MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 07:57:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: плесневеет коряга  (Прочитано 11002 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
ИванСм.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25

Откуда: Москва

« : августа 15, 2016, 11:54:31 »

Добрый день!
Мечтаю создать дома паллюдариум, собираю теорию… А для наработки практики хотел разобраться с корягами и в целях тренировки погрузил березовую ветку в контейнер с улитками-ахатинами. Ветка срублена с упавшей березы в Моск.обл., очищена ножом от коры, толщина сучьев 1-4см. Проварена примерно час (без добавления соли, просто в кипятке), высушена. Контейнер - это пластиковый садок, размеры ДШВ 40х25х30см, вентиляция только сверху через решетчатую крышку, на дне влажный кокосовый субстрат, температура комнатная. полумрак. Там живут три ахатины-подростка.


Проблема: через пару недель коряга начала плесневеть по всей площади контакта с субстратом. В остальных местах коряги (и во всем контейнере) плесени нет.

Вопрос: Что я сделал не так?! Я хотел на такие ветки в будущем паллюдариуме крепить растения, а они за полмесяца плесневеют?! Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от плесени!
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #1 : августа 19, 2016, 17:17:07 »

Добрый день!
Мечтаю создать дома паллюдариум, собираю теорию… А для наработки практики хотел разобраться с корягами и в целях тренировки погрузил березовую ветку в контейнер с улитками-ахатинами. Ветка срублена с упавшей березы в Моск.обл., очищена ножом от коры, толщина сучьев 1-4см. Проварена примерно час (без добавления соли, просто в кипятке), высушена. Контейнер - это пластиковый садок, размеры ДШВ 40х25х30см, вентиляция только сверху через решетчатую крышку, на дне влажный кокосовый субстрат, температура комнатная. полумрак. Там живут три ахатины-подростка.


Проблема: через пару недель коряга начала плесневеть по всей площади контакта с субстратом. В остальных местах коряги (и во всем контейнере) плесени нет.

Вопрос: Что я сделал не так?! Я хотел на такие ветки в будущем паллюдариуме крепить растения, а они за полмесяца плесневеют?! Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от плесени!
вот от этого проварено и появляется плесень. не нужно ее варить или еще как то стерилизовать, дезинфицировать. возьмите или сухую корягу или живую с дуба например лучше с корой. плесневеет потому что вы сделали ее стерильной. а как известно свято место пусто не бывает вот на ней сразу и появляются первые плесневые грибы. я в террариумах использую и коряги и кору и никогда ничего не плесневеет.











Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : августа 20, 2016, 15:00:04 »

Это вопрос везения, есть коряги, которые плесневеют, есть не плесневеющие. Выбросите эту и найдите другую.
Записан
ИванСм.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 25

Откуда: Москва

« Ответ #3 : августа 23, 2016, 15:41:24 »

serg_ki, Ребекка, спасибо большое! Поищу в лесу что-нибудь симпатичное с корой, буду пробовать...

То есть, при высоте моего контейнера 30см отсутствие нижней вентиляции не является причиной плесени и не критично для живности (ахатины), правильно я понял? Я не хотел бы снизу дырки сверлить, ведь это сильно снизит влажность... Думает
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #4 : августа 23, 2016, 15:47:25 »

serg_ki, Ребекка, спасибо большое! Поищу в лесу что-нибудь симпатичное с корой, буду пробовать...

То есть, при высоте моего контейнера 30см отсутствие нижней вентиляции не является причиной плесени и не критично для живности (ахатины), правильно я понял? Я не хотел бы снизу дырки сверлить, ведь это сильно снизит влажность... Думает

для живности не знаю. я такую не держал. а почему плесень написал к плесени ведет именно стерилизация той коряги .
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : августа 25, 2016, 16:06:23 »

Влажность намного сильнее снижают дырки в крышке. Молярная масса воды - 18 г/моль, воздуха - 29 г/моль, соответственно, пары воды уходят вверх.
Требований улиток по вентиляции я не знаю, не держу их.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : августа 29, 2016, 17:34:24 »

По вентиляции считаю что нижняя все таки нужна, она обеспечивает правильное движение воздуха, а поддержание влажности это вопрос баланса между размером террариума и размером вентиляции.
По коряге, поищите в лесу лиственницу, она намного более стойкая к гниению чем береза.
Записан
ZoRk_Loner
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9


Откуда: Москва

« Ответ #7 : сентября 03, 2016, 12:32:43 »

Доброго всем дня!!!
Я сам занимаюсь изготовлением коряг. Плесень появляеться не из за того что ее варили. А из за того что дерево еще живое. При стерилизации любой коряги надо чтоб сама коряга была уже мертвая высохшая. И я еще в добавок для сильно влажных террариумов покрываю корягу топленым воском либо можно пропитать конопляным маслом и хорошенько после этого ее просушить на солнце не в духовке а то задымите всю квартиру. И вываривать надо коряги минимум шесть часов в соленом растворе. и потом прокалить в духовке и положить на балкон и забыть о ней на недельку чтоб хорошенько просохла. и потом можно ставить.
Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #8 : сентября 06, 2016, 08:26:50 »

Доброго всем дня!!!
Я сам занимаюсь изготовлением коряг. Плесень появляеться не из за того что ее варили. А из за того что дерево еще живое. При стерилизации любой коряги надо чтоб сама коряга была уже мертвая высохшая. И я еще в добавок для сильно влажных террариумов покрываю корягу топленым воском либо можно пропитать конопляным маслом и хорошенько после этого ее просушить на солнце не в духовке а то задымите всю квартиру. И вываривать надо коряги минимум шесть часов в соленом растворе. и потом прокалить в духовке и положить на балкон и забыть о ней на недельку чтоб хорошенько просохла. и потом можно ставить.
смотрите у террариуме используются коряги дубовые с живого дерева так же кора с мертвого дума. правда просушенные несколько месяцев. НИКТО ИХ НЕ ВАРИЛ И ПОСЛЕ НЕ СУШИЛ НИ МАСЛОМ НЕ МАЗАЛ НИ ВОСКОМ НЕ ПОКРЫВАЛ НО НИКАКОЙ ПЛЕСЕНИ НИКОГДА НЕ БЫЛО почему?
и не подскажете мне как проварить 6 часов  корягу размера 100х50х60 см. ??
террариум опрыскивается два раза в день влажность все время 80-90%??









или в этом террариуме непонимающий









или в этом при влажности 75%



Записан
serg_ki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 589


Откуда: г.Коростень Украина

« Ответ #9 : сентября 06, 2016, 08:29:31 »

Плесень появляеться не из за того что ее варили. А из за того что дерево еще живое.
а вот если дерево живое и снять кору и сразу корягу поместить в влажный террариум она обязательно покроется плесенью и опять же именно из за стерильности. потому что живое дерево вод корой стерильно так же как и после варки.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines