов и микроорганизмов и очень хорошие условия для плесени тогда она тоже появляется. я использую коряги с живого дуба выше показал фото. и в очень влажном террариуме и в в сухом и и во влажном террариуме для паука только там кора с сухого дуба. лежит все время на влажном мхе сфагнуме но никогда не покрывается плесенью. тут в террариумах как и в аквариуме типа устанавливается биологический баланс что не позволяет расти плесневым грибам. все коряги у меня никак не обработанные подсушенные пару месяцев после того как их срезал вот и все и НА НИХ НИКОГДА НИКАКОЙ ПЛЕСЕНИ НЕ БЫЛО. иногда точнее чаще всего после закладки свежего сухого мха сфагнума (тоже никогда не стерилизую его. собираю высушивая ложу в мешок и использую по мере надобности и главное никогда ничего не занес ни с корягами ни с мхом) на нем появляется в начале плесень (пушок белый больше всего гриб мукор)  НО ОН БОИТСЯ НЕ СУХОСТИ А ИМЕННО ВОДЫ. я когда он появляется даю ему хорошо подрасти дня 3 потом придавливаю рукой и хорошо проливаю пару раз водой. и через неделю он него и следа не остается и НИКОГДА БОЛЬШЕ ТА ПЛЕСЕНЬ НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ И НЕ ПОЯВЛЯЛАСЬ В МОИХ ТЕРРАРИУМАХ хотя одному из них уже 4 года скоро будет.

Я правильно понял что для того чтобы не было плесени нельзя ее мочить? На некоторых корягах покупных в магазине ее не образуется, а вот на собранных вручную часто появляется, и как вы и заметили именно в воде.
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #22 : января 10, 2017, 08:49:06 »


Я правильно понял что для того чтобы не было плесени нельзя ее мочить? На некоторых корягах покупных в магазине ее не образуется, а вот на собранных вручную часто появляется, и как вы и заметили именно в воде.
нет не мочить я такого не писал. а именно стерилизовать любым способом.
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #23 : января 11, 2017, 03:38:56 »


Я правильно понял что для того чтобы не было плесени нельзя ее мочить? На некоторых корягах покупных в магазине ее не образуется, а вот на собранных вручную часто появляется, и как вы и заметили именно в воде.
нет не мочить я такого не писал. а именно стерилизовать любым способом.

А что делать если не стерелизуешь а просто сушишь но плесень никуда не уходит? И что входит в понятие стерилизации, только обработка каким-то препаратом или еще что-то? Два раза прочитал текст но так и не смог до конца это понять.
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #24 : января 11, 2017, 08:52:23 »


Я правильно понял что для того чтобы не было плесени нельзя ее мочить? На некоторых корягах покупных в магазине ее не образуется, а вот на собранных вручную часто появляется, и как вы и заметили именно в воде.
нет не мочить я такого не писал. а именно стерилизовать любым способом.

А что делать если не стерелизуешь а просто сушишь но плесень никуда не уходит? И что входит в понятие стерилизации, только обработка каким-то препаратом или еще что-то? Два раза прочитал текст но так и не смог до конца это понять.
я выше написал что можно попробовать. обработать биофунгицидами типа фитоспорин. любой способ. например обработка температурой (варка, кипяток, микроволновка)
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 257


« Ответ #25 : января 31, 2018, 16:40:52 »


Я правильно понял что для того чтобы не было плесени нельзя ее мочить? На некоторых корягах покупных в магазине ее не образуется, а вот на собранных вручную часто появляется, и как вы и заметили именно в воде.
нет не мочить я такого не писал. а именно стерилизовать любым способом.
Интресно а стерелизация только плесень убирает или заразу тоже убьет? Если природник на карантине умер по неизвестной причине то все что было у него в террариуме можно просто простерелизовать?
Записан
YasherKa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 154


« Ответ #26 : февраля 01, 2018, 20:38:00 »

Я бы лучше выбросила все, рисковать здоровьем животных самое плохое решение.
Записан
Filia
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 257


« Ответ #27 : февраля 13, 2018, 00:26:31 »

Я бы лучше выбросила все, рисковать здоровьем животных самое плохое решение.

Террариум дорогой выбрасывать жалко, да и наверняка его стерилизовать можно, а коряги и поилки да, наверное лучше выбросить.
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines