MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 11:50:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 99   Вниз
Печать
Автор Тема: О своём. Dendrobates leucomelas  (Прочитано 197906 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
5vetlana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #280 : января 22, 2019, 02:46:17 »

В зоомагазинах коряги от 1000 рублей начинаются, сколько стоят сигареты я не знаю, но думаю что дешевле. Я тоже как-то искала укрытие из коры и коряжку для террариума, цены показались сильно накрученными.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #281 : января 22, 2019, 09:25:51 »

В зоомагазинах коряги от 1000 рублей начинаются, сколько стоят сигареты я не знаю, но думаю что дешевле. Я тоже как-то искала укрытие из коры и коряжку для террариума, цены показались сильно накрученными.

Блок сигарет, пожалуй, всё-таки дороже выйдет, если, конечно, вы не "Космос" потребляете.    Не пугайте людей, сам террариум с оборудованием от двадцати тысяч встанет, что уж тут на коряге-то экономить? К тому же, очевидно проще купить подготовленную корягу, чем неделю вываривать принесённую из леса с неизвестными паразитами. Это не говоря уж о рискованных веществах, выделяемых в воду дубовым пнём.
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #282 : января 23, 2019, 00:16:52 »

не говоря уж о рискованных веществах, выделяемых в воду дубовым пнём.

А что дуб выделяет, можно поподробнее?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #283 : января 23, 2019, 11:02:11 »

А что дуб выделяет, можно поподробнее?

Дык, дубильные вещества в высокой концентрации, то есть какие-то фенольные гидроксильные радикалы. Для коньяка - хорошо, для небольшого террариума - не уверен. И вообще, любую природную корягу нужно долго обрабатывать перед помещением в террариум, оно вам надо? Проще же купить уже подготовленную. Я к последнему террариуму покупал две мангровых на птичьем рынке: обошлись вместе в три с копейками тысячи. И, вот, я представляю, как я еду на речку, ищу там три дня дубовый топляк нужного размера и формы, волоку домой, распиливаю на кусочки (потому что целиком в кастрюлю не лезет) два дня вывариваю в солевом растворе, потом ещё два в обычной воде, чтобы удалить соли, обдираю кору, кастрюля испорчена теми же дубильными веществами, жена в шоке.... Не, лучше уж купить готовый.
Записан
BigBoo
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 38



« Ответ #284 : января 25, 2019, 00:02:02 »

Что за дубильные вещества? Пользуюсь корягами из леса и сада, ничего не вываривал, жену не шокировал, проблем не наблюдается. А как же дубовый опад, его тоже варить надо?
Записан
Gadjet_j
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 251


« Ответ #285 : января 29, 2019, 00:07:08 »

Криптокарины, больбитисы, анубиасы и пр. - это растения болотные, земноводные, растут по берегам, в полупогружённом состоянии, конечно они не будут расти на коряге. Разве что больбитис, он папоротник и его ризоиды цепляются даже за стекло. На коряге будут и должны расти эпифиты, что следует из названия.


Да, точно, попутал, видел как приматывают к коряге, но это было растение вместе со мхом в качестве грунта кажется.
Записан
5vetlana
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 214


« Ответ #286 : января 29, 2019, 13:57:53 »

В зоомагазинах коряги от 1000 рублей начинаются, сколько стоят сигареты я не знаю, но думаю что дешевле. Я тоже как-то искала укрытие из коры и коряжку для террариума, цены показались сильно накрученными.

Блок сигарет, пожалуй, всё-таки дороже выйдет, если, конечно, вы не "Космос" потребляете.    Не пугайте людей, сам террариум с оборудованием от двадцати тысяч встанет, что уж тут на коряге-то экономить? К тому же, очевидно проще купить подготовленную корягу, чем неделю вываривать принесённую из леса с неизвестными паразитами. Это не говоря уж о рискованных веществах, выделяемых в воду дубовым пнём.
Я не потребляю, поэтому не в курсе цен, но так дорого платить за отраву это перебор. Террариум за 20000 это тоже очень дорого, можно в разы дешевле поклеить у производителей, сейчас их очень много, а вы просто в магазинах с наценками покупаете скорее всего. Но даже имея возможности какой смысл переплачивать? А дубильные вещества, о которых вы пишете содержатся не только в дубе, а много где, и даже в чае, причем в большей концентрации, и они приносят много пользы, вреда от них вообще нет, максимум запор и то при чрезмерном употреблении.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #287 : января 29, 2019, 15:17:20 »

BigBoo, 5vetlana, я не настаиваю, вы делайте, как считаете нужным. Разве что стОит помнить, кто здесь уже не первый год содержит и размножает южноамериакнских древолазов в биотопном террариуме, а кто задаёт вопросы.
    
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 285


« Ответ #288 : января 30, 2019, 00:06:51 »

А есть доказанный вред от лесных коряг? Кто-то пострадал уже? Я тоже всегда в лесу собираю, пока полет нормальный, правда не скажу про древолазов, просто для своей копилки знаний информацию сохранил бы, если есть примеры, может конкретно древолазы нежные к необработанному дереву. Но я кору снимаю если что, высушиваю и ошпариваю, больше ничего не требуется обычно.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #289 : января 30, 2019, 01:13:03 »

А есть доказанный вред от лесных коряг? Кто-то пострадал уже? Я тоже всегда в лесу собираю, пока полет нормальный, правда не скажу про древолазов, просто для своей копилки знаний информацию сохранил бы, если есть примеры, может конкретно древолазы нежные к необработанному дереву. Но я кору снимаю если что, высушиваю и ошпариваю, больше ничего не требуется обычно.

Если вы используете коряги в оформлении, значит у вас декоративный террариум. Для оформления такого террариума, чтобы создать условия максимально приближённые к природным необходимо высаживать соответствующие растения - в основном - бромелиевые. Именно в пазухах листьев бромелий в природе древолазы откладывают икру. Плюс подходящие тропические орхидеи, папоротники и пр. Принеся что-то из леса и не выдержав в карантине, не произведя необходимую обработку древесины вы со стопроцентной вероятностью занесёте в закрытый биоценоз террариума вредителей растений или хищных насекомых (например, кладку костянок). Представляете - у вас каждый кустик внутри стоит две, три, может быть пять тысяч, сами лягушки ещё больше, а у вас в террариуме паутинный клещ? Или щитовка? Химию применять нельзя ни при каких условиях. Это катастрофа. Месяцы строительства террариума и куча денег вылетает в трубу. Нужно всё до последней трубочки разбирать, промывать, прочищать, дезинфицировать и собирать заново.

Лягушкам от паутинного клеща или щитовки вреда не будет, но ваш домашний кусочек тропического леса пропадёт совсем. Это худшее, что может случиться. Почитайте форумы аквариумистов, содержателей палюдариумов и влажных террариумов, они уже тонны бумаги извели на описание способов обработки различной древесины.   И солят, и варят, и облучают и даже в углекислом газе выдерживают. Там целая наука. Кстати, заполнение заражённого террариума углекислым газом, наверное, единственный более-менее реальный способ спасти положение без разрушения собственно террариума. Лягушек, конечно, надо будет отсадить, террариум герметизировать...   Геморрой. Лучше уж не тащить ничего из леса, а если тащить, то на 100% быть уверенным, что в вашей коряге нет ничего живого.

Картинку из интернета прилагаю, чтобы понятно было сколько погибнет труда и каковы финансовые потери могут быть от коряги из леса:  

Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 99   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines