MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 20:20:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 99   Вниз
Печать
Автор Тема: О своём. Dendrobates leucomelas  (Прочитано 197948 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #470 : августа 12, 2019, 01:17:58 »

Реально вообще ничего убирать не надо будет совсем?

Только лишние растения, если будут какие-то быстрорастущие виды.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #471 : августа 12, 2019, 17:39:37 »

увидел на фото в этой теме фото террариумов и возник вопрос,в террариумах на фото стоит дождевальная система,это понятно т.к. террариум влажный,тропический лес,я правда сейчас лягушек не держу и но терариумы такого типа имею,но пользуюсь установками для подачи тумана в террариумы(сразу оговорюсь,что это не "таблетки"экзотерры а именно установка для подачи тумана в терр через шланг(у меня они разных фирм,3-4 вида установок,привезенных из европы и сша)кстати на коробках как раз дендробаты изображены.
вопрос заключается в том зачем нужна дождевалка,если можно использовать туман?туман ведь удобнее и влажность есть и субстрат влажный
Записан
5vetlana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #472 : августа 13, 2019, 12:27:03 »

Для оформления такого террариума, чтобы создать условия максимально приближённые к природным необходимо высаживать соответствующие растения - в основном - бромелиевые.

Интересно где их  большой выбор, и конкретно для террариума маленькими отростками, а не большими цветами в горшках.

Это проблема. Не только, чтобы маленькими отростками купить, но  и чтобы взрослое растение было относительно миниатюрным. Можно заказывать за рубежом. Искать любителей на соответствующих ресурсах и покупать/менять у них. Отечественные интернет-магазины иногда предлагают подходящие растения. Тут нужно быть в постоянном поиске, учитывая, что далеко не всякая бромелия хорошо будет чувствовать себя во влажном террариуме. Но, есть вещь, облегчающая оформления такого террариума - это аквариумные растения, которые в большинстве своём не являются водными растениями, а лишь способны переносить длительное затопление. И вот все эти больбитисы, криптокарины и анубиасы вполне подойдут. Разве что для размножения древолазов, в этом случае, нужно будет приспособить какие-нибудь искусственные укрытия.

А вы когда-нибудь покупали бромелиевые в магазине? От них могут отростки со временем отрастать? Просто те что продаются очень большие, вот если бы они разрастались, то можно попробовать для разведения взять.
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #473 : августа 14, 2019, 00:17:25 »


вопрос заключается в том зачем нужна дождевалка,если можно использовать туман?туман ведь удобнее и влажность есть и субстрат влажный

Вообще на сколько я знаю то ставят или туманогенератор или дождевальную установку, что-то одно. И то и другое бессмысленно.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #474 : августа 14, 2019, 19:16:45 »

речь идет о выборе между туманом и дождевалкой.я никогда не использовал дождевалок,только туман
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #475 : августа 14, 2019, 23:07:31 »

вопрос заключается в том зачем нужна дождевалка,если можно использовать туман?туман ведь удобнее и влажность есть и субстрат влажный

Я, честно говоря, не могу представить чем удобнее туманогенераторы. На вскидку для себя могу отметить пару минусов. Возможно я ошибаюсь, но температуру тумана нельзя регулировать, температуру, подаваемую дождевальной установкой можно. Подозреваю, что через тумангенератор нельзя подавать раствор удобрений. Вряд ли туманогенератор оставит в розетках бромелий так необходимую растениям влагу (субстрат-то многим из них вообще не нужен). А, ведь, в этих розетках и живут, и размножаются многие виды лягушек. И, конечно, туманогенератор не сможет имитировать тропический ливень (это к вопросу о воображении хозяев террарума)   . Но, всё это, на самом деле, не принципиально - бромелии можно заменить баночками, а удобрения вносить вручную (если в этом вообще есть необходимость). Тёплый дождик для стимулирования размножения - вопрос не подтверждённый.
Записан
BeetJ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 253


« Ответ #476 : августа 15, 2019, 12:58:11 »

Я думал мох как раз не убиваем, а какие-нибудь бутоны подвержены вандализму, особенно их ножка, когда слабая, то ломается легко.

Древолазы очень подвижные существа и в местах, где пролегают их "тропы" мох буквально вытаптывается. Могут быть повреждены молодые папоротники, селагинелла очень не любит, когда по ней постоянно ползают.

Речь о любом мхе или о конкретном? Так-то есть достаточно гибкие виды, способные восстанавливаться, но я конечно не знаю степень вытаптывания его древолазами, просто ранее казалось что им любые растения подойдут из-за малого веса.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #477 : августа 15, 2019, 13:40:39 »

Речь о любом мхе или о конкретном? Так-то есть достаточно гибкие виды, способные восстанавливаться, но я конечно не знаю степень вытаптывания его древолазами, просто ранее казалось что им любые растения подойдут из-за малого веса.

Конечно, я про все мхи сказать не могу. Тут, возможно, дело вообще не столько в весе, сколько в выделениях, экскрементах. Но факт такой есть - в излюбленных лягушачьих местах мало что из мелколистного растёт. Селагинелла чудесно росла до появления в террариуме лягушек.  череп
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #478 : августа 16, 2019, 01:06:57 »

ну для меня туман очень актуален,поскольку мои животные проявляют активность как раз поздним вечером и очень ранним утром как раз именно в тумане,у меня живность из лесов там дао(вьетнам),там постоянные туманы.при дождевании такого эффекта нет,поскольку именно туман стимулирует выход животных на охоту(даже если днем его на короткое время включить)ну думаю в этой теме это не актуально т.к. древолазы-это южная америка а не вьетнам и не смотря на то,что и там и там тропики,условия все равно разные(обычный тропический лес и горный)
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #479 : августа 17, 2019, 00:50:13 »



Рассыпать корм по разным местам - самый очевидный вариант. Часть в кормушку, а часть на корягу, к примеру или листик растения какой. Вот, я для своих девяти штук так и делаю. Вроде, все успевают свою муху съесть.
А быстро малыши растут? За сколько по времени до размера взрослой особи вырастают?
Записан
Страниц: 1 ... 46 47 [48] 49 50 ... 99   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines