MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 09:16:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 39   Вниз
Печать
Автор Тема: Все о зеленой игуане  (Прочитано 121314 раз)
Tannerqueda и 65 Гостей смотрят эту тему.
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #350 : июня 19, 2021, 19:31:22 »

Я правильно понимаю, что указанная на графиках температура достигается за счет инфракрасного спектра этих ламп, а не каким то другим типом волн?

Об это я почти ничего не знаю. Нет, не только инфракрасные волны поглощаются телами с выделением тепла, но также и видимый свет, и даже  ультрафиолетовое изучение. Не стану переписывать здесь то, что успел прочитать на эту тему, но так и не смог вполне осмыслить (не в силах). Вместо этого предложу Вам ссылку на сайт доктора Сарины Вундерлих (не помню, оставлял ли ссылку на этот сайт раньше). Думаю, Вас это может заинтересовать.

http://www.licht-im-terrarium.de/start
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 448


« Ответ #351 : июня 20, 2021, 00:54:23 »

Нам подарили инфракрасную лампу а мы не знаем зачем она нужна и в каких случаях ее нужно использовать, или может заменить ею другую какую лампу.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #352 : июня 20, 2021, 07:20:06 »

Нам подарили инфракрасную лампу ...

Могли бы Вы уточнить, о какой лампе идёт речь?

Инфракрасными лампами часто называют лампы накаливания, колба которых изготовлена из красного стекла, а рабочая температура нити накала понижена. Такие лампы испускают волны преимущественно в инфракрасном диапазоне, а выход видимого излучения ограничен лишь длинными волнами.

Эти лампы предназначены для общего и локального обогрева в террариуме, прежде всего, в вечернее и ночное время. В дневное время эти лампы не имеют никаких преимуществ перед обычными баскинг-лампами (зеркальными лампами накаливания). Более того, усечённый спектр излучения этих ламп делает дневное освещение террариума неестественным и неприятным для восприятия (субъективно).

Вечерний и ночной обогрев террариума требуется далеко не для всех его обитателей и лишь в определенных условиях, когда температура воздуха и поверхностей в террариуме падает слишком быстро и не соответствует условиям в естественной среде обитания рептилии для того или иного сезона года.

Некоторые рептилии восприимчивы к длинноволновому излучению в красной части спектра т.н. видимого диапазона, так что как и мы, люди, они могут видеть красный свет.
Записан
Дуся
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 448


« Ответ #353 : июня 22, 2021, 00:41:39 »

Нам подарили инфракрасную лампу ...
Могли бы Вы уточнить, о какой лампе идёт речь?
ReptiZoo InfraRed UV 
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #354 : июня 22, 2021, 05:46:20 »

ReptiZoo InfraRed UV

Да, написал всё, что мог. Улыбается
Записан
YogiTrom
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 328



« Ответ #355 : июня 23, 2021, 00:51:50 »

Не поверите, у меня сетку на экзотерре паук прогрыз, реально до дыры...
Да, это удивительно.
При том это не единичный случай, но у паучатников с нормальной сеткой такого не случается, а у экзотерры регулярно.
Записан
Lisa HG
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 790


« Ответ #356 : июня 25, 2021, 00:27:13 »

Никогда не видела такие, а они вообще хорошие?
В начале испытания эти лампы показывают хорошие результаты, но люминофор выгорает значительно быстрее, чем у ламп Arcadia.
Это значит что они служат меньше или вообще не очень хорошие лампы?
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #357 : июня 25, 2021, 08:26:07 »

Это значит что они служат меньше или вообще не очень хорошие лампы?

Да, тесты показывают, что срок службы ламп Simple Zoo Bulk короче, чем у ламп Arcadia. Это можно было бы отчасти компенсировать разницей в цене. Отчасти, потому что цены на лампы Arcadia линейки D3(+) и Euro Range заметно отличаются. Цена на лампы Euro Range составляет лишь 65-70% от стоимости аналогичных ламп линейки D3(+) и лишь немного выше стоимости аналогичных ламп Simple Zoo Bulk.

Позволю себе порассуждать. Сравнительные тесты, которые я начал совсем недавно, не показывают существенной разницы между лампами Arcadia Euro Range и D3(+). В моём блоге опубликованы различные стартовые результаты, но это отчасти объясняется тем, что во время тестов были использованы разные пускорегулирующие аппараты (единственный случай). Графики спектра их излучения идентичны. Разницу в силе излучения, при использовании одного и того же ПРА, можно было бы объяснить производственными допусками. Конкретно те лампы, которые тестирую я, показывают небольшую разницу по интенсивности излучения UVB в пользу лампы D3+, но эта разница пока не получила статистически достоверного подтверждения, так как я имею дело лишь с двумя случайно выбранными экземплярами, а не с большой выборкой. К чему всё это? К тому, что тесты пока не объясняют 30-35%-ную разницу в цене. В таком ситуации, краткий (в сравнении с лампами Arcadia) срок полезной работы ламп Simple Zoo Bulk уже не компенсируется более дешёвым предложением.

Что касается качества излучения ламп Simple Zoo Bulk, то оно оказывается разным у ламп с разной долей UVB (5.0, 10.0 и 12.0). Лучшие результаты по качеству показала лампа 12.0. По моему мнению, эта лампа даже лучше, чем Arcadia D3+ 12% UVB. По крайней мере, UVB-излучение лампы Simple Zoo Bulk мягче и тем, как мне кажется, становится чуточку ближе к натуральному солнечному излучению. Значения УФ-индекса у новых ламп практически одинаковые. Есть разница в видимом диапазоне, которая тоже будет в пользу ламп Simple Zoo Bulk.

Я уже упоминал о дефективных электродах, которые попадаются в лампах Simple Zoo Bulk также, как и в других люминесцентных лампах китайского производства. Я предполагаю, что у производителей из КНР возникают проблемы с компонентами пасты, покрывающей нити электродов. Этот дефект проявляется далеко не у всех ламп из Китая, но у многих. Насколько я понимаю, в результате преждевременного выгорания пасты происходит дестабилизация разряда в колбе, так что лампа начинает заметно мерцать во время работы и через некоторое время выходит из строя. На колбе лампы, под нитями электродов, появляются тёмные пятна округлой или овальной формы - первый и ранний признак имеющегося дефекта.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 931


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #358 : июня 25, 2021, 09:44:44 »

Дима, у вас хорошие познания о лампах УФ для игуан. Я пыталась вставить некоторые ваши рекомендации в эту тему: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=20029.0
Для удобства поиска информации. Проверьте, пожалуйста. Я могу изменить текст, если вы посчитаете нужным.
Записан
Дима Сахарыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262


Откуда: Вантаа, Финляндия

« Ответ #359 : июня 25, 2021, 13:18:03 »

dimsel, что касается игуан и вообще крупных рептилий, у меня есть только кое-какие теоретические знания, но вовсе нет практического опыта. Все мои рептилии были маленькими и содержались мной в небольших террариумах под лампами Т8 и лишь изредка под лампами Т5 (6% UVB). Я также использовал и тестировал компактные ультрафиолетовые лампы. Всё прочее я почерпнул из публичных источников или из личного общения с другими террариумистами.

Улыбается Признаюсь, лампы интересуют меня больше, чем рептилии.

... Я пыталась вставить некоторые ваши рекомендации... Проверьте, пожалуйста. Я могу изменить текст, если вы посчитаете нужным.

Всё верно, только нужно иметь в виду, что линейные лампы Т8 будут слишком слабыми и неудобными для крупных ящериц в высоких террариумах, особенно для таких, как зелёная игуана. Я видел результаты исследований проницаемости рогового слоя кожи игуаны для волн UVB. Оказалось, что многие участки поверхности тела почти непроницаемы для этих волн, особенно хвост и спина. Для инициирования процесса производства превитамина D в коже нужны не просто волны UVB, но волны с определенной, достаточно высокой интенсивностью. Если ороговевший слой кожи пропускает лишь 2-10% энергии волн UVB (на разных участках по-разному), то можно себе представить, насколько сильным должно быть излучение для того, чтобы дать толчок к производству превитамина D. Для сравнения, роговой слой кожи спины моей ящерицы (Acanthodactylus sp.), обитающей в песчаных и щебнистых пустынях Сахаро-Аравийского региона, проницаем для волн UVB на 72-78%.  Думаю, что слабое излучение линейных ламп Т8 попросту не пробьёт UV-броню, покрывающую верхнюю часть тело зелёной игуаны, очевидно, привыкшей в естественной среде к интенсивному и относительно жёсткому UVB-излучению. Для эффективного облучения лампу Т8 пришлось бы располагать очень близко от тела, а это до крайности неудобно и небезопасно.

Тонкие трубки Т5 гораздо эффективнее ламп Т8, особенно если используются в блоке по несколько штук, располагаясь почти бок о бок одна к другой и если каждая трубка укомплектована алюминиевым отражателем. Излучение нескольких ламп накладывается одно на другое, а интенсивность UVB в точке пересечения суммируется. То же происходит с отраженным UVB-излучением. Всё это позволяет значительно увеличить расстояние от источника излучения до объекта облучения, а также существенно расширить облучаемую область в террариуме. При этом неизбежно возникает встречная проблема: интенсивность UVB-излучения вблизи ламп становится чрезвычайно высокой, так что террариумисту придется принимать особые меры предосторожности, чтобы обезопасить и рептилию, и самого себя.
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 39   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines