MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 18:27:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 99   Вниз
Печать
Автор Тема: О своём. Dendrobates leucomelas  (Прочитано 198171 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #520 : сентября 20, 2019, 12:12:16 »

Мантеллы, если не ошибаюсь, размером с муху,

Тут нужно говорить по конкретным видам.  И те и другие 2 - 4 см. где-то, но среди мантелл особо мелких я не знаю. А дендробаты размером с крупную муху точно есть. 
Записан
Aleksandr
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #521 : сентября 21, 2019, 00:06:33 »

Лягушки, о которых мы говорим, называются древолазами не случайно, так что хотя бы пол метра высоты террариума для них очень желательно.

Кстати, никогда об этом не задумывался, а сейчас стало интересно, они же в природе на деревьях живут?
Записан
Sewen GI
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 49


« Ответ #522 : сентября 22, 2019, 03:02:53 »

А красные с синим ( по цвету) дендробаты у нас бывают в продаже?
Записан
DinoDon
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 425



« Ответ #523 : сентября 23, 2019, 01:53:19 »

Для размножения большинства древолазов народ использует пустые контейнеры из-под фотоплёнки, развешивая их на разном уровне по всему террариуму. Или какую-то аналогичную посуду. Некоторым нужно наземное укрытие типа чашки Петри под половинкой кокоса.
Интересно, а подвесные кокосовые чаши (целые с отверстием) если развесить, подойдут они им для этого?
Записан
Hot zmey
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 118


« Ответ #524 : сентября 24, 2019, 12:25:11 »

А спать это не мешает или они только днем поют?

Леукомеласы дневные зверушки, в чём их особенная прелесть.

А какое поведение у них, они вообще активные?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #525 : сентября 24, 2019, 18:30:05 »

А спать это не мешает или они только днем поют?

Леукомеласы дневные зверушки, в чём их особенная прелесть.

А какое поведение у них, они вообще активные?

Да, весь день скачут по веткам, от того и едят много. Каждый день кормить надо. Или через день.

А красные с синим ( по цвету) дендробаты у нас бывают в продаже?

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит... (C)
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 285


« Ответ #526 : сентября 25, 2019, 16:29:56 »

А есть доказанный вред от лесных коряг? Кто-то пострадал уже? Я тоже всегда в лесу собираю, пока полет нормальный, правда не скажу про древолазов, просто для своей копилки знаний информацию сохранил бы, если есть примеры, может конкретно древолазы нежные к необработанному дереву. Но я кору снимаю если что, высушиваю и ошпариваю, больше ничего не требуется обычно.

Если вы используете коряги в оформлении, значит у вас декоративный террариум. Для оформления такого террариума, чтобы создать условия максимально приближённые к природным необходимо высаживать соответствующие растения - в основном - бромелиевые. Именно в пазухах листьев бромелий в природе древолазы откладывают икру. Плюс подходящие тропические орхидеи, папоротники и пр. Принеся что-то из леса и не выдержав в карантине, не произведя необходимую обработку древесины вы со стопроцентной вероятностью занесёте в закрытый биоценоз террариума вредителей растений или хищных насекомых (например, кладку костянок). Представляете - у вас каждый кустик внутри стоит две, три, может быть пять тысяч, сами лягушки ещё больше, а у вас в террариуме паутинный клещ? Или щитовка? Химию применять нельзя ни при каких условиях. Это катастрофа. Месяцы строительства террариума и куча денег вылетает в трубу. Нужно всё до последней трубочки разбирать, промывать, прочищать, дезинфицировать и собирать заново.

Лягушкам от паутинного клеща или щитовки вреда не будет, но ваш домашний кусочек тропического леса пропадёт совсем. Это худшее, что может случиться. Почитайте форумы аквариумистов, содержателей палюдариумов и влажных террариумов, они уже тонны бумаги извели на описание способов обработки различной древесины.   И солят, и варят, и облучают и даже в углекислом газе выдерживают. Там целая наука. Кстати, заполнение заражённого террариума углекислым газом, наверное, единственный более-менее реальный способ спасти положение без разрушения собственно террариума. Лягушек, конечно, надо будет отсадить, террариум герметизировать...   Геморрой. Лучше уж не тащить ничего из леса, а если тащить, то на 100% быть уверенным, что в вашей коряге нет ничего живого.

Картинку из интернета прилагаю, чтобы понятно было сколько погибнет труда и каковы финансовые потери могут быть от коряги из леса:  



Спасибо за такой подробный ответ! Я как раз о лягушках беспокоился больше, пока на такую красоту с растениями у меня нет ни опыта ни средств, но на будущее учту. Вообще я думал что ободрать кору и ошпарить уже ободранную корягу вполне достаточно для дезинфекции от всяких паразитов. А в магазинных корягах на 100% не может быть ничего живого паразитического?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #527 : сентября 25, 2019, 17:11:54 »

А в магазинных корягах на 100% не может быть ничего живого паразитического?

Думаю, 100% гарантию может дать только Бог. У меня как-то на магазинной коряге почти сразу после помещения в террариум выросли грибы. Девушка, которая продала мне эту корягу для террариума, утверждала что она африканская. Интересно: выросшие на ней грибы тоже были африканские или это местные успели залететь?

Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #528 : сентября 26, 2019, 12:52:03 »

У меня точно такой же гриб вырос на магазинной коре у паука. Причем вырос он очень быстро, у кого ни спрашивал никто не знает что за гриб и откуда он на высушенной коре взялся. Больше всего интересно не может ли он как-то навредить животному. А теперь еще и задумываюсь не было ли там еще чего-нибудь живого. В магазине утверждают что коряга чистая и обработанная.
Записан
SamSmirnov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 336


« Ответ #529 : сентября 27, 2019, 00:21:50 »


Это в том смысле что с вывихнутыми конечностями это уже не жильцы?

Да, в общем-то. За мухой уже угнаться.  плачет
А если вручную кормить с пинцета? Жалко их, будут умирать голодной смертью(
Записан
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 99   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines