MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 00:29:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Собираюсь делать террариум из стекла. Возникли вопросы.  (Прочитано 6259 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ToniusStep
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3

Откуда: Мурманск

WWW
« : июня 11, 2016, 02:32:10 »

Всем добра и позитива!

Решил самостоятельно взяться за постройку террариума для эублефара. Начитался много полезной информации как на данном форуме, так и вне предел его. На большинство своих вопросов я получил ответы, но остались и не решённые, к тому же на разных ресурсах иной раз пишут противоречивую информацию. Очень надеюсь что здесь мне помогут пролить свет на эти неясности, т.к. хотелось бы все сделать грамотно, чтобы не пришлось потом переделывать Улыбается Опыта в постройке террариумов у меня нет, так же нет опыта в содержании этих питомцев. На данный момент почти завершена постройка 3D модели.

1. Размер террариума планирую 700*400*400. Кол-во животных - по началу 1-2, со временем планирую пополнение до 4. Задняя стенка террариума будет так же самостоятельно декорироваться, будет с полочками. В таких условиях комфортно будет 4 особям? Не тесно?

2. Толщины стенок при таких размерах достаточно 4 мм? (при условии что террариум изредка будет передвигаться в процессе перестановки, ремонта и т.п.) Или же стоит некоторые детали сделать из стекла толщиной 5 мм, допустим пол?

3. Читал пару отчетов, где люди при расчетах принимали во внимание толщину герметика в 1 мм, который будет в стыке между стеклами. А нужно ли это? Помню когда то у меня был аквариум с рыбками. И там не помню что бы были такие стыки, все было достаточно плотно.

4. Так же в некоторых отчётах пишут, что необходимо зашлифовывать стекло на срезах, другие же напротив, крайне не рекомендуют этого делать, только обрезать кромки, т.к. герметик будет намного хуже приставать к зашлифованной части. а шлифовку уже проводить после сборки террариума. Лично я больше придерживаюсь к первой версии, ведь герметик отлично схватывается с гладкой поверхностью стекла, а со шлифованной так должен вообще на ура. Но очень хочется услышать мнение знатоков.

5. Нижнюю вентиляцию думаю сделать боковую, на правой стороне, где будет холодная сторона. А вот с верхней не могу определиться. Можно ли её сделать на этой же стенке, только, соответственно, сверху? Будет ли такое расположение правильным? Или же лучше сделать сверху?

6. Есть ли какие то требования к размерам верхней и нижней вентиляции? Где то прочитал, что при исполнении верхней вентиляции на крышке террариума, размер её должен быть не меньше трети крышки. Но глядя на многие фотоотчёты, вижу что данное условие не соблюдается.

7. Вычитал, что надобности в ярком освещении нет, поэтому думаю сделать неяркий декоративный свет. Купить отрезок светодиодной ленты либо теплого белого цвета, либо желтого (ближе к оранжевому) мощностью 4,8 вт/м (самая минимальная), поместить её в специальный профиль для светодиодных лент с матовым светорассеивателем. Подойдёт ли такое освещение или же стоит что то другое сделать?

8. В качестве подогрева теплой стороны пойдёт специальный греющий коврик. Он толстый? Можно ли на него ставить террариум? Или же лучше приделать к дну специальные небольшие ножки?

Как то так... Буду благодарен за ответы и советы! Спасибо!
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #1 : июня 13, 2016, 14:27:26 »

1. Нет, не тесно, очень хороший размер, и большему количеству хватит.

2. Да, можно весь делать из 4 мм. Помните только, что сетклянные емкости обязательно надо ставить на мягкую подложку.

3. Для террариумов, в которые напрямую не наливается вода, это не существенно, я когда клею из 4 мм стекла делаю допуск 1 мм на оба шва вместе. Т.е., если бы я клеил емкость с размерами 70х40х40, то при размерах дна 70Х40 боковая стенка у меня была бы 39Х40, 39 потому, что она вставляется между задней и передней стенками, каждая толщиной по 4 мм плюс еще 1 мм на клей (по 0,5 мм спереди и сзади).

4. Все верно, шлифовка не нужна, снимите бруском острую фаску, чтобы не порезаться и все.

5. Выходную вентиляцию однозначно лучше сделать сверху, с противоположной стороны от входной вентиляции. Т.е., если входная, допустим, у дна в левой боковой стенке, то выходная - в крышке у правой стенки.

6. Для выбранных размеров советую взять полоски сетки или перфолиста шириной 5-10 см и длиной во всю боковую стенку (т.е. фактическая площадь окошка будет где-то 35Х5-10 см). Лучше иметь бОльшую площадь вентиляционных окошек и закрывать их при необходимости (если потом посадите туда кого-то более влаголюбивого, чем эублефары).

7. Освещение для эублефаров может быть любым или не быть никаким, выбирайте какое нравится Вам. Главное, чтобы они могли спрятаться от света, они ведь в основном ночные.

8. Простейший термоковрик легко и быстро можно сделать самому из полоски теплого пола шириной 4-7 см, больше не надо, прогреваться должен небольшой участок дна террариума.. Просто припаяйте к ней провод с вилкой и заизалируйте контакты. Только выбирайте теплый пол с шириной графитовых полос от 2 см, сталкивался на практике с тем, что пол с узкими полосками (примерно 1 см) грел слишком слабо. Такой термоковрик можно приклеить скотчем под дно террариума. Обогреваемый участок должен располагаться у выходнйо вентиляции. Вместо термоковрика можете повесить под выходной вентиляционной решеткой лампу накаливания на 25 Вт, это будет заодно и источник света.
Записан
ToniusStep
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3

Откуда: Мурманск

WWW
« Ответ #2 : июня 16, 2016, 14:19:22 »

1. Нет, не тесно, очень хороший размер, и большему количеству хватит.

2. Да, можно весь делать из 4 мм. Помните только, что сетклянные емкости обязательно надо ставить на мягкую подложку.

3. Для террариумов, в которые напрямую не наливается вода, это не существенно, я когда клею из 4 мм стекла делаю допуск 1 мм на оба шва вместе. Т.е., если бы я клеил емкость с размерами 70х40х40, то при размерах дна 70Х40 боковая стенка у меня была бы 39Х40, 39 потому, что она вставляется между задней и передней стенками, каждая толщиной по 4 мм плюс еще 1 мм на клей (по 0,5 мм спереди и сзади).

4. Все верно, шлифовка не нужна, снимите бруском острую фаску, чтобы не порезаться и все.

5. Выходную вентиляцию однозначно лучше сделать сверху, с противоположной стороны от входной вентиляции. Т.е., если входная, допустим, у дна в левой боковой стенке, то выходная - в крышке у правой стенки.

6. Для выбранных размеров советую взять полоски сетки или перфолиста шириной 5-10 см и длиной во всю боковую стенку (т.е. фактическая площадь окошка будет где-то 35Х5-10 см). Лучше иметь бОльшую площадь вентиляционных окошек и закрывать их при необходимости (если потом посадите туда кого-то более влаголюбивого, чем эублефары).

7. Освещение для эублефаров может быть любым или не быть никаким, выбирайте какое нравится Вам. Главное, чтобы они могли спрятаться от света, они ведь в основном ночные.

8. Простейший термоковрик легко и быстро можно сделать самому из полоски теплого пола шириной 4-7 см, больше не надо, прогреваться должен небольшой участок дна террариума.. Просто припаяйте к ней провод с вилкой и заизалируйте контакты. Только выбирайте теплый пол с шириной графитовых полос от 2 см, сталкивался на практике с тем, что пол с узкими полосками (примерно 1 см) грел слишком слабо. Такой термоковрик можно приклеить скотчем под дно террариума. Обогреваемый участок должен располагаться у выходнйо вентиляции. Вместо термоковрика можете повесить под выходной вентиляционной решеткой лампу накаливания на 25 Вт, это будет заодно и источник света.

Большое спасибо за столь развернутый ответ! Вы очень помогли, все неясности прояснили.
Отдельное спасибо что упомянули про подложку под террариум, не знал что она требуется. Если положить вспененную подложку для ламината 3 мм, этого будет достаточно, при условии что террариум будет стоять на тумбе, собранной из мебельных щитов, с предположительно ровными поверхностями? Или что то по плотнее и по толще поискать стоит?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : июня 17, 2016, 06:08:09 »

Достаточно, более того - достаточно просто газеты. Подложка нужна в первую очередь для того, чтобы попавшая под стекло песчинка не сработала как стеклорез.
Записан
ToniusStep
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3

Откуда: Мурманск

WWW
« Ответ #4 : июня 18, 2016, 11:56:02 »

Достаточно, более того - достаточно просто газеты. Подложка нужна в первую очередь для того, чтобы попавшая под стекло песчинка не сработала как стеклорез.

Спасибо! А я подумал что она нужна чтобы скрыть неровности поверхности, на которой будет стоять террариум.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : июня 18, 2016, 13:48:04 »

Ну если поверхность сильно неровная, то эти неровности надо компенсировать, если это, например, торчащий посередине гвоздь. Но если у вас обычный стол, тумбочка или что-то в этом роде, то это излишне.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #6 : мая 14, 2018, 14:11:41 »

1. Нет, не тесно, очень хороший размер, и большему количеству хватит.

2. Да, можно весь делать из 4 мм. Помните только, что сетклянные емкости обязательно надо ставить на мягкую подложку.

3. Для террариумов, в которые напрямую не наливается вода, это не существенно, я когда клею из 4 мм стекла делаю допуск 1 мм на оба шва вместе. Т.е., если бы я клеил емкость с размерами 70х40х40, то при размерах дна 70Х40 боковая стенка у меня была бы 39Х40, 39 потому, что она вставляется между задней и передней стенками, каждая толщиной по 4 мм плюс еще 1 мм на клей (по 0,5 мм спереди и сзади).

4. Все верно, шлифовка не нужна, снимите бруском острую фаску, чтобы не порезаться и все.

5. Выходную вентиляцию однозначно лучше сделать сверху, с противоположной стороны от входной вентиляции. Т.е., если входная, допустим, у дна в левой боковой стенке, то выходная - в крышке у правой стенки.

6. Для выбранных размеров советую взять полоски сетки или перфолиста шириной 5-10 см и длиной во всю боковую стенку (т.е. фактическая площадь окошка будет где-то 35Х5-10 см). Лучше иметь бОльшую площадь вентиляционных окошек и закрывать их при необходимости (если потом посадите туда кого-то более влаголюбивого, чем эублефары).

7. Освещение для эублефаров может быть любым или не быть никаким, выбирайте какое нравится Вам. Главное, чтобы они могли спрятаться от света, они ведь в основном ночные.

8. Простейший термоковрик легко и быстро можно сделать самому из полоски теплого пола шириной 4-7 см, больше не надо, прогреваться должен небольшой участок дна террариума.. Просто припаяйте к ней провод с вилкой и заизалируйте контакты. Только выбирайте теплый пол с шириной графитовых полос от 2 см, сталкивался на практике с тем, что пол с узкими полосками (примерно 1 см) грел слишком слабо. Такой термоковрик можно приклеить скотчем под дно террариума. Обогреваемый участок должен располагаться у выходнйо вентиляции. Вместо термоковрика можете повесить под выходной вентиляционной решеткой лампу накаливания на 25 Вт, это будет заодно и источник света.

Большое спасибо за столь развернутый ответ! Вы очень помогли, все неясности прояснили.
Отдельное спасибо что упомянули про подложку под террариум, не знал что она требуется. Если положить вспененную подложку для ламината 3 мм, этого будет достаточно, при условии что террариум будет стоять на тумбе, собранной из мебельных щитов, с предположительно ровными поверхностями? Или что то по плотнее и по толще поискать стоит?

А я под террариумы кладу обычную туристическую пенку, очень удобно.
Записан
MySnake
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 345



« Ответ #7 : мая 17, 2018, 15:16:33 »

А зачем под обычный террариум что-то класть?
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #8 : мая 19, 2018, 08:44:52 »

А я под террариумы кладу обычную туристическую пенку, очень удобно.
А что значит Думает туристическая пенка?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #9 : мая 19, 2018, 09:02:44 »

Зачем нужна подложка - написано парой постов выше.
Туристическая пенка - имеется в виду туристический коврик, он же каремат, вот такой.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines