MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 16:14:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: стекло пропускает ультрафиолетовые лучи?  (Прочитано 3294 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KoTuk
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« : июля 10, 2016, 17:37:01 »

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне с моим вопросом. Проходит ли через стекло ультрафиолет?  У моей рептилии лампа УФ в стеклянном плафоне, чтобы он не зализал на нее и чтобы она не прогорала из-за влажности в террариуме. Во многих источниках говорится о том что УФ лучи не проходят через стекло, но есть и статьи утверждающие совсем иное,  к примеру эта : http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U8/ChemistryAndChemists_1_2012-U8-7.html. Если честно я бы совсем не хотел бы менять плафон, потому-что в открытых плафонах мне приходится менять лампу через каждые две недели, мне кажется это из-за влажности, потому что как только купил полностью закрытый плафон лампу не пришлось менять уже целых пол года. И зверь себя чувствует совсем не плохо, только что полинял.  
Записан
Meri
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 786


Откуда: г.Красногорск

« Ответ #1 : июля 10, 2016, 19:02:50 »

УФ не проходит через стекло.
Вероятно у Вас рептилия,которой УФ не особо важен.(Для хамелеона,это была бы смерть)
Записан
KoTuk
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #2 : июля 10, 2016, 19:32:36 »

У меня бородатая агама, еще совсем малыш.
Записан
Meri
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 786


Откуда: г.Красногорск

« Ответ #3 : июля 11, 2016, 19:56:35 »

У меня бородатая агама, еще совсем малыш.
к сожалению,я не содержу агам.но насколько мне известно УФ,им необходим!
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #4 : июля 11, 2016, 20:43:31 »

Для агам нужен хороший УФ. А вообще когда вы задаете подобные вопросы. хорошо бы показывать террариум и в частности что у вас за лампа под стеклянным колпаком. Хоть представить, можно ли без этого обойтись. Точнее надо искать способ, чтоб обходиться без этого.
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #5 : сентября 27, 2016, 13:42:24 »

УФ не проходит через стекло.
Вероятно у Вас рептилия,которой УФ не особо важен.(Для хамелеона,это была бы смерть)

Через любое стекло?
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #6 : сентября 27, 2016, 17:24:52 »

УФ не проходит через стекло.
Через любое стекло?
УФ пропускает кварцевое стекло, но из него плафоны не делают.
Но самое главное! Автор вопроса говорит о высокой влажности в террариуме, а в итоге выясняется, что содержит бородатую агаму! "Пустыня" и "Влажность" (да такая что портятся лампы), как то не согласуются! Жаль животное и жаль, что раньше не заметил этого поста.
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #7 : октября 30, 2016, 13:51:52 »

УФ не проходит через стекло.
Через любое стекло?
УФ пропускает кварцевое стекло, но из него плафоны не делают.
Но самое главное! Автор вопроса говорит о высокой влажности в террариуме, а в итоге выясняется, что содержит бородатую агаму! "Пустыня" и "Влажность" (да такая что портятся лампы), как то не согласуются! Жаль животное и жаль, что раньше не заметил этого поста.

Автор пропал куда-то, интересно на чем содержит зверя и как он сейчас себя чувствует. Вообще не приходилось ранее слышать о такой влажности в террариумах, чтобы лампы лопались.
Записан
Angexx
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 31


« Ответ #8 : октября 12, 2017, 10:43:45 »

Дабы не создавать новую тему,  спрошу тут.  Надумал склеить своей агаме терр стеклянный.  Вопрос про размер какой делать,  интересует высота какая нужна?  На лампы примерно 20см я думаю хватит,  а вот рабочий размер высоты какой сделать?  С верхней вентиляцией все понятно.  Нижнюю по всей длине делать или  сделать на боковой стенке одной по всей длине боковушки?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines