MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 00:13:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 99   Вниз
Печать
Автор Тема: О своём. Dendrobates leucomelas  (Прочитано 198003 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #640 : декабря 12, 2019, 00:42:09 »

Это любой вид или какой-то конкретный?

Я всех не проверял, но в умных книгах написано, что продолжительность жизни матки муравья обычно составляет 12—20 лет, в зависимости от вида. Рекорд равен 28 годам для матки Lasius niger - это, кстати говоря, наш садовый муравей.
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #641 : декабря 13, 2019, 00:17:52 »

Возможно не вкуриваю, но там вроде одну самку предлагают, а не колонию, а это значит что колонию еще надо взрастить.

Обычно продают матку и две-три рабочих особи. Колонию надо взрастить, конечно, - это самое интересное в деле содержания муравьёв. Первые яйца, первые куколки, первые солдаты... Ух!!! Аж дух захватывает!    Ещё немного и опять начну строить муравейник.  Улыбается
Солдаты уже звучит так что и мне сразу хочется войско построить как в детстве Реально это так затягивает?
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #642 : декабря 14, 2019, 01:51:05 »

Я бы почитала, если расскажете, ведь содержание более менее у всех похожее?

Краткий курс содержания мокриц:    Берёте пластиковый контейнер и заливаете его дно гипсом сантиметра на полтора. Это для сохранения влажности и насыщения кальцием. Дальше насыпаете кокосовый субстрат. Несколько сантиметров. На всё это сверху куски коры. Сыро быть не должно. Однако, и сухо быть не должно ибо мокрицы - раки и, соответственно, дышат жабрами. Кормить геркулесовыми хлопьями и гнилыми овощами. Овощами редко, чтобы сырость не разводить. Иногда животный корм типа сушёного гаммаруса или дохлых насекомых. Всё.

Огромное вам спасибо! А где брать гипс и как именно его заливать? У меня есть гипсовый бинт, его надо размачивать и накладывать как повязку, он не  подойдет для дна?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #643 : декабря 14, 2019, 09:43:35 »

Огромное вам спасибо! А где брать гипс и как именно его заливать? У меня есть гипсовый бинт, его надо размачивать и накладывать как повязку, он не  подойдет для дна?

Гипс купите в строительном магазине (он там в виде порошочка) и разведите водичкой согласно инструкции. 

Солдаты уже звучит так что и мне сразу хочется войско построить как в детстве Реально это так затягивает?

Ну, я не знаю..   Кто-то любит горные лыжи, а кто-то в шахматы играть...   Улыбается
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #644 : декабря 15, 2019, 00:18:48 »

Обычно продают матку и две-три рабочих особи. Колонию надо взрастить, конечно, - это самое интересное в деле содержания муравьёв. Первые яйца, первые куколки, первые солдаты... Ух!!! Аж дух захватывает!    Ещё немного и опять начну строить муравейник.  Улыбается
А сколько времени занимает взращивание колонии, хотя бы примерно.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #645 : декабря 15, 2019, 16:21:02 »

А сколько времени занимает взращивание колонии, хотя бы примерно.

Она будет расти постоянно, пока не займёт весь предоставленный ей объём. Вы подключите следующий формикарий, она займёт его... и т.д. Наибольшая суперколония муравьев была найдена в 2000 году на юге Европы. Эта колония протянулась на 6000 км между Средиземным морем и Атлантическим океаном, состоит из двух объединенных суперколоний с миллионами королев и миллиардами рабочих. Работая вместе, они создали гигантское общество превосходящее по размерам многие страны мира.  

Скорость роста зависит от вида, рациона питания, влажности....
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #646 : декабря 16, 2019, 00:03:22 »

Я всех не проверял, но в умных книгах написано, что продолжительность жизни матки муравья обычно составляет 12—20 лет, в зависимости от вида. Рекорд равен 28 годам для матки Lasius niger - это, кстати говоря, наш садовый муравей.

Это в природе, а в домашних условиях, со ссылкой на безрукость, так как надо быть профи для отличных результатов, срок службы муравья может быть сильно снижен 
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #647 : декабря 17, 2019, 00:04:30 »

тепло от них поступает в биотоп.

Да какое там тепло от галогенных ламп или, тем более, от светодиодных? Ерунда. Чуть теплее станет верхнее стекло. И то это смотря какое расстояние до стекла. У меня где-то сантиметров 15. Нагрев не ощущается.
От светодиодных никакого тепла, это верно, а от галогенок смотря каких, у меня галогенки шпарят так что мама не горюй. И у меня сверху сетка, а не стекло. До этого ставил лампу нагрева 60Вт в плафон экзотерровский, он расплавился.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #648 : декабря 17, 2019, 01:05:27 »

И у меня сверху сетка, а не стекло.

Мы же говорим о влажном террариуме, а там сверху сетки быть не может. Разве что узкая в пару сантиметров шириной вентиляционная щель.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #649 : декабря 18, 2019, 00:07:55 »

УФ для них опасно? По идее им можно вообще никаких ламп тогда не ставить, светодиодную подсветку сделать и норм.
Совсем без света, конечно, плохо. В темноте они же муху не увидят и помрут с голоду.  плачет
А если ночную лампу использовать? Она очень слабо светит, но что-то все-равно освещает.
Записан
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 99   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines