MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 03:49:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 99   Вниз
Печать
Автор Тема: О своём. Dendrobates leucomelas  (Прочитано 198040 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 293



« Ответ #290 : января 31, 2019, 00:24:48 »

А что дуб выделяет, можно поподробнее?

Дык, дубильные вещества в высокой концентрации, то есть какие-то фенольные гидроксильные радикалы.

Про дубильные уже написали, я так понял что для нежных лягушек и биотопа это вредно, а если просто коряга нужна, то это уже роли не играет. Меня конкретно это интересовало.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #291 : января 31, 2019, 10:31:04 »


Про дубильные уже написали, я так понял что для нежных лягушек и биотопа это вредно, а если просто коряга нужна, то это уже роли не играет. Меня конкретно это интересовало.

Дубильные вещества, обладая свойствами антибиотика, в небольшом террариуме, конечно будут влиять на биологическое равновесие. На лягушек напрямую, вряд ли. В насыщенной дубильными веществами воде террариума инфузории, всякие мелкие рачки не выживут, смываемая органика не будет разлагаться, водным растениям будет нечем питаться.... . Это процесс я могу совершенно точно подтвердить, так как сам наблюдал. Подчеркну, это всё верно для небольшого объёма. Вероятно, в террариуме, где несколько сотен литров, система более устойчива и сумеет переварить дубовую корягу. Это, знаете, как с аквариумами - в маленький пересыпал корма и он на следующий день загнил и протух, вода помутнела. А, большой аквариум избыток корма легко утилизирует.
Записан
Cherry
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 164


« Ответ #292 : февраля 01, 2019, 04:51:14 »

У аквариума зависит от очистки, а не от объема. У меня маленький аквариум никогда не мутнел, даже если немного пересыпала корм. А где именно вы хорошие мангровые коряги покупаете, и есть ли там длинные, для вертикального террариума?
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #293 : февраля 01, 2019, 12:26:28 »

А где именно вы хорошие мангровые коряги покупаете, и есть ли там длинные, для вертикального террариума?

На птичьем рынке в Питере несколько отделов (я не преувеличиваю) чуть ли не до потолка завалены такими корягами. На каждом бирочка с ценником, цена зависит от веса. От 600 рублей за маленькую. Но, в общем-то, многие аквариумные интернет-магазины продают мангровые коряги, дерево Мопани, виноградную лозу и т.п.
Записан
Anura
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 750



« Ответ #294 : февраля 02, 2019, 00:25:41 »

(например, кладку костянок). Представляете - у вас каждый кустик внутри стоит две, три, может быть пять тысяч, сами лягушки ещё больше, а у вас в террариуме паутинный клещ? Или щитовка?



А такие мелкие летающие мошки из мха как называаются и как-то можно от них избавиться? У меня никогда не было, а тут заметил что вылетают из контейнеров. Как оказалось завелись в запасе мха из леса. Я даже не знаю можно ли его ошпарить, не загниет ли он после этого.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #295 : февраля 02, 2019, 00:34:24 »

А такие мелкие летающие мошки из мха как называаются и как-то можно от них избавиться? У меня никогда не было, а тут заметил что вылетают из контейнеров. Как оказалось завелись в запасе мха из леса. Я даже не знаю можно ли его ошпарить, не загниет ли он после этого.

Вот, наглядная жертва "принесённого из леса".    Сциариды, наверное, какие-нибудь у вас летают. Могут поселиться в цветочных горшках, если там влажно. Мох сфагнум? Просто хорошенько его просушите.
Записан
Odoevtcev
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #296 : февраля 03, 2019, 04:55:05 »

А где именно вы хорошие мангровые коряги покупаете, и есть ли там длинные, для вертикального террариума?

На птичьем рынке в Питере несколько отделов (я не преувеличиваю) чуть ли не до потолка завалены такими корягами. На каждом бирочка с ценником, цена зависит от веса. От 600 рублей за маленькую. Но, в общем-то, многие аквариумные интернет-магазины продают мангровые коряги, дерево Мопани, виноградную лозу и т.п.

Это у вас очень хорошие цены, 600 рублей это очень приемлемая цена за качественные коряги. Хотя конкретно для аквариума многие из таких коряг не годятся, надо долго вымачивать, и даже после этого красят воду, что только не делал с ними.
Записан
rimskiy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 444



« Ответ #297 : февраля 03, 2019, 11:00:56 »

Хотя конкретно для аквариума многие из таких коряг не годятся, надо долго вымачивать, и даже после этого красят воду, что только не делал с ними.

Да, мангры разные - это как у нас хвойные - собирательное название. Есть какие-то белые, какие-то красные....  Но для террариума, даже для влажного это не актуально. У меня сейчас в террариуме две коряги, причём одна не маленькая, пол метра где-то в длину. Вода имеет очень лёгкий желтоватый оттенок.
Записан
Agama45
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 762


« Ответ #298 : февраля 04, 2019, 03:14:30 »

А мальки отдельно сидят или их можно с родителями держать?
Записан
Odoevtcev
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #299 : февраля 06, 2019, 00:49:28 »

Хотя конкретно для аквариума многие из таких коряг не годятся, надо долго вымачивать, и даже после этого красят воду, что только не делал с ними.

Да, мангры разные - это как у нас хвойные - собирательное название. Есть какие-то белые, какие-то красные....  Но для террариума, даже для влажного это не актуально. У меня сейчас в террариуме две коряги, причём одна не маленькая, пол метра где-то в длину. Вода имеет очень лёгкий желтоватый оттенок.

Вы знаете, я брал и совсем красные, и белые, и те и другие красили воду, белые поменьше, красные очень сильно. У белых правда низ коряги тоже красноватый был. Не один год лежат и красят воду, канальи.
Записан
Страниц: 1 ... 28 29 [30] 31 32 ... 99   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines