MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 03:31:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Строим террариум для игуаны  (Прочитано 16037 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20

Откуда: владимир

« Ответ #30 : января 28, 2010, 10:49:53 »

да про Екатерину Дягтлец я уже наслышан чуть что буду писатьей! а с местом постараюсь порешать. дело в том что у меня двушка но во второй комнате живут родители (в маленькой). Что касается нашей комнаты диван два кресла комп детская кроватка! Размеры наших квартир я думаю все знают не понаслышке!!! поэтому вариант тока один под телевизор(он на стене )тел висит на высоте приблизительно 150-160 см от пола. выгадаю максимум высоты может получится все лампы и электрику терра утрамбовать в 10-15 см тогда будет чуть выше!! буду стараться!в воскресенье узнаем!! процесс сборки постараюсь вывесеть сюда! кроватку детскую через несколько лет убирать надо будет может там обустрою место для выгула иги (если в собственное жилье не переедем)! что касается лета родители уезжают в деревню ранней весной и приезжают поздно осенью так что большую часть года в нашем распоряжении вся квартира!! что касается варана и другой живности- жена на юге 3 года назад увидела большого варана. Тут то и начались мои проблемы! 3 года убеждал !!!!! согласилась совсем недавно но только на игу.сказала купит нам игу!! сегодня поехала в москву  (часто бывает по работе) . поеду за НИМИ на след неделе!! Скорее всего воспользуюсь советом и разгорожу терр на две части. подрастет уберу перегогродку
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #31 : января 28, 2010, 15:30:04 »

У Вас маленький ребенок? Тогда Игуана - совсем неподходящий вариант. Извиняющийся
Записан
dom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20

Откуда: владимир

« Ответ #32 : января 28, 2010, 15:46:38 »

Нет ребенок чуть позже будет!!! не вижу ни каких проблем!
Почему все меня пугают какими-то трудностями?? Я понимаю что без них не бывает. Не боюсь я их !!! Сделаем все что надо и покормим, искупаем, уберем и "зеленкой  на всякий случай помажем" !!! Ладно люди которые их видели тока на картине но вы-то господа?непонимающий У всех здесь обитающих живет какая либо живность! а то и две и больше... когда вы заводили своих- вас тоже все подряд отговаривали??? Крутили пальцем у виска??? даже если так--все равно вы поступали так как считали правильным!Теперь у вас живут ваши питомцы и  --- о чудо !!! все живы здоровы !! тьфу тфу. Я больше чем уверен что у каждого здесь вставали такие-же проблемы начиная от места куда тер ставить и заканчивая "милый ты скоро станешь папой" !Ни кто-ж не забросил своего зверя ,не отдал в зоопарк! Все нашли время покормить и поняньчить ! Зачем пытаться отговаривать человека?? Я пришел просить совета в устройстве , какие материалы лучше и т.п. совет от "бывалых" так сказать получить! А вы простите за резкость накинулися с советами заводи ВАРАНА, А У ВАС РЕБЕНОК МАЛЕНЬКИЙ, А МОЖЕТ ВАМ КОГО НИБУТЬ ДРУГОГО ЗАВЕСТИ непонимающий Кто-то услышав это передумал? Мне кажется никто не завёл себе курицу мечтая о попугае!! Таких советов в Зоомагазинах хоть отбавяй!!!  Я здесь не за этим!! Террариум не такой??? Я видел террариумы в разы меньше, ими весь инет завален!  Я же строю настоящий вальер что-бы животному было просторно,удобно и уютно!! Не каждый таким может похвастаться! Если это беспокойство за игу??, поверьте на слово здесь адекватные люди, знают что делают! я завожу её не за тем чтобы  ребенок мучал ! В моем доме всегда относились хорошо к тем кого завели!! Тут ни кому не дадут издеватся над животными !! даже если это пресмыкающиеся!!!
Спасибо Елене! Она написала несколько дельных советов!


Еще вопрос-- половина инета  говорит о наполнителях(на пол). Всяких разных начиная с гальки, заканчивая песком с торфом и кокосовой стружкой(часто сам видел). Вторая половина с этим категорически не согласна и советует коврик- "зеленая травка"! Кому верить-то???

Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #33 : января 28, 2010, 18:45:57 »

Ну  пока только Вы и ругаетесь.Остальные Вам советуют, притом советуют исходя из личного опыта и накопленных знаний.И делают это только с целью чтобы ни Вам, ни Вашим близким, ни животному не было в перспективе проблем.Определенные животные требуют определенных условий содержания.Исходя из этого Вам и советуют вертикальный террариум с достаточной высотой, потому что игуана древесная ящерица, проводящая свою жизнь на высоте, в низком террариуме, глядя на Ваши ноги она будет стрессовать, станет агрессивной и будет плохо есть.Зачем мучить животное?Про ребенка, пусть и будующего, тоже говориться из личного опыта, и не потому что ребенок замучает игуану, а потому что игуана может причинить вред Вашему малышу.При всей своей привлекательности и растительноядности, игуана совершенно не безопасное существо, богато наделенное от природы острейшими когтями, мощными зубами и очень сильным хвостом, способным рассекать кожу при ударе по ноге.И если взрослые, физически крепкие люди отказываются от содержания игуан, то подумайте что может быть с ребенком.Варана, как впрочем и бородатых агам Вам советуют исключительно из параметров террариума, для этих животных он идеален.Да и в содержании эти животные проще.И последствия общения с ними не так заметны на руках.И никто Вас не отговаривает, с Вами делятся тем опытом который получили уже "наступив на эти грабли".И исключительно из желания помочь а не отговорить.Решать все равно Вам, мы только указываем на имеющиеся "подводные камни".
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #34 : января 28, 2010, 19:19:02 »

Еще вопрос-- половина инета  говорит о наполнителях(на пол). Всяких разных начиная с гальки, заканчивая песком с торфом и кокосовой стружкой(часто сам видел). Вторая половина с этим категорически не согласна и советует коврик- "зеленая травка"! Кому верить-то???
Лучше поверить коврику. Субстратом ига может нажраться с нехорошими последствиями, да и убирать с него не так удобно (но это уже мелочь). Самой иге этот субстрат не нужен (ящер древесный), только если самкам в гнездо, но это уже совсем другая тема...
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #35 : января 28, 2010, 19:21:20 »

Вы зря принимаете в штыки советы, которые Вам дают... Я знаю, ЧТО я говорю. Игуана и ребенок - далеко не лучшее сочетание в одной квартире, поверьте. Тем более новоржденный ребенок. Тем более в такой "перенаселенной" квартире, как Ваша.
Все очень здорово, пока Вы читаете положительные отзывы удачливых киперов, статьи, книжки. Негативные моменты не останавливают, думается "нет, ну уж у меня-то такого не будет"...
Когда я забеременела, моей игуане было два года, это уже был приличных размеров самец, хотя еще далеко не максимальных. В детстве (его, разумеется)  это была чУдная ящерка, прирученная (что стоило мне немало времени и сил!!), спокойная и дружелюбная. Уже в первый свой гон (в возрасте около года) он проявил свой строптивый нрав, и приручать после этого понадобилось снова. В два же года это уже был злобный монстр, тиран, который ждал, когда откроется дверь террариума, чтобы броситься на меня. Не с поцелуями, разумеется. Знаете, как это приятно, когда его острые, как бритва зубы впиваются Вам в руку или еще во что-то? Мне, например, он запрыгивал на плечо и кусал за шею. Кровища лилась... Кусают и в лицо, меня Бог миловал. Разъяренная игуана хватает "мертвой хваткой", а потом еще трясет головой или даже крутится вокруг своей оси, подобно тому, как делают аллигаторы. После этого остается очень неприятная рваная рана, которая долго и плохо заживает. Потом, когда родился ребенок (этот этап тоже заранее рисуется в розовых тонах, но первые несколько месяцев - это ад кромешный, какая там игуана, в плане работы с ней, приручения и т.п. Хорошо, если покормить да воду сменить не забудете), в лучшую сторону ничего не поменялось. Игуан сидел злой в своем террариуме, выпускать его получалось редко и ненадолго, в отдельной комнате с закрытой дверью, пока ребенок спал или гулял с другим родителем. Характер зверя становился все хуже. Реально была проблема убраться в террариуме. Перчатки из толстой кожи он рвал в клочья. Повторюсь, это была еще средних размеров ящерица. Ему еще предстояло вырасти. Когда ребенок стал ползать по всему дому, то стало очевидно, что к нему ящер относится с особой ненавистью. Стоило ребенку показаться в зоне видимости, иг хлестал хвостом, принимал угрожающие позы и просто ломился из террариума. Решение было очевидным, хотя я долго не хотела этого признавать. Собственно, если бы не ребенок, я бы и не отдала свою игуану, а работала бы до последнего с ним, пытаясь приручить, возможно и удалось бы. Но - тут еще и родственники возроптали... Короче, пришлось отдать зверя в хорошие руки.
Помимо того , что существует опасность травмирования (серьезного травмирования) ребенка, также нежелательно, чтобы террариум находился в одной комнате (!!) с новорожденным. Игуаны (которых чаще всего привозят либо диких, либо farm, что по сути почти то же самое) часто являются переносчиками сальмонеллы, и если для взрослого человека сальмонеллез - это "всего лишь" тяжелое и неприятное заболевание, то для ребенка вполне может обернуться летальным исходом. В этом плане рептилии домашнего разведения гораздо безопаснее (хотя и здесь нет 100%-й гарантии).

Здесь - картинки укусов. http://images.google.com/images?hl=en&rlz=1T4SKPB_enRU337RU337&um=1&sa=1&q=iguana+bite&aq=f&oq=&aqi=g1&start=0
Поверьте, не чтобы запугать, предостеречь скорее. Чтобы Вы имели более полную картину, о том, что из себя представляет это животное... Действительно ли Вы этого хотите. Очень большое количество игуан-отказников в возрасте примерно год-полтора, мне кажется, обусловленно именно тем, что люди не имели полного представления о том, на что "подписываются"...
Извините, если я Вас чем-то обидела или расстроила.

Записан
dom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20

Откуда: владимир

« Ответ #36 : января 28, 2010, 20:11:06 »

Согласен, не спорю может быть и такое.(фото не радует) Искренне сочувствую вам. С другой стороны от этого ни кто не защищен включая меня . Что-ж теперь кошкой довольствоваться? И те порой на хозяев кидаются.Конечно так поступил-бы каждый .ребенок это святое! тут уж ничего не попишешь. Остаётся надеяться на лучшее и уделять ей много внимания -приручать! В одном вы правы пока сам не столкнёшься -будешь думать что со мной такого не будет.



avz> спасибо я тоже к этому ближе был!
Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #37 : января 28, 2010, 23:36:29 »

Согласен, не спорю может быть и такое.(фото не радует) Искренне сочувствую вам. С другой стороны от этого ни кто не защищен включая меня . Что-ж теперь кошкой довольствоваться? И те порой на хозяев кидаются.Конечно так поступил-бы каждый .ребенок это святое! тут уж ничего не попишешь. Остаётся надеяться на лучшее и уделять ей много внимания -приручать! В одном вы правы пока сам не столкнёшься -будешь думать что со мной такого не будет.

avz> спасибо я тоже к этому ближе был!


Почитайте статью (дайте почитать жене):

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=2509.0

Там все необходимое, что нужно учесть.

По поводу инфо об игуанах в инете, о террариумах. Да, действительно много "пестрящих" фоток маленьких тераррумов, абсолютно непригодных для игуан, с не меньшим количеством объявлений по пристройству, к сожалению.
А также масса объявлений по пристройству при рождении ребенка или через год после этого события.

О прогулках игуаны, когда появляется ребенок можно сразу забыть, пока ребенку не исполнится 4 года. Потому что Вы не сможете бегать с тряпкой и дезинфицирующим средством, чтобы постоянно вытирать места, где прошлась игуана. Т.е. в этот период игуана не гуляет вообще или же находится в другой комнате. В противном случае Ваш ребенок может заразиться сальмонеллой. Это не шутки.
   

По террариуму.

Сделайте пока среднего размера. Из описания по местоположению непонятно, где все-таки будет место прогулок игуаны. Тем более, что ребенок только ожидается.
Еще есть проблема, игуаны бывают беспокойны днем, начинают проситься из террариума, царапают стекло, громко и шумно лазают с ветки на ветку, это все шумы, которые будут мешать ребенку спать. В периоды гона игуаны особенно беспокойны. Могут хлестать хвостом, биться носом в стекло, часто испражняться в террариуме (а это бесконечные уборки, иначе будет запах), готовы ли ко всему этому Ваши домашние?

И это я все Вам пишу к тому, чтобы Вы все-таки продумали альтернативное место для террариума.

Не ставьте террариум на пол! Вот честно - стрессы Вам и вашей семье будут обеспечены по полной программе, придумайте тумбу, подставку. По-хорошему высота терарриума должна быть такой, чтобы тело игуаны было на уровне Вашей груди.

Не городите сейчас большой терарриум. Вообще террариум строится под конкретного зверя, с учетом его поведения и особенностей. Одному нужна купалка в террариуме, другому категорично не нужна. Декор внутри тоже по сто раз переставляется и меняется, чтобы подстроиться под зверя.  Как делать температурный режим в террариуме с низкой высотой, вообще непонятно.

В общем, мой совет:

продумайте, как будет организована жизнь игуаны с вашей семьей в одной комнате, учтите все нюансы, они могут вылезти в серьезные проблемы;
в случае сильного стресса животного и агрессии необходимо будет менять место терарриума;
не торопитесь с постройкой большого террариума, отрепетируйте все на небольшом, который будет стоять на тумбе (игуане будет так намного спокойнее и приручение будет более гладким и быстрым) и возможно за этот период Вы найдете лучшее место под большой вертикальный терарриум



Записан
dom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20

Откуда: владимир

« Ответ #38 : января 29, 2010, 11:37:05 »

Наташа> Спасибо за потраченное время-статья очень познавательная! Есть о чем подумать. по поводу сальмонеллы хотелось бы чуть подробнее. Чем дезынфицыровать? обычным порошком? Или есть спецсредства?
игуану мыть чем?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #39 : января 29, 2010, 17:42:10 »

Вы не сможете дезинфицировать игуану от сальмонеллы спецсредством. Человека, носителя сальмонеллеза Вы же в хлорке не замочите? Даже если и так, то это не поможет. Единственный способ обезопасить по крайней мере ребенка- избегать общения с потенциально опасным животным. Ко всему вышесказанному могу лишь добавить то, что согласна со всеми предыдущими доводами, написанными исключительно из добрых побуждений. Проблема в том, что люди зачастую просто не понимают что может их ждать, а Вы теперь знаете. И когда проблемы возникнут, хотя бы не удивитесь. Это уже положительный результат. В любом случае уже купленного зверя содержать Вам помогут, но пока не поздно, предлагают подумать о целесообразности покупки именно этого животного. Сальмонеллу же можно выявить на посев какой-нибудь. Как лечить, если что, возможно Наташа сможет ответить. Если нет, то Екатерина Дягилец, зададите ей вопрос в Онлайн консультациях.
И еще. Я десять лет держу игуан, и так же, как и некоторые здесь могу сказать, что лучше, проще и позитивнее варана в плане содержания крупной ящерицы- нет. Разумеется вопрос подвида еще. Я конкретно о капском. Игуана очень проблемный во всех отношениях зверь. Правда можно не заморачиваться содержанием особо и не следить за зверем- но тогда это будет уже не вопрос содержания а вопрос выживания оного в домашних условиях. Надеюсь до этого не дойдет. Да
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines