MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 16:50:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15   Вниз
Печать
Автор Тема: Что делать, если игуана отбросила хвост  (Прочитано 41196 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #10 : января 24, 2010, 23:13:12 »

Я как-то в лесу собирала с папой грибы, а на полянке, на пеньке, увидела греющуюся на солнышке ящерку. Я ее поймала, чтобы получше рассмотреть, так как с детства обожаю ящериц, и вот ни с того, ни с сего, вдруг у меня в руке оказалась отдельно ящерка, а отдельно ее хвост! в шоке При этом я не тянула ее за него, ну, может как-то держала или трогала. Но у нее сработал инстинкт самомохранения. Да
В данном случае игуану пытались достать и, естественно, она сопротивлялась. Ей показалось проще откинуть хвост, нежели дать поймать себя. Здесь просто сработал инстинкт. При этом автор топика ничуть не оправдывает действий своих домашних и наоборот сильно переживает ситуацию, поэтому, я думаю, не стоит ее усугублять. Ведь нарочно никто не рвал игуане хвост, и назад его уже не вернуть. Сейчас лучше думать как его получше пролечить без последствий. Это будет уроком на будущее. Может ребенок и дернул немного сильнее, чем надо, теперь уж никто не разберет как было, но эту тему я попросила создать отдельным топиком как раз для того, чтобы описать что такая ситуация может иметь место быть и как ее, по возможности, избежать. А так же что делать, если таковая все-таки возникла.
Согласна с Андреем, всё же игуаны достаточно часто откидывают хвосты, и на западных сайтах не редкость увидеть результаты таких ситуаций. Просто у нас достаточно мало народа держит именно игуан, при этом еще и не каждый решится рассказать что такой момент имел место быть, поэтому можно думать что это редкий вопиющий случай, а на самом деле это далеко не так.
Даже на моей памяти отросшие хвосты как я помню были у игуан и у Мули, и у Андрея, и у Кирилла  . И это только те, кого я помню навскидку. Так что такие случаи были, и они не так уж редки. Да
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 783


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #11 : января 25, 2010, 00:26:21 »

Ириш, да я все понимаю. Я лично сама при своей безграничной любви к Хуану оторвала ему хвост. И знаю, что это для человека значит. Первую неделю просто хотелось застрелиться, я жила в постоянном кошмаре и ждала, когда проснусь. Именно поэтому и следует называть вещи своими именами. Иначе проблема оторванных хвостов так и будет расцениваться, как уникальная способность игуан. Не потянешь сильнее, не дернешь - игуана никогда не сбросит хвост. И лучше об этом будут знать другие, будет меньше трагедий.
Amandis, еще я знаю, что вы сейчас переживаете, но не вы этот хвост оторвали. Так что поверьте, мне до сих пор намного хуже, чем вам сейчас.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #12 : января 25, 2010, 07:05:56 »

следует называть вещи своими именами.
И своё имя у этого действия есть. Оно называется  аутотомия ( греч. auto (сам) +  tome (разрез, рассечение) или попроще САМОкалечение.
Не потянешь сильнее, не дернешь - игуана никогда не сбросит хвост. И лучше об этом будут знать другие, будет меньше трагедий.
А вот это совершенно верно. Я уж хотел было писать статью по хвостам. Уже и фоток подобрал кучу. Но тут на форуме появился ветеринар, и я понял, что хотел заняться не своим делом. Всё таки такие статьи- дело ветеринара, а не кипера.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #13 : января 25, 2010, 19:32:27 »

Я уж хотел было писать статью по хвостам. Уже и фоток подобрал кучу. Но тут на форуме появился ветеринар, и я понял, что хотел заняться не своим делом. Всё таки такие статьи- дело ветеринара, а не кипера.
А причем тут ветеринар? Ветеринар дает рекомендации как лечить, а статьи не пишет. Не свое дело- это когда человек дает советы не по профилю, при это еще и некомпетентно. К тебе это с какого боку относится? Сказал "а", скажи и "б". Если уж есть такая информация, делись, ты сам знаешь, что для форума любая информация ценная, особенно наблюдение...киперов, а не ветеринаров, так как ветеринары как раз точно не будут заниматься не своим делом, а именно- собирать информацию для форума и выкладывать ее для ознакомления. Так что ждем статью про хвосты. У нас тоже хвост у Шницыля отпал частью, и Наташе есть что рассказать, пусть даже и не сам отпал, но все же. Можно не только про то, как отпускают и отрывают, а и как теряют при определенных обстоятельствах. Да
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 783


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #14 : января 26, 2010, 00:14:34 »

Андрей, я тоже считаю, что это важная и нужная информация. И простого предостережения ( в двух словах мало). Необходимо, чтобы все владельцы игуан (особенно без опыта общения с ними) четко представляли последствия своих неправильных действий. Чтобы знали, как алфавит, чего нельзя делать, за чем необходимо следить. Отойду от хвостов. Сколько игуан теряют пальцы из-за невнимательного отношения во время линьки? Ситуация подобная, обращаются, когда отпадают шипы или надо резать часть конечности.
Отличная статья по агрессии игуан. После ее прочтения (и фото) большинство наших знакомых даже не пытается протянуть руку к игуанам. Потому что боятся последствий.
И чем больше будет информации о НЕПРАВИЛЬНОМ отношении с рептилиями, тем будет меньше калечения животных и меньше травм душевных.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #15 : января 27, 2010, 11:13:40 »

Отойду от хвостов. Сколько игуан теряют пальцы из-за невнимательного отношения во время линьки?
И здесь я попытаюсь с тобой не согласиться ;) Проблемы с пальцами возникают чаще не от плохой линьки. а от того, что большинство владельцев не знают, что у игуан есть так называемый блоковый аппарат. Когда игуана видит возможность потери точки опоры, её пальцы блокируются, и разогнуть их, не порвав связки, невозможно. Отсюда и почти все травмы пальцев, вплоть до переломов. НИКОГДА нельзя отдирать игуану от ветки. Надо подождать пока она расслабится или аккуратно отцепить коготки. Тоже касается зацепов за одежду, шторы и пр.
Записан
Amandis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 243


Откуда: Петропавловск - Камчатский

WWW
« Ответ #16 : января 27, 2010, 11:34:58 »

У нас кончик хвоста уже хорошо подсох и постепенно сужается. Обрабатываем перикисью, потом зеленкой, чередуя с мазью антибиотика. Чуть позже выложу фото теперешнего состояния хвоста.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 783


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #17 : января 27, 2010, 14:10:43 »

Amandis Насколько я помню рекомендации, данные нам, можно уже перекисью и зеленкой не обрабатывать. Все это для остановки кровотечения и обеззараживания. Так что теперь ждите, когда хвостик отрастет. У Андрея очень наглядно на фотках виден процесс. Удачи малышке и вам!
Андрюш, я как пример, привела линьку (совсем недавно видела на форуме в теме вот такое обидное положение, когда с линькой не доглядели...) Так что просьба писать обо всем. Желательно с фото. Чтобы по прочтении рефлекс срабатывал "ЭТО НЕЛЬЗЯ".
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #18 : января 28, 2010, 07:51:37 »

Amandis, присоединяюсь к просьбам о фотографиях. Для начала раз в неделю, потом ежемесячно. Желательно покрупнее. Будет очень наглядно. Может всё таки кто-то сподобится на статью. Неплохой материал будет. А то у меня фотки(мои личные) очень уж отвратного качества. Хорошие только те, которые мне высылали на почту. Но они немного другого плана, например окрашенные регенерированные хвосты или регенераты, растущие вбок.
-----------
совсем недавно видела на форуме в теме вот такое обидное положение, когда с линькой не доглядели
dimzel специально порылся в последних темах. Если ты имеешь в виду тему, где у игуаны высохла половина пальца, то кроме слов владелицы (заметь, хоть и ответственной, но не компетентной) ничто не говорит, что это произошло от плохой линьки. На мой взгляд там было банальное защемление пальца.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 783


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #19 : января 28, 2010, 09:51:49 »

Андрюш, да разницы нет, каким способом мы калечим зверей. На диагнозе я не настаиваю в силу своего тупизма. Но пальца-то нет!
 Я считаю, что если бы перед покупкой Хуана я знала, какое зло мы можем принести питомцу своими неосторожными действиями - то хвост наш скорее всего был бы цел. Не меньше половины форума впервые столкнулись с содержанием рептилий в доме. У них нет опыта, мало знаний. Так почему бы не предупредить их в форме хорошей статьи с наглядными фотографиями. Работая с электричеством, к примеру, мы соблюдаем меры предосторожности. Мало желающих ухватиться за оголенный провод. Почему тут нельзя составить некое пособие, которое обезопасит наших питомцев.....
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 15   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines