MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 11:53:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 39   Вниз
Печать
Автор Тема: Все о зеленой игуане  (Прочитано 121323 раз)
0 Пользователей и 69 Гостей смотрят эту тему.
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 328



« Ответ #340 : июня 18, 2021, 01:25:54 »

А мне их терры не нравятся, замки ломаются, дверцы очень не удобные, и вентиляция ржавеет. ...
Это верно, сетка ржавеет, а порой ещё и отрывается.  Извиняющийся Беда с ней.
... А что за баскинг-лимпы, чем они так хороши? Я если использую лампы для баскинга, то прекрасно обхожусь зеркалками, дешево и сердито 
Это те же зеркальные лампы, но со своими особенностями. Intense Basking Spot замечательны тем, что создают относительно широкое и однородное яркое (горячее) пятно. Лишь немногие обычные "зеркалки" могут создавать нечто подобное. Впрочем, всё это тонкости. Daylight Basking Spot, по крайней мере, не хуже других матовых баскинг-ламп. Halogen Basking Spot я не испытывал, но есть основание полагать, что они будут лучше многих аналогичных ламп из-за того, что их галогенный балон вынесен далеко вперёд. С PAR-лампами я эти галогенные лампы не сравниваю, но только с обычными зеркальными лампами. Не нахожу ничего хорошего в PAR-лампах, но у меня нет надобности в том, чтобы обогревать крупное животное в большом террариуме.
Не поверите, у меня сетку на экзотерре паук прогрыз, реально до дыры, ну и ржавых пятен на ней аж несколько.
Про лампы понял, спасибо, только у нас таких в продаже нет кажется, я не нашел.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #341 : июня 18, 2021, 05:50:10 »

Не поверите, у меня сетку на экзотерре паук прогрыз, реально до дыры...

Да, это удивительно.

Мне казалось, что баскинг-лампы Exo Terra, такие как Intense Basking Spot, продаются чуть ли не во всех зоомагазинах. На сайте Exo Terra есть таблицы с результатами тестирования этих и других ламп. Пожалуйста, обратите внимание на то, что тесты баскинг-ламп проводились при температуре окружающего воздуха 20°C.
http://www.exo-terra.com/en/products/lighting.php
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #342 : июня 18, 2021, 18:51:00 »

Не поверите, у меня сетку на экзотерре паук прогрыз, реально до дыры...

Да, это удивительно.

Мне казалось, что баскинг-лампы Exo Terra, такие как Intense Basking Spot, продаются чуть ли не во всех зоомагазинах. На сайте Exo Terra есть таблицы с результатами тестирования этих и других ламп. Пожалуйста, обратите внимание на то, что тесты баскинг-ламп проводились при температуре окружающего воздуха 20°C.
http://www.exo-terra.com/en/products/lighting.php
Мне кажется там не совсем точная информация,касаемо температур ламп. У МГ SunRay 70ватт пишут 32 градуса,у 75 ваттной intense basking spot-31.Что то там не сходится.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #343 : июня 18, 2021, 21:56:29 »

Мне кажется там не совсем точная информация,касаемо температур ламп. У МГ SunRay 70ватт пишут 32 градуса,у 75 ваттной intense basking spot-31.Что то там не сходится.

Металлогалогенными лампами не пользовался и потому не могу сравнивать. Касательно маломощных ламп Intense Basking Spot, данные кажутся мне адекватными.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #344 : июня 18, 2021, 23:18:51 »

Мне кажется там не совсем точная информация,касаемо температур ламп. У МГ SunRay 70ватт пишут 32 градуса,у 75 ваттной intense basking spot-31.Что то там не сходится.

Металлогалогенными лампами не пользовался и потому не могу сравнивать. Касательно маломощных ламп Intense Basking Spot, данные кажутся мне адекватными.
Да там разница между 75,100 и 125 ваттной в один градус,по возрастанию мощности)))Ерунда.Спектрограмма SunRay озадачила
Откуда столько инфракрасного излучения? Или у одних МГ ламп ИФ меньше,у других больше?
Тоже спектр,но Лаки Рептайл 70 ватт
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #345 : июня 19, 2021, 07:13:22 »

Спектрограмма SunRay озадачила

 

Откуда столько инфракрасного излучения? Или у одних МГ ламп ИФ меньше,у других больше?

Да, это так. И инфракрасное, и видимое, и ультрафиолетовое излучения металлогалогенных ламп могут заметно отличаться не только между разными брендами, но и от модели к модели.

Я не нахожу в графике спектра излучения лампы Exo Terra SunRay ничего удивительного. Форма самого графика зависит от калибровки спектрометра. Очевидно, спектрометр, который используют в компании Rolf C. Hagen Inc. для получения графиков спектра излучения ламп, откалиброван так, чтобы показывать интенсивность коротких и длинных волн более высокой относительно волн видимого диапазона. Думаю, что такая калибровка будет правильной и общий вид графика ближе к истинному положению дела.

Тоже спектр,но Лаки Рептайл 70 ватт

Полный график спектра излучения этой лампы может выглядеть так



Мне кажется, что он не так уж сильно отличается от графика спектра лампы Exo Terra SunRay, если учесть возможную разницу в калибровке спектрометра и особый художественный подход к оформлению обоих графиков.

По ссылке можно посмотреть ещё один вариант оформления графика спектра излучения металлогалогенной лампы Lucky Reptile

http://www.uvguide.co.uk/images/UV-Tool/spectrumLuckyReptile50Wdeserthalide.gif
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #346 : июня 19, 2021, 09:07:45 »

Спектрограмма SunRay озадачила

 

Откуда столько инфракрасного излучения? Или у одних МГ ламп ИФ меньше,у других больше?

Да, это так. И инфракрасное, и видимое, и ультрафиолетовое излучения металлогалогенных ламп могут заметно отличаться не только между разными брендами, но и от модели к модели.

В смысле у одной 70 ваттной Флуд лампы может быть больше ИФ излучения,чем у другой,либо разница между Флуд и Спот моделями? Хм,интересно.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #347 : июня 19, 2021, 10:43:24 »

В смысле у одной 70 ваттной Флуд лампы может быть больше ИФ излучения,чем у другой,либо разница между Флуд и Спот моделями? Хм,интересно.

По графику спектра излучения трудно определить способности лампы излучать тепло, думаю, что это даже невозможно.

Для примера приведу данные тестов двух металлогалогенных ламп с равной мощностью энергопотребления и графики спектра излучения:

Lucky Reptile Bright Sun Turtle, 100 Вт





...и Lucky Reptile Bright Sun UV Desert,100 Вт





... тем более что собственно инфракрасное излучение на графиках не отображено, Улыбается разве только самая малость.
Записан
Kratos
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 468

Откуда: Ульяновск

« Ответ #348 : июня 19, 2021, 11:31:09 »

Читал на англофорумах,что соотношение ИФ излучения  и УФ спектра у Солнца-50% на 50%,у ламп металогалогенных 70% на 30%,у ламп накаливания 90% ИФ и остальное видимый свет+немножечко УФА
Я правильно понимаю, что указанная на графиках температура достигается за счет инфракрасного спектра этих ламп, а не каким то другим типом волн?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #349 : июня 19, 2021, 13:11:00 »

Читал на англофорумах,что соотношение ИФ излучения  и УФ спектра у Солнца-50% на 50%...

Вероятно, Вы имеете в виду соотношение интенсивности инфракрасного излучения к интенсивности всего остального излучения (IR/UV+VL), не так ли? Доля интенсивности собственно ультрафиолетового излучения в общем солнечном излучении у поверхности Земли должна быть очень маленькой, вряд ли более 5%.

Пожалуйста, поясните, какое значение для Вас могут иметь все эти соотношения? Что Вы хотите сказать?
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 39   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines