MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 18:39:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 99   Вниз
Печать
Автор Тема: О своём. Dendrobates leucomelas  (Прочитано 198173 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #650 : декабря 19, 2019, 00:14:38 »


Ну, я не знаю..   Кто-то любит горные лыжи, а кто-то в шахматы играть...   Улыбается

Тут я не попадаю, мне ни то ни другое, а муравьи очень экзотичными кажутся, искал описания тех кто содержит но не нашел. Особо не делится народ, что странно, вроде давно культура в массах.
Записан
Pavel_Riabov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 446


Откуда: ХМАО

« Ответ #651 : декабря 20, 2019, 00:11:38 »

Это любой вид или какой-то конкретный?

Я всех не проверял, но в умных книгах написано, что продолжительность жизни матки муравья обычно составляет 12—20 лет, в зависимости от вида. Рекорд равен 28 годам для матки Lasius niger - это, кстати говоря, наш садовый муравей.

А рекорд этот зафиксирован где-то в научных трудах или просто на каком-то сайте? Но садовый муравей не убиваемый, это правда. Моя бабка в свое время у себя в саду от них избавиться не могла, монстры просто.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #652 : декабря 20, 2019, 12:26:45 »

муравьи очень экзотичными кажутся, искал описания тех кто содержит но не нашел.

Нет тут ничего экзотического, муравьёв ещё в школьных зоологических кружках держали. У меня где-то книга есть пятьдесят лохматого года для школьных лабораторных работ по биологии. Так там муравейник числится.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #653 : декабря 20, 2019, 12:28:06 »

А рекорд этот зафиксирован где-то в научных трудах ?

Зафиксирован. Дело было в каком-то НИИ.

А если ночную лампу использовать? Она очень слабо светит, но что-то все-равно освещает.

Да что вы всё спрашиваете, уже пора строить и экспериментировать!  Улыбается
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #654 : декабря 21, 2019, 00:17:08 »

А сколько времени занимает взращивание колонии, хотя бы примерно.

Она будет расти постоянно, пока не займёт весь предоставленный ей объём. Вы подключите следующий формикарий, она займёт его... и т.д. Наибольшая суперколония муравьев была найдена в 2000 году на юге Европы. Эта колония протянулась на 6000 км между Средиземным морем и Атлантическим океаном, состоит из двух объединенных суперколоний с миллионами королев и миллиардами рабочих. Работая вместе, они создали гигантское общество превосходящее по размерам многие страны мира.  

Скорость роста зависит от вида, рациона питания, влажности....

Офигеть. Странно тогда почему тот же лесной муравей со временем не занимает всю площадь леса  Оля И вообще отчего зависит такая плодовитость. В лесах же по одному муравейнику под деревом и то не под каждым. 
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #655 : декабря 22, 2019, 00:17:02 »

У меня где-то книга есть пятьдесят лохматого года для школьных лабораторных работ по биологии. Так там муравейник числится.
А что значит числится? У нас в школе эксперименты на муравьях не ставили.
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #656 : декабря 22, 2019, 00:20:56 »

Но потом эти растения же восстанавливаются? Трудно представить что такие крохи могут сильно навредить.

Селягинеллу они у меня вытоптали под корень и больше я её не видел. Они, конечно, маленькие, но очень подвижные, то есть есть им нужно много и часто. Соответственно, и гадят часто. Крупным растениям, конечно, в радость столько удобрения, а, вот, мхи не выдерживают и в местах постоянных тусовок лягушек не растут.

Жаль, хорошо бы такая подстилка была, которую сложно вытоптать.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #657 : декабря 22, 2019, 01:00:22 »

А что значит числится?

Это значит, что в методическом пособии "Оборудование курса зоологии. Практическое руководство к организации зоологических кабинетов" в разделе "Членистоногие" есть подраздел "Помещения для содержания насекомых - инсектарии".
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #658 : декабря 23, 2019, 00:17:30 »

И у меня сверху сетка, а не стекло.

Мы же говорим о влажном террариуме, а там сверху сетки быть не может. Разве что узкая в пару сантиметров шириной вентиляционная щель.

Я как-то не подумал о том, что для лягушек сетка не подойдет. Надо будет изучить вопрос о том какие бывают террариумы и какая вентиляция предпочтительнее для каких видов, это все же немаловажно.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #659 : декабря 24, 2019, 00:09:59 »

Огромное вам спасибо! А где брать гипс и как именно его заливать? У меня есть гипсовый бинт, его надо размачивать и накладывать как повязку, он не  подойдет для дна?

Гипс купите в строительном магазине (он там в виде порошочка) и разведите водичкой согласно инструкции. 
А его потом от дна просто будет отделить если что или уже навечно там останется? Интересно испорчу я контейнер или нет, если да то куплю какой-нибудь расхожий контейнер для пробы.
Записан
Страниц: 1 ... 64 65 [66] 67 68 ... 99   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines