MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 10:25:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39   Вниз
Печать
Автор Тема: Все о зеленой игуане  (Прочитано 106848 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #370 : июля 17, 2021, 18:50:40 »

Кортни Смит,если проанализировать его высказывания,тот еще сказочник. ... Я бы не верил таким коньюнктурщикам,как он...

Все мы люди, все человеки.  Улыбается
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #371 : июля 18, 2021, 01:04:37 »


Если линейные лампы китайской разработки и лампы, разработку которых ведут европейские и американские компании. Даже лампы китайской разработки заметно отличаются между собой. Например, начальные характеристики излучения линейной лампы Simple Zoo Bulk UVB 12.0, по моему мнению, не уступают качеству ламп Т8 Arcadia. Что произойдет с излучением этой лампы по мере использования, я пока не знаю.
А линейные это которые трубки? Они разной мощности продаются и я не знаю как их по мощности выбирать правильно.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #372 : июля 18, 2021, 07:13:57 »

А линейные это которые трубки? Они разной мощности продаются и я не знаю как их по мощности выбирать правильно.

Да, это трубки Т8 и Т5.

Мощность энергопотребления (в Вт) линейных ламп Т8 всегда соответствует длине. Выбирайте трубку по длине, а мощность приложится.

В отношении тонких трубок Т5 ситуация сложнее. Эти лампы могут иметь разную мощность энергопотребления при равной длине и наоборот. Всё встанет на свои места, если Вы станете ориентироваться на мощность подходящих ламп, указанную на корпусе или в технических характеристиках светильника. Трубка неподходящей длины в светильник не поместится, а если поместится, значит всё в порядке. Это правило работает даже в отношении контроллеров-пускателей со свободной арматурой (длинными проводами с патронами на концах), например Arcadia Controller T5 и им подобных. Выбирая трубку для такого светильника, важно ориентироваться именно на мощность энергопотребления трубки, которая должна строго соответствовать маркировке на корпусе контроллера-пускателя. Ситуацию вокруг трубок Т5 упрощает то, что в России на данный момент предлагаются ультрафиолетовые линейные лампы Т5 лишь трёх вариантов (по мощности): 24 Вт (55 см), 39 Вт (85 см) и 54 Вт (115 см), а других попросту нет.  Улыбается Ой. Забыл о трубках Т5 8 Вт (30 см) для комплекта Arcadia Shade Dweller UV.

В очередной раз сам себя запутал.  В последней редакции верно.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #373 : июля 18, 2021, 10:34:18 »

... Они разной мощности продаются и я не знаю как их по мощности выбирать правильно.

Быть может, Вы имели в виду не мощность энергопотребления, а мощность (интенсивность) ультрафиолетового излучения ламп?
Записан
PHaos76
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 118


« Ответ #374 : июля 20, 2021, 11:18:26 »

Ультрафиолетовые лампы же не греют совсем, или нет?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #375 : июля 20, 2021, 17:45:36 »

Ультрафиолетовые лампы же не греют совсем, или нет?

Лампы лампам рознь. Греют все, но некоторые недостаточно. Линейные люминесцентные не смогут заменить зеркальную баскинг-лампу (накаливания).
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 388


« Ответ #376 : июля 26, 2021, 14:12:06 »

А линейные это которые трубки? Они разной мощности продаются и я не знаю как их по мощности выбирать правильно.

Да, это трубки Т8 и Т5.

Мощность энергопотребления (в Вт) линейных ламп Т8 всегда соответствует длине. Выбирайте трубку по длине, а мощность приложится.

В отношении тонких трубок Т5 ситуация сложнее. Эти лампы могут иметь разную мощность энергопотребления при равной длине и наоборот. Всё встанет на свои места, если Вы станете ориентироваться на мощность подходящих ламп, указанную на корпусе или в технических характеристиках светильника. Трубка неподходящей длины в светильник не поместится, а если поместится, значит всё в порядке. Это правило работает даже в отношении контроллеров-пускателей со свободной арматурой (длинными проводами с патронами на концах), например Arcadia Controller T5 и им подобных. Выбирая трубку для такого светильника, важно ориентироваться именно на мощность энергопотребления трубки, которая должна строго соответствовать маркировке на корпусе контроллера-пускателя. Ситуацию вокруг трубок Т5 упрощает то, что в России на данный момент предлагаются ультрафиолетовые линейные лампы Т5 лишь трёх вариантов (по мощности): 24 Вт (55 см), 39 Вт (85 см) и 54 Вт (115 см), а других попросту нет.  Улыбается Ой. Забыл о трубках Т5 8 Вт (30 см) для комплекта Arcadia Shade Dweller UV.

В очередной раз сам себя запутал.  В последней редакции верно.
Поняла, я как раз 90 выбирала всегда, чтобы на всю длину хватало.
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 295


« Ответ #377 : июля 27, 2021, 18:16:57 »

Ультрафиолетовые лампы же не греют совсем, или нет?

Лампы лампам рознь. Греют все, но некоторые недостаточно. Линейные люминесцентные не смогут заменить зеркальную баскинг-лампу (накаливания).
Но при этом покупные  террариумные лампы которые в разы дороже греют ничем не лучше обычных зеркалок.

Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #378 : июля 27, 2021, 19:04:28 »

Но при этом покупные  террариумные лампы которые в разы дороже греют ничем не лучше обычных зеркалок.

Не скажите. В этом деле есть свои тонкости и у каждой модели зеркальных ламп есть свои особенности: форма колбы, расположение нити накала, связанные со всем этим величина и форма горячего пятна, в некоторых случаях, состав стекла колбы и спектр излучения. По моему мнению, не всякая специальная лампа подойдёт. Что уж говорить о неспецифических бытовых, которых с каждым днём становится всё меньше в продаже. У нас их перестали продавать ещё пару лет назад. Кое-где можно встретить объявления о распродаже старых запасов, но это лишь исключение. Остаются только специальные лампы, на которые не распространяются общие ограничения. Та же ситуация начинает складываться в отношении люминесцентных ламп. Прежде можно было без труда найти хорошие и недорогие трубки с полным спектром (без УФ) и высоким индексом цветопередачи. Они всё ещё есть, но только на заказ из старых запасов. Опять-таки специальных ламп это пока не касается, но на их место неумолимо заступают светодиоды, пытаясь подвинуть даже ультрафиолетовые люминесцентные лампы для рептилий. То ли ещё будет. Улыбается
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 297



« Ответ #379 : июля 31, 2021, 01:09:07 »

Я тоже думал что они очень дорогие, но товарищ тут озвучил вполне приемлемую цену, я предположил что это Китай.

Не вижу повода для сомнений.

Джон Кортни-Смит (John Courteney-Smith MRSB) лично заверил, что все линейные люминесцентные ультрафиолетовые лампы Arcadia производились и продолжают производится только в Германии. По крайней мере, такое заявление он сделал в мае прошлого года. Я ничего не слышал о каких-либо изменениях в этом деле.
lДа, скорее всего так и есть, причем  раньше у нас были товары непосредственно производства европы, а теперь они сами Китаем пользуются, наверное обленились и не хотят сами ничего производить.
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines