MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 19, 2024, 16:40:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Подозрение на пневмонию у коврового питона  (Прочитано 3212 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Салата Сергей
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690


Откуда: Краснодар

« : мая 18, 2016, 21:06:18 »

Симптомы - Обилие слюней в пасти, периодически раздувается горло, хрипы приактивном движении.
Змей забугорный,приехав питался плохо . за 2 месяца годовалый ковровый питон (ягуар) поел 3-4 раза. Крайний раз - циплёнком . Условия у всех змей одинаковые,почти все стоят в стелаже на термо шнуре,шансов "простыть" ...ну я не вижу ! Однако ж,змей болеет. В Краснодаре ни одна вет клинника змеями не занимается (ранее изучал) И идти не к кому.

Что посоветуете ?

Бейтрил 0,1мл (2,5%) (5% применять нельзя совсем?) на 264гр веса змеи . колоть в переднюю треть тела слева или справа от позвоночника в мышцу, верно ?
Опытный специалист ещё посоветовал Гентамицин. Подскажите,как его дозировку мерить ?
Есть ли тема "какие витамины и как колоть"? Полагаю,витами С помог бы ? какой надо покупать и как колоть?(дозировка)?

Что ещё можно делать ? Есть смысл эфирные масла капать ? Поилку я убрал ,может,из-за неё заболела,хотя за 2 года никто никогда не болел)

Могут ли в простой вет лаборатории взять анализ слюны ? или как вообще точно узнать причину ?

И ещё !!! Как,точнее,чем? лучше открывать и фиксировать пасть ? В основном я это один делаю,используя "ушные палочки",вставляя её поперёк рта. Но не повредит ли это зубы? они же вообще тонкие ? можете написать,как максимально безопасно открывать пасть ? ЧЕМ!?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : мая 19, 2016, 05:32:40 »

Анализ слюны должны, по идее, в обычной вет. клинике сделать. Чего там - мазок посмотреть. А лучше - не слюна, а смыв с трахеи (на маленький шприц надевается тонкий катетер, через него в трехею вливается чуть-чуть воды, затем поршнем втягивается обратно, процедура простая).
Лечить байтрилом, если он не поможет - то другие антибиотики. Байтрил 2.5 обычно в клиниках бывает. Витамины и эфирные масла - это как мертвому клизма.
Открывать пасть лучше вместе с врачом, удобно это делать пластиковой картой.
Еще можно спросить на vet.ru - может, есть там хоть один ученик Васильева, который может помочь.
Пусть выздоравливает.
Записан
Салата Сергей
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690


Откуда: Краснодар

« Ответ #2 : мая 19, 2016, 10:31:42 »

Спасибо за информацию .

1)  Обзвонил ВСЕ основные клинники - ответ один. Со змеями не работаем .((
2) Ещё узнать хочется,есть ли разница для змеи между байтрилом 2,5% и гентамицином 4% ? (и кто подскажит как расчитать дозу по гентамицину?)
3) Стоит ли убирать поилку,что б понизить влажность и змея в ней не сидела и ещё сильней не заболела ? (т.к.я не могу вообще понять,как она заболела)
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #3 : мая 19, 2016, 13:06:22 »

 Между байтрилом и гентамицином разница есть. гентамицин более нефротоксичен и его применение у рептилий должно сопровождаться инфузионной терапией, что не очень хорошо при пневмонии( и так мокроты полно, может развиться отек легких).Доза гентамицина 2,5 мг/кг веса змеи, вводится внутримышечно 1раз вдень с интервалом 72 часа можду инъекциями.
 По моему байтрил более безопасен ( насколько может быть безопасен любой антибиотик)
Записан
Салата Сергей
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690


Откуда: Краснодар

« Ответ #4 : мая 19, 2016, 17:26:25 »


 По моему байтрил более безопасен ( насколько может быть безопасен любой антибиотик)

Да,вы правы,сегодня в вет аптеке подтвердили,что байтрил куда безопаснее.  Он 3-го поколения,а гентомицин - второго и вызывает осложнения серьёзные...

Остались последний вопрос !!!!
КАК РАСЧИТАТЬ ДОЗУ ЭЛЕОВИТА ?  Много тем про него,но дозировку нигде не нашёл+ его одновременно с антибиотиком колоть? (в заднюю треть тела) или на след.день ?
И витамин С какой брать ? из вет аптеки ? или обычный,человечий? И как его расчитать дозировку ?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : мая 19, 2016, 21:31:00 »

На форуме есть тема про дозировку основных применяемых лекарственных препаратов, в т.ч. элеовита, поищите. Колоть можно в тот же день, можно между уколами байтрила (он же через день).
Витамин С не нужен, доказано, что действует он разве что за счет эффекта плацебо.
Записан
Салата Сергей
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690


Откуда: Краснодар

« Ответ #6 : мая 19, 2016, 22:55:03 »

Маша,спасибо .
Итог : Уколол байтрил 0,1мл на 265г веса змеи, промываю пасть хлоргексидином два раза в день,постараюсь поднять температуру..
Змейс похудел не слабо (не удивительно,питался он не важнецки изначально),во время укола слегка... погадил жидко очень и мало.
Завтра элеовит. Кстати,сколько колоть его ? 0,7-0,8 мл /кг, а как часто ?

Можно ли элеовит колоть в к.о.перед кормлением ? для здоровых змей сколько раз его можно колоть подряд? и в общем в год ?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #7 : мая 19, 2016, 23:37:55 »

 При пневмонии доза элеовита 0,4 мл на 1 кг веса змеи, двукратно с интервалом 2-3 недели. Более высокие дозы провоцируют линьку, которая ослабленной змеей переносится тяжело. Витамин С , по моему , вообще бесполезен.
Записан
Салата Сергей
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690


Откуда: Краснодар

« Ответ #8 : мая 20, 2016, 21:22:38 »

При пневмонии доза элеовита 0,4 мл на 1 кг веса змеи, двукратно с интервалом 2-3 недели. Более высокие дозы провоцируют линьку, которая ослабленной змеей переносится тяжело. Витамин С , по моему , вообще бесполезен.

Тоесть при болезни в 2 раза меньше доза!? Интересно...хорошо,что не успел вколоть..
двукратно-то есть, сегодня раз,и через две недели второй ?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #9 : мая 20, 2016, 23:51:20 »

 Абсолютно  верно. Колется двукратно с интервалом 2-3 недели.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines